Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

martedì 25 settembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 177
Mostra
Cancella
  • AUTORI VARI Senza titolo Dieci serigrafie di Adami V., Baj E., Ceretti M.,...
    Lotto 73

    AUTORI VARI
    Senza titolo
    Dieci serigrafie di Adami V., Baj E., Ceretti M., Colombo G., Del Pezzo L., Pardi G., Rotella M., Spoldi A., Tadini E., Varisco G., ess. 36/100
    Dimensioni di ciascuna serigrafia: 50 x 35 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata e numerata a matita dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • AUTORI VARI Senza titolo Cartella realizzata per sostenere le attività della...
    Lotto 74

    AUTORI VARI
    Senza titolo
    Cartella realizzata per sostenere le attività della Comunità Saman contenente 10 serigrafie di Ceretti M., Colombo G., Del Pezzo L., Dova G., Pardi G., Pozzati C., Rotella M., Spoldi A., Tadini E., Varisco G., ess. 9/100 su una tiratura di 125 esemplari, Edizioni Studio Marconi, Milano
    Dimensioni di ciascuna serigrafia: 50 x 35 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata e numerata a matita dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • JOE TILSON (1928) ...for Demeter 1976 Tecnica mista con collage su carta 42 x...
    Lotto 75

    JOE TILSON
    (1928)
    ...for Demeter
    1976
    Tecnica mista con collage su carta
    42 x 54 cm
    Firmata e datata in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Cesena

  • LUCIO DEL PEZZO (1933) Casellario 1978 Multiplo in alluminio brunito, legno...
    Lotto 76

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Casellario
    1978
    Multiplo in alluminio brunito, legno colorato e vetro, es. 40/50
    19 x 12,5 x 5 cm
    Numerazione e firma graffite sul lato sinistro in alto

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

  • JOE TILSON (1928) Labyrinthos 1976 Stampa serigrafica su legno, es. 10/30 57...
    Lotto 77

    JOE TILSON
    (1928)
    Labyrinthos
    1976
    Stampa serigrafica su legno, es. 10/30
    57 x 49,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

  • EDWARD RUSCHA (1937) Yes 1984 Litografia a colori su carta Rives BFK, es....
    Lotto 78

    EDWARD RUSCHA

    (1937)

    Yes

    1984

    Litografia a colori su carta Rives BFK, es. 14/25, Edizioni Ed Hamilton, Hollywood (timbro a secco)

    56,8 x 76,3 cm

    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    PROVENIENZA:

    Georges Billes Gallery, Los Angeles

    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia

    Collezione privata, Venezia

  • MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Intitolato Nancy R. Litografia offset su...
    Lotto 79

    MARIO SCHIFANO

    (1934 - 1998)

    Intitolato Nancy R.

    Litografia offset su triacetato trasparente, es. p.d.a., Edizioni Plura, Milano (timbro a secco)

    69,4 x 86,6 cm

    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Milano

  • PETER PHILLIPS (1939) Lotto multiplo Il lotto è composto da due opere...
    Lotto 80

    PETER PHILLIPS

    (1939)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da due opere grafiche:



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 48/100

    99,8 x 69,6 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 73/100

    99,8 x 69,5 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Milano

  • PETER PHILLIPS (1939) Lotto multiplo Il lotto è composto da tre opere...
    Lotto 81

    PETER PHILLIPS

    (1939)

    Lotto multiplo

    Il lotto è composto da tre opere grafiche:



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 24/100

    69,5 x 100 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 40/100

    69,5 x 99,7 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    Senza titolo

    Serigrafia, es. 35/100

    69,4 x 100 cm

    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra



    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Milano

  • MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Chisum Seridecollage, es. p.a., Edizioni...
    Lotto 82

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Chisum
    Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
    Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
    100 x 70 cm
    Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 60

  • MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) La veglia delle aquile Seridecollage, es. p.a.,...
    Lotto 83

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    La veglia delle aquile
    Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
    Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
    100 x 70 cm
    Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 46

  • MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Facciamo l'amore Seridecollage, es. p.a.,...
    Lotto 84

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Facciamo l'amore
    Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
    Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
    100 x 70 cm
    Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 62

  • MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Blue Hawaii Seridecollage, es. p.a., Edizioni...
    Lotto 85

    MIMMO ROTELLA
    (1918 - 2006)
    Blue Hawaii
    Seridecollage, es. p.a., Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
    Tiratura in 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista
    100 x 70 cm
    Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, SilvanaEditoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 32

  • GIANGIACOMO SPADARI (1938 - 1997) Tra parola e azione Acrilico su tela 40 x...
    Lotto 86

    GIANGIACOMO SPADARI
    (1938 - 1997)
    Tra parola e azione
    Acrilico su tela
    40 x 60 cm
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Milano

  • GERICO (1946) Totem 1973 Tecnica mista, acrilico e film plastico su tela 90 x...
    Lotto 87

    GERICO
    (1946)
    Totem
    1973
    Tecnica mista, acrilico e film plastico su tela
    90 x 90 cm
    Firma, titolo, data e numero di archiviazione al retro

    PROVENIENZA:
    Studio Gerico, Milano (timbro al retro)
    Collezione privata, Milano

  • ANTONIO DE MURO (1924) Lotto multiplo Il lotto è composto da due opere:...
    Lotto 88

    ANTONIO DE MURO
    (1924)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere:

    Movimento evoluzione
    1968
    Olio su compensato
    50 x 50 cm
    Firmato, datato e dedicato in basso

    L'emigrato
    1967
    Tecnica mista su tela
    50 x 60 cm
    Firmato e datato in basso a destra, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Centro Internazionale d'Arte - Quartiere delle Botteghe, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Lecco

  • ALDO MONDINO (1938 - 2005) Senza titolo 2000 Tecnica mista su carta 29,5 x...
    Lotto 89

    ALDO MONDINO
    (1938 - 2005)
    Senza titolo
    2000
    Tecnica mista su carta
    29,5 x 41,5 cm
    Firmata in basso nel centro, datata e dedicata in alto

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • ALDO MONDINO (1938 - 2005) Senza titolo Serigrafia a colori applicata a...
    Lotto 90

    ALDO MONDINO
    (1938 - 2005)
    Senza titolo
    Serigrafia a colori applicata a cartoncino Fabriano, es. IV p.d.a.
    70 x 50 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate (Va)

  • URANO PALMA (1936 - 2010) Grafico meccanico Rilievo in legno e acrilico 50 x...
    Lotto 91

    URANO PALMA
    (1936 - 2010)
    Grafico meccanico
    Rilievo in legno e acrilico
    50 x 50 cm
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Motivi d'Arte, Rapallo (Ge)
    Collezione privata, Lecco

    ESPOSIZIONI:
    6-20 agosto 1966, '2a Mostra Nazionale Città di Rapallo', Rapallo (etichetta al retro)

  • URANO PALMA (1936 - 2010) Senza titolo 1969 Multiplo in plexiglass con lastra...
    Lotto 92

    URANO PALMA
    (1936 - 2010)
    Senza titolo
    1969
    Multiplo in plexiglass con lastra sovrastante in vetro
    50 x 50 cm
    Firma, data e dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • NARCISO BONOMI (1947) Macchine oniriche 1970 Acrilico su tela 70 x 80 cm...
    Lotto 93

    NARCISO BONOMI
    (1947)
    Macchine oniriche
    1970
    Acrilico su tela
    70 x 80 cm
    Firmato e datato in basso nel centro
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • NARCISO BONOMI (1947) Metamorfosi di un fungo 1970 Acrilico su tela 70 x 80...
    Lotto 94

    NARCISO BONOMI
    (1947)
    Metamorfosi di un fungo
    1970
    Acrilico su tela
    70 x 80 cm
    Firmato e datato in basso nel centro
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • NARCISO BONOMI (1947) Macchina onirica su paesaggio reale 1970 Acrilico su...
    Lotto 95

    NARCISO BONOMI
    (1947)
    Macchina onirica su paesaggio reale
    1970
    Acrilico su tela
    70 x 80 cm
    Firmato e datato in basso nel centro
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • NARCISO BONOMI (1947) Macchina onirica, le strane cose della terra 1970...
    Lotto 96

    NARCISO BONOMI
    (1947)
    Macchina onirica, le strane cose della terra
    1970
    Acrilico su tela
    70 x 80 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

Lotti dal 73 al 96 di 177
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction n.4

Esposizione:
i lotti sono visibili dal 19 al 24 settembre

Sessioni

  • 25 settembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)