Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 177 di 177
    Lotto 172

    MIRANDA ARIK

    (1972)

    Senza titolo dalla serie 'Bright Days Are Here'

    2008

    China su carta

    35 x 27 cm

    Firma e data su etichetta al retro

    Autentica su foto firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola (Mi)

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

    Lotto 173

    ALEXANDER WOLFF
    (1976)
    Collage su carta
    29,7 x 21 cm
    Autentica a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Gorgonzola (Mi)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    ESPOSIZIONI:
    2011, Arte Fiera Bologna

    Lotto 174

    RICCARDO GUSMAROLI
    (1963)
    Battaglia navale (guerra dei bottoni)
    2012
    Barche di carta e bottoni su tela
    20 x 20 x 5,5 cm
    Firma al retro
    Autentica su foto firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 175

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Odessa (dittico)
    1988
    Tecnica mista su tela con graffiture
    40 x 40 cm (ciascuno)
    Firma, titolo e data al retro di un'opera

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 176

    CHIARA DYNYS
    (1958)
    2014
    Fusione di metacrilato
    25 x 25 x 6 cm
    Firma e data al retro
    Certificato di auntenticità rilasciato dall'artista in data 28 luglio 2016

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 177

    AGOSTINO TULUMELLO
    (1959)
    2011
    Tecnica mista su fazzoletti applicati su cartone
    64 x 84 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 178

    MOSA ONE
    (1997)
    Roma Caput Mundi
    2017
    Tecnica mista su cartone rigido
    50 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 179

    FRANCESCO BANCHERI
    Calcio Balilla
    Serigrafia monotipo su carta
    74 x 64 cm
    Firmata e timbrata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 180

    GIANFRANCO ASVERI
    (1948)
    Acquaforte e acquatinta colorata a mano su carta
    46,7 x 48,5 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 169 al 177 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre