Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 177
    Lotto 97

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Ninon de Lencios e Eleonora de Navarra sorprese dal Duca di Enghien
    1986
    Litografia con collage polimaterico, es. e.a., Edizioni d'Arte Mastrogiacomo, Padova (timbro a secco)
    70 x 100 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Maarssen (Paesi Bassi)

    Lotto 98

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Adamo e Eva
    1986
    70 x 100 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 99

    CONCETTO POZZATI
    (1935)
    Serigrafia e collage su carta acero, es. 18/150, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)
    49 x 69,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 100

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Serigrafia su lastra di alluminio, es. 36/100
    70 x 50 cm
    Firmata e numerata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Studio Marconi, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 101

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Canned Art n. 5
    1979
    Acrilico su tela entro scatola di legno
    9,8 x 28,7 x 15 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte La Piramide, Firenze (etichetta e timbro al retro);
    Collezione privata, Cesena

    ESPOSIZIONI:
    Artefiera Rimini, 1979 (etichetta al retro)

    Lotto 102

    EUGENIO MICCINI
    (1925 - 2007)
    Naufragio
    1979
    Assemblage entro scatola di legno
    9,8 x 28,8 x 15 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte La Piramide, Firenze (timbro al retro);
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 103

    MIRELLA BENTIVOGLIO

    (1922 - 2017)

    Libro etimologico: Text-Textile

    1988

    Scultura-libro volume, tecnica mista su compensato

    50 x 70 cm

    Firmata in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Gallarate (Va)

    ESPOSIZIONI:

    2012, Gallarate (Va), Museo MAGA, 'Libri d'artista e altri racconti' (etichetta al retro)

    Lotto 104

    EMILIO ISGRO'
    (1937)
    La Bella addormentata nel bosco. Favola cancellata da Emilio Isgrò
    1972
    Libro d'artista illustrato con l'ononima favola cancellata, es. 182/250, Edizioni Giorgio Lucini, Milano
    20 x 20 cm
    Dedica e firma cancellata dell'autore nel bifolio del frontespizio

    PROVENIENZA:

    Lotto 105

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Territorial
    1971
    Cartella contenente 8 litografie, es. 2/125 , Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata
    70 x 50 cm
    Ciascuna litografia è titolata, numerata e firmata a matita al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 106

    SUPERSTUDIO

    (1966)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    Niagara o l'architettura riflessa

    1970

    Stampa fotografica offset, es. 453/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    68,5 x 86,5 cm

    Timbrata, firmata e numerata in basso a destra

    Un viaggio nelle regioni della ragione

    1968-69

    Serigrafia, es. 481/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    68,5 x 86,5 cm

    Timbrata e firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Istogrammi d'architettura

    1969

    Serigrafia, es. 472/500, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    68,5 x 86,5 cm

    Timbrata, firmata a matita e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:

    G. Pettena, 'Superstudio 1966-82. Storie, figure, architettura', Electa, Firenze, 1982, p. 50, p. 82 (ill.)

    Lotto 107

    FABRIZIO PLESSI
    (1940)
    Previsioni del tempo alla TV. Progetto per oggetto dalla serie 'Water drawings'
    1969-1978
    Tecnica mista su manifesto
    68 x 47,5 cm
    Titolata e datata in alto

    PROVENIENZA:

    Lotto 108

    SIMONETTI GIANNI EMILIO
    (1940)
    L'indifferenza del pensiero analitico non comporta necessariamente l'indifferenza delle sintesi
    Scultura in cartoncino e tecnica mista entro teca
    27,5 x 27 x 51 cm
    Firmata e dedicata in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 109

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Pianofortino
    Anni '80
    Tecnica mista e collage su piccolo pianoforte entro teca in plexiglass
    20 x 32 x 34 cm
    27,5 x 46 x 46 cm (teca)
    Firmata sulla superficie superiore
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 2666

    PROVENIENZA:

    Lotto 110

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Mandolino & Company
    1988
    Serigrafia, es. XV/XV
    155 x 104 cm

    Violoncello
    1977
    Serigrafia, es. 38/100
    155 x 104 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 111

    ALBERTO CAVALIERI
    (1927)
    Motivo
    1977
    Tecnica mista su pannello
    80 x 80 cm
    Firma, data, tecnica e dimensioni su etichetta al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 112

    PIERO GILARDI

    (1945)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da quattro opere grafiche:

    Angurie

    1977

    Floccaggio su carta applicato su cartoncino Fabriano, es. 25/80, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    49,3 x 49,3 cm

    Fuoco

    1977

    Floccaggio su carta applicato su cartoncino Fabriano, es. 22/80, Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    49,3 x 49,3 cm

    Bosco di betulle

    1977

    49,3 x 49,3 cm

    Gabbiano

    1977

    49,3 x 49,3 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 113

    GIULIO PAOLINI
    (1940)
    Rebus
    1974
    Litografia, es. 13/80
    50 x 50 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 114

    GIANNI PIACENTINO
    (1945)
    Vehicles sculpture
    1971
    Litografia, es. 54/120, Edizioni Artestudio, Macerata (timbro a secco)
    49 x 69 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Plura Studio Edizioni, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 115

    RAYMOND HAINS
    (1926 - 2005)
    Saffa
    1974
    Fiammiferi su carta
    31,5 x 21,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)

    Lotto 116

    JOSEPH BEUYS

    (1921 - 1986)

    Levitazione in Italia

    1972 - 1978

    37 x 23 cm

    Numerata e firmata a matita in basso nel centro

    Titolo e data su timbro al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Venezia

    Lotto 117

    JOSEPH BEUYS
    (1921 - 1986)
    Edition Staeck liefert, Postkarte n. 11 dalla serie Original Grafik, serie D
    1974
    Stampa offset, Edizioni Staeck, Heidelberg
    10,3 x 14,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 118

    JOSEPH BEUYS
    (1921 - 1986)
    Joseph Beuys / Jonas: Hafner Karfreitagsktion 72
    1973-1985
    Biglietto d'invito della mostra tenutasi presso la Galerie Klein, Bonn dal 10 Aprile al 19 Maggio 1973 con disegno ad inchiostro di Jonas Hafner, es. 29/45
    24 x 18 cm
    Firmato nel centro
    Numerato in basso a sinistra e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galerie Klein, Bonn

    Lotto 119

    ARMAN
    (1928 - 2005)
    2000
    Multiplo in lamina di bronzo su panno in feltro applicato su tavola entro teca in plexiglass, es. 8/15
    100 x 60 cm
    Firma e numerazione graffita
    Autentica rilasciata dagli Arman Studio Archives con il n. 8024.06.103

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 120

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de Feu
    2009
    Fiammiferi bruciati su metallo
    20 x 20 cm
    Firma e data al retro
    Autentica rilasciata dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.DFEA90-1000192523

    PROVENIENZA:

Lotti dal 97 al 120 di 177

i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre