Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 177
    Lotto 148

    PIERO GUCCIONE
    (1935)
    Tre litografie di Piero Guccione
    1968
    Cartella contenente tre litografie, es. 19/85, Edizioni il Saggiatore di Alberto Mondadori, Milano a cura della Galleria d'arte il Gabbiano
    60 x 44,5 cm
    Ciascuna grafica è firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 149

    ATTILIO ALFIERI
    (1904 - 1992)
    Aglio
    Olio su tela
    34,7 x 24,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 150

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Luciano Minguzzi
    Acquatinta, es. p.d.a.
    53 x 45 cm (lastra)
    68 x 51 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra e dedicata in basso nel centro

    Luciano Minguzzi
    Acquaforte e acquatinta, es. p.d.a.
    39 x 29 cm (lastra)
    70 x 50 cm (foglio)

    Michele Cascella
    Paesaggio
    1979
    Litografia, es. 45/50
    40 x 57,5 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e dedicata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 151

    ROGER SELDEN
    (1945)
    Composizione
    1984
    Tecnica mista su tela
    45 x 35 cm
    Firma e data al retro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lugano

    Lotto 152

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    Tecnica mista su carta
    35 x 50 cm
    Firmata in basso a destra
    Autentica su foto firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 153

    GUILLAUME CORNEILLE
    (1922 - 2010)
    1948
    1988
    Acquatinta a colori, es. 64/125
    80 x 60 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata nel centro, numerata a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 154

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Litografia, es. XI/XXX
    70 x 50 cm

    1961
    Litografia su carta Fabriano, es. 9/30, Edizioni Il Torchio, Milano (timbro a secco)
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 155

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    Interno con figura
    1978
    Olio su tela
    55 x 55 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 7 Maggio 1985

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

    Lotto 156

    GIANFRANCO FERRONI
    (1927 - 2001)
    1968
    Acquaforte, es. 5/35, Edizioni Alberto Caprini Stampatore, Roma
    25 x 25 cm (lastra)
    49 x 35 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 157

    DINO BUZZATI, FRANCO FRANCESE
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due libri d'artista:

    Dino Buzzati
    Le gambe di Saint Germain
    1971
    Cartella contenente 9 acqueforti e acquetinte, di cui 7 a piena pagina e 2 su doppia pagina, es. 37/150 testo a cura di O. Patani, Edizioni d'arte Grafica Uno, Milano
    34 x 26 cm
    Ciascuna incisione è firmata a matita

    Franco Francese
    Francese. Disegni giovanili. Digressione autobiografica di F. Francese 1932-1945
    1983
    Libro a cura di Giovanni Testori, n. VII della Collana diretta da O. Patani 'Documenti del disegno', Edizioni La Seggiola, Milano
    30 x 22 cm
    Il libro è accompagnato da 'Sole Notturno', acquaforte di Franco Francese, es. 4/70, 21 x 16 cm (lastra), 28 x 21 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Jentsch, 'I libri d'artista italiana del Novecento', Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, p. 72, n. 96 (ill.)

    Lotto 158

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Periferia
    1957
    Acquaforte e acquatinta, es. Ad personam 4/6
    33 x 23,5 cm (lastra)
    63 x 45 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 159

    AUTORI VARI
    Centenaire de la Louvière
    1969
    5 litografie offset stampate su carta Fabriano facenti parte della stessa cartella, ma recanti numerazioni diverse, stampate da Sergio Tosi, Milano, Edizioni Daily- Bul, La Louvière
    Pierre Alechinski, es. 4/60; Pol Bury, es. 5/60; Jean-Michel Folon, es. 26/60; Maurice-Henry, es.4/60; Roland Topor, es. 5/60
    85,8 x 60,8 cm
    Ciascuna litografia è firmata e numerata a matita dall'artista

    PROVENIENZA:

    Lotto 160

    GUIDO CREPAX
    (1933 - 2003)
    Valentina
    Anni '80
    Litografia, es. p.a.
    50 x 140 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 161

    GUIDO CREPAX
    (1933 - 2003)
    1986
    Litografia, es. p.a.
    60 x 80 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 162

    DAMIEN HIRST
    (1965)
    Deckchair (black)
    2008
    Sedia a sdraio, struttura in legno e tessuto con stampa serigrafica, edizione limitata
    105,5 x 103,5 x 58 cm
    Timbro e firma su placca in acciaio inossidabile apposta sul lato destro

    PROVENIENZA:

    Lotto 163

    EDWARD RUSCHA
    (1937)
    Screw Head (Bowtie Landscapes)
    2003
    Stampa inkjet a colori, es. 35/35
    44,5 x 73,5 cm

    PROVENIENZA:
    Gagosian Gallery, Los Angeles (etichetta al retro);
    George Billis Gallery, Los Angeles (etichetta al retro);
    Orler Gallerie d'Arte, Favaro Veneto (etichetta al retro);
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 164

    URS LUTHI
    (1947)
    Autoritratto
    1977
    15,4 x 20,8 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 165

    GILBERT AND GEORGE
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due stampe:

    Bomber
    2006
    Stampa offset su cartolina, edizione limitata
    10,3 x 14,6 cm
    Firmata sul lato destro

    Three dozen streets
    2003
    10,3 x 14,6 cm
    Firmata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 166

    TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
    (1952)
    Lou Reed 5/9
    C-print, ed. 9/60
    39,5 x 30,5 cm
    Firmata in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 167

    MARIO GIACOMELLI
    (1925 - 2000)
    L'uccisione del maiale
    1960-61
    Stampa fotografica ai sali d'argento
    38 x 27,2 cm
    Firma e timbro al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 168

    PIERRE POGGI

    (1954)

    Meazza

    2000

    Stampa a colori plastificata montata su pannello in mdf

    30 x 40 cm

    Duplice firma, duplice data, titolo, tecnica e dimensioni al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

    Lotto 169

    DE GRANDI FRANCESCO
    (1968)
    Mad dog
    2002
    Tecnica mista su carta
    70 x 100 cm
    Titolata, firmata e datata in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Verona

    Lotto 170

    FEDERICA BARTOLI
    (1969)
    2018
    Tecnica mista e carta velina applicata su carta
    50 x 50 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 171

    FEDERICA BARTOLI
    (1969)
    2018
    50 x 50 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 145 al 168 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre