Lotto 409 Ignoto "Gatta con cuccioli" scultura in bronzo (cm 40x27x40) poggiante su basamento non coevo in marmo (difetti)
Lotto 410 Lotto composto da un brick per il latte con superficie satinata parzialmente dorata, incisa a motivi geometrici e stilizzati unito ad un cestino con superficie liscia e bordo decorato da greca. Russia, secolo XX (h. max cm 10) (g 300 ca.)
Lotto 411 Lotto composto da otto placche in argento raffiguranti bassorilievi. Italia, secolo XX. In custodie (cm 17,5x21) (g 3570 ca.) (lievi difetti)
Lotto 412 Coppia di olii su rame raffiguranti scene di caccia alla volpe (cm 15x25) firmati A. Lerren (lievi difetti)
Lotto 413 Giuseppe Scalvini (Milano 1908 - Milano 2003) "Il figliol prodigo" scultura in bronzo (h cm 49) firmata alla base
Lotto 414 Acquaforte del secolo XIX raffigurante studio per volti (mm 70x90) In cornice -EN Domenico Morelli "Project for faces" china and watercolour on paper (mm 70x90) Framed
Lotto 415 Maestro del Secolo XVIII "Fuga in Egitto" olio su tela (cm 77x96) In cornice (difetti)
Lotto 416 Lotto di quattro sculturine in argento raffiguranti tre cavalli e un cane. Italia, secolo XX (h. max cm 10) (g tot 860 ca.) (lievi difetti)
Lotto 417 Gillery "Scena erotica" miniatura su avoriolina (cm 6x8) In cornice
Lotto 418 Lotto composto da quattro stadere in metallo -EN Four metal lever scales
Lotto 419 Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Disegno a medaglioni romboidali policromi su fondo beige, decorato con griglia in lana di cammello. Bordura esterna in lana di cammello naturale a tinta unita. (cm 495x105) (difetti)
Lotto 420 Quattro sculture in gres legno e ceramica (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. max 26,5 cm.) -EN .
Lotto 421 Lotto composto da sei orologi da tasca in argento con quadrnti in smalto, decori e dimensioni diversi (difetti)
Lotto 422 Harriet M. Bennet (1877-?) "The hobby horse" acquerello su carta (cm 14x10) siglato in basso a sinistra, iscritto sul passpartout.In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lotto 423 Servizio da tè in ceramica, composto da sei tazzine e piattini firmato Baldelli. Italia 1940 circa
Lotto 424 Stadera in ferro e ottone (l cm 121) -EN An iron lever scale (l cm 121)
Lotto 425 Manifattura di Rosenthal. Tre gruppi plastic in porcellana raffiguranti agnello, cerbiatti e scoiattolo uniti a due raffiguranti oche. Misure differenti (difetti e restauri)
Lotto 426 Due statuine in porcellana policroma 'Arlecchino' e 'Colombina' su ricche base barocche profilate in oro e porpora (h cm 18). Marca di fabbrica. Venezia, manifattura Cozzi, fine XVIII secolo (mancanze e restauri)
Lotto 427 Scatola porta biscotti in legno con ghiere in metallo. Fine Sec XX
Lotto 428 Gruppo di monete in metallo di manifattura cinese, dalla forma rotonda e ovale, con apertura quadrata al centro. Montate su supporto in legno. Cina, sec. XX
Lotto 429 Lotto di due stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti scene di genere (cm 48x38) in cornice
Lotto 430 Rossello "Albero" scultura in bronzo (altezza 47 cm) firmato sul fronte
Lotto 431 Manifattura di Ludwigsburg. Coppia di piatti in porcellana policroma, bordo mosso e a vimini, decoro floreale. 1770ca. Marca monogramma di Carlo Eugenio, duca di Wurttemberg, in blu sotto vernice. (h cm 3; d cm 24)
Lotto 432 Lotto composto da tre disegni del secolo XIX di autori diversi