Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

martedì 26 giugno 2018 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 220
    Lotto 193

    TESTA VIRILE GANDHARA DATAZIONE: I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: stucco modellato, ritoccato a stecca e dipinto Ritratto di giovane uomo leggermente volto a sinistra, con capigliatura a ciocche che scende sulla fronte, percorsa da due ampie solcature, arcate orbitali profondamente chiaroscurate, zigomi in rilievo, naso ampio e bocca dalle labbra dischiuse, mento tondeggiante e collo con muscolatura ben evidenziata. La testa mostra chiaramente l’influenza della scultura ellenistica sulle culture locali PRODUZIONE: cultura Gandhara dell’Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 14 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 194

    DUE ALTORILIEVI GANDHARA DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: scisto grigio scolpito e levigato Due frammenti pertinenti ad una raffigurazione di maggiori dimensioni; nel primo a sinistra una figura maschile stante, con ampia veste panneggiata e baffi, accoglie con gesto protettivo una giovane donna a seno nudo, che lo abbraccia; dietro a lei un’altra giovane donna col braccio alzato in atto di colpirla; nel secondo scena di adorazione del Buddha, sotto forma di disco solare posto sopra un altare e sormontato dall’albero sacro da parte di un gruppo di monaci avvolti nei mantelli; a sinistra una colonna e l’inizio di un’altra scena (2) PRODUZIONE: cultura Gandhara STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso su tutti i lati DIMENSIONI: alt. cm 26 e cm 23 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 195

    CORREDO VICHINGO E DUE FIBULE A CROCE LATINA DATAZIONE: V-VIII sec. d.C. MATERIA E TECNICA: oro, bronzo, fuso e laminato decorato a incisione, a sbalzo e ageminato Una fibula a staffa con estremità lavorata a ventaglio, breve arco, estremità semicircolare con due bottoni in rilievo; piccola fibula a testa di cavallo stilizzata; un pendente di forma circolare con fila di puntini e motivi geometrici; due armille in verga di bronzo a sezione ellittica decorate con trecce e cerchielli; due fibule in oro e bronzo dorato a croce latina con arco costolato desinente con tre bottoni a cipolla, staffa appiattita decorata ad ageminatura con un tralcio vegetale (7) PRODUZIONE: cultura vichinga, Svezia e cultura tardo romana STATO DI CONSERVAZIONE: integre ad eccezione delle due fibule a croce DIMENSIONI: lung. da cm 8 a cm 3,8 CFR.: Milano capitale dell’Impero romano, 286-402 d.C., catalogo della mostra, Milano 1990

    Lotto 196

    LOTTO DI FIBULE, FIBBIE E CROCI IN BRONZO DATAZIONE: V-VIII sec. d.C. MATERIA E TECNICA: argento laminato, bronzo dorato, ferro fuso e cesellato Figura maschile stante in lamina d’argento completamente avvolta nel mantello con volto stilizzato triangolare ed una placchetta lobata con al centro figura di leprotto retrospiciente entro vegetazione, piccola fibula in argento realisticamente modellata come un cavallo in corsa a sinistra; fibbia in bronzo argentato con estremità sagomata; tre pendenti da cintura di forma semilunata con animali stilizzati; due pendenti, uno s in bronzo con applicazione di lamina in oro e argento decorata con piccole spirali, l’altro in ferro decorato a traforo e sormontato da un volatile; una fibula a croce greca in bronzo sormontata da una colomba volta a sinistra con i bracci dentellati a imitare le ali della colomba; pendente a croce latina in ferro e argento con il cristogramma inciso; guarnizione in bronzo ricoperto da una lamina d’argento in forma di due triangoli contrapposti a clessidra e centrata da cristogramma e da croci greche alle estremità; fibbia semicircolare da cintura con doppio ardiglione, decorata con volute continue ed una serie continua di svastiche sinistrorse, le estremità della parte semicircolare sono configurate a creature ferine; fibbia triangolare priva dell’ardiglione decorata a rosette e motivi fitomorfi ed una guarnizione da cintura triangolare decorata da borchie semicircolari in rilievo e motivi geometrici e sinuosi ad intreccio ageminati in argento (15) PRODUZIONE: cultura longobarda e romana danubiano balcanica STATO DI CONSERVAZIONE: integre ad eccezione delle due fibule a croce DIMENSIONI: lung. da cm 11,5 a cm 3 PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma; Hadji Baba Ancient Art ltd, Londra; Galerie Nefer, Zurigo CFR.: Milano capitale dell’Impero romano, 286-402 d.C., catalogo della mostra, Milano 1990

    Lotto 197

    CINQUE FIBULE ED UNA FIBBIA IN ARGENTO DATAZIONE: V-VII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argento laminato e cesellato, granati Tre fibule a cicala stilizzata, una decorata all’ estremità con un piccolo granato, due prive di molla e ardiglione e una integra; due fibule ad arco con estremità semicircolare terminante con piccoli castoni in granato ed una fibbia di forma rettangolare incisa con motivi floreali stilizzati (6) PRODUZIONE: cultura gota di Crimea STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: lungh. da cm 6 a cm 4 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 198

    LOTTO DI GUARNIZIONI IN ORO DATAZIONE: VII-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato Guarnizione in oro di forma emisferica decorata con grappoli d’uva; una placchetta quadrata con un ariete a sbalzo in corsa verso sinistra; diciannove vaghi da collana di forma cilindrica, troncoconica, sferica appiattita occhio in lamina d’oro con indicazione delle ciglia, delle palpebre e dell’iride destinato ad una maschera funeraria; pendente in forma di busto di figura femminile con alta acconciatura, orecchini circolari, collana e abito plissettato; sei guarnizioni in oro in forma di volute contrapposte ciascuno presenta due fori passanti per il fissaggio; otto guarnizioni di forma quadrata decorati con cerchielli concentrici in rilievo pertinenti probabilmente alla decorazione di un abito, tre piccole lamine rettangolari sbalzate, una con un cervo con grandi corna in corsa verso destra, assalito da fiere; due decorate con un cavallo alato (40) PRODUZIONE: cultura scitica e partica dell’Iran, greco-romana dell’Egitto STATO DI CONSERVAZIONE: integre PESO: gr. 35 PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Hadji Baba Ancient Art Ltd, London BIBL. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 174, fig. 2

    Lotto 199

    LOTTO DI SIGILLI BATTRIANI DATAZIONE: Età del Bronzo, 2500-1700 a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, giadeite, clorite scisto, calcare, diaspro nero, calcare, conchiglia, clorite incisi incisi e levigati Undici sigilli a stampo in bronzo con piccola impugnatura conica e uno con testa di animale, raffiguranti motivi floreali stilizzati; otto sigilli subrettangolari raffiguranti motivi floreali e animali; due uccelli su un albero; un cerbiatto in corsa con la testa volta indietro; un lupo in corsa; leone accosciato a sinistra; toro alato accosciato a destra; hybex alato accosciato a destra; leone alato accosciato e retrospiciente a destra (20) PRODUZIONE: cultura battriana, Afganistan STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 3 a cm 0,5

    Lotto 200

    LOTTO DI SIGILLI BATTRIANI DATAZIONE: Età del Bronzo, 2500-1700 a. C. MATERIA E TECNICA: giadeite, clorite, scisto, calcare, diaspro nero, incisi e levigati Otto sigilli rettangolari incisi su entrambe le facce e con foro pervio, decorati con toro e gazzella in corsa; serpente e insetto; due serpenti intrecciati e una svastica; leone in corsa, motivi geometrici e animale retrospiciente; canide retrospiciente e cavallo in corsa; capra con sei serpenti e cammello con due serpenti; aquila con ali spiegate; motivi geometrici; sette sigilli quadrati con bordo seghettato, sei incisi su entrambe le facce e uno con piccola impugnatura decorati con serpenti, motivi geometrici e fitomorfi stilizzati; sette sigilli di varie forme di cui uno modellato ad astragalo; uno con impugnatura raffigurante un toro con un’aquila; uno con felino in corsa e una figura umana inginocchiata; uno con due cammelli; uno a tartaruga stilizzata; uno con gazzella in corsa e un leone e uno con motivo geometrico (22) PRODUZIONE: cultura battriana, Afganistan STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 2,5 a cm 0,8

    Lotto 201

    SERTO A FASCIA IN ORO DATAZIONE: I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato, sbalzato e cesellato Stretto serto a fascia sbalzato con ochette gradienti a sinistra e svastiche PRODUZIONE: cultura iraniana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 30 PROVENIENZA: Hadji Baba Ancient Art Ltd., London

    Lotto 202

    COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d’oro sbalzata Collana in faience azzurra formata da nove scarabei con parte inferiore incisa con geroglifici e tredici vaghi di forme diverse; due occhi udjat ed una trachea sema in lamina d’oro; cinque elementi in lamina d’oro pertinenti alla decorazione di un abito o di un’armilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani stilizzati (9) PRODUZIONE: cultura egiziana e cultura frigia STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 3 e cm 2 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 203

    PROTOME DI SERPENTE PARTICA E TRE ORECCHINI IN ORO XIX SEC. DATAZIONE: I millennio a. C. e sec. XIX MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, corallo e pietre dure Terminale di bastone o scettro realisticamente modellato come una testa di serpente con le fauci aperte e le squame in rilievo; tre orecchini afgani semicircolari decorati a granulazione e pietre dure (4) PRODUZIONE: cultura partica e afgana STATO DI CONSERVAZIONE: orecchini integri, protome danneggiata PROVENIENZA: Studio Arga di Gabriella Tallon; Venezia

    Lotto 204

    TRE PLACCHETTE IN OSSO DATAZIONE: II sec. a. C. MATERIA E TECNICA: osso intagliato Statuetta maschile stante con elaborata acconciatura e corto gonnellino in atto di sostenere con il braccio destro un bambino; placchetta con tre figure, placchetta con testa-volto (3) PRODUZIONE: cultura partica STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 4 PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel e Co. s.n.c., San Marco Venezia

    Lotto 205

    MEDAGLIONE E COPPE DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea e vetro a foglia d’oro Medaglione circolare in pasta vitrea bianca e blu e tre frammenti del fondo di coppe a foglia d’oro con figura di Santo, iscrizione PRO SALUTIS TUA e croce greca con cesto d’uva e colomba (4) PRODUZIONE: cultura egiziana e paleocristiana STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario DIMENSIONI: diam. coppe cm 8 PROVENIENZA: Collezione Basaglia, Venezia

    Lotto 206

    DAGA IN BRONZO E TRE TESTINE DATAZIONE: VII-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato Daga a lama foliata e costolata con immanicatura a bordi rilevati per l’inserimento della parte lignea, terminante con presa arcuata; maschera di sciamano mongola, due teste femminili stilizzate di area mesopotamica (4) PRODUZIONE: cultura nuragica, mongola e mesopotamica STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidata DIMENSIONI: lungh. cm 18; alt. da cm 3 a cm 2 PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma

    Lotto 207

    STENDARDO IN BRONZO DATAZIONE: I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato Terminale in bronzo modellato come una figura umana stilizzata, stante in posizione frontale, con spada in vita e braccia sollevate a sostenere il muso di due cavalli affrontati con cavalieri PRODUZIONE: STATO DI CONSERVAZIONE: integro ossidato DIMENSIONI: alt. cm 15

    Lotto 208

    FRAMMENTO DI BACINO DATAZIONE: VI sec. a. C. Frammento pertinente forse ad un bacino, decorato con teoria di ovoli e dardi stilizzati posti in semicerchio MATERIA E TECNICA: basalto scolpito e levigato PRODUZIONE: cultura achemenide STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario DIMENSIONI: lungh. cm 25

    Lotto 209

    TRE VASI IN VETRO DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: vetro giallo e verde soffiato Unguentario in forma di anforetta, con bocca svasata, collo cilindrico e corpo affusolato, anse impostate dal collo alla spalla, completo di sostegno in ferro, unguentario a bottiglia in vetro verde con collo decorato da filamenti in rilievo in vetro blu e corpo piriforme; bicchiere in vetro incolore, labbro leggermente estroflesso, corpo cilindrico, piede a disco, decorato con un filamento orizzontale in blu (3) PRODUZIONE: cultura romana siriaca STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati DIMENSIONI: alt. cm 20, cm 17 e cm 9 PROVENIENZA: Galleria Yousef Molayem, Roma

    Lotto 210

    TABULA DATAZIONE: IV-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lino colorato tessuto Tabula pertinente alla parte anteriore di una tunica copta, raffigurante un busto maschile drappeggiato e leggermente volto a sinistra, con folta capigliatura, sopracciglia in evidenza e grandi occhi entro cornice di uccelli acquatici stilizzati PRODUZIONE: cultura copta egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: cm 19x18 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 211

    ZEBU’ IN TERRACOTTA DATAZIONE: II millennio a C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata, vernice rossa, modellato a mano e rifinito a stecca Zebù accosciato con la testa eretta, realisticamente modellato, con la testa eretta e la gobba prominente, decorato a motivi geometrici in rosso PRODUZIONE: cultura della Valle dell’Indo STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 9

    Lotto 212

    IDOLO IN OSSO E DUE STATUETTE COPTE DATAZIONE: III-VI sec. d. C MATERIA E TECNICA: osso intagliato Figura maschile nuda, stante frontalmente, con braccia incrociate con un volatile sui capelli, probabilmente uno sciamano; due statuette femminili stilizzate con elaborata acconciatura dei capelli (3) PRODUZIONE: cultura sarmata e copta STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 21

    Lotto 213

    QUATTRO TESTE DI DIVINITÀ DATAZIONE: V millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla nerastra, decorate ad incisione con pasta bianca, modellate a mano Quattro teste pertinenti a statuette di divinità con teste ornitomorfe (4) PRODUZIONE: cultura Vinça, Romania STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 4,6 PROVENIENZA: Galerie E. Borowski, Basel

    Lotto 214

    CAVALIERE E CINQUE FIGURE DI ANIMALI IN TERRACOTTA DATAZIONE: III-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata, vernice rossa, modellati a mano Cavaliere a cavallo realizzato in modo filiforme e stilizzato; cavallo stante con zampe divaricate; zebù stilizzato in terracotta combusta; un felino ed un capride stilizzati dipinti a fasce in bruno; un quadrupede stilizzato (6) PRODUZIONE: cultura proto-iranica, cultura Kulli Nindowari e cultura beota STATO DI CONSERVAZIONE: cavaliere ricomposto da frammenti, integri gli altri DIMENSIONI: alt. da cm 13 a cm 4 PROVENIENZA: Paropamiso, di Paciello Michel & C., San Marco Venezia; Bamyan s.n.c. di Callegari e Ragana, Padova BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 50-51, fig 2

    Lotto 215

    TORSO FEMMINILE E ISCRIZIONE DATAZIONE: II- III sec. d. C. e XIV sec. MATERIA E TECNICA: marmo bianco scolpito e levigato Frammento di torso di una piccola statuetta femminile e mensola frammentaria con iscrizione AD HONOREM (2) PRODUZIONE: cultura romana e gotica STATO DI CONSERVAZIONE: lacunose su tutti i lati DIMENSIONI: lungh. cm 15 e cm 21 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

    Lotto 216

    STELE FRAMMENTARIA DATAZIONE: II-IIIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco, scolpito, levigato Piccolo frammento pertinente ad una stele funeraria femminile con la raffigurazione di una donna velata, seduta e volta a sinistra, con i piedi appoggiati su un suppedaneo, accanto a lei una tavola bassa, dietro un ragazzo con un maiale PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso su tutti i lati DIMENSIONI: alt. cm 18 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, Firenze

Lotti dal 193 al 216 di 220

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 21 giugno a lunedì 25 giugno
ore 10:00 - 19:00

  • 26 giugno 2018 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 220)