Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 867
    Lotto 193

    J. Dalbreuse

    "Danzatrice"
    Scultura Art déco. Francia, anni '30. Fusione di bronzo patinato e verniciato nero su base in marmo nero venato. Recante firma "J. Dalbreuse" alla base. (cm 73x56,5x23) (lievi difetti)

    "Danzatrice"
    Art déco sculpture. France, 1930s. Patinated black bronze, black veined marble base. Signed "J.Dalbreuse" on the base. (73x56.5x23 cm.) (slight defects)

    Lotto 194

    Fayral

    Lampada da tavolo raffigurante fanciulla inginocchiata reggente un globo. Francia, anni '30. Fusione di bronzo patinato oro, marmo beige e vetro opalino. Recante firma "Fayral" incisa alla base. (cm 25x36x11) (lievi difetti)

    Table lamp decorated with female sculpture. France, 1930s. Gold patinated bronze, beige marble and opal glass. Signed "Fayral" on the base. (25x36x11 cm.) (slight defects)

    Lotto 195

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di tavoli da esterno della serie "Nonaro". Struttura in metallo verniciato grigio, piano di un esemplare in seminato di marmo verde e bianco con tessere di vetro dorato e bordi in marmo bianco di Carrara, piano del secondo esemplare in seminato di marmo con pezzature di marmi diversi a formare un decoro geometrico e bordatura in marmo verde venato. (cm 155x92x72) (difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133

    Two out-door tables of the series "Nonaro".. Gray painted metal structure. The ftop of the first table in green and white seminato marble with gilded glass inserts and white Carrara marble edges; the top of the second table in seminato marble of several types to form a geometric motif, venied green marble edges. (155x92x72 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 196

    Bugatti (bottega di)

    Cornice di legno ebanizzato parzialmente rivestita in cuoio al naturale, con inserti in lamina di rame sbalzata a mano con soggetti floreali geometrizzati, intarsi in peltro raffiguranti fiori e uccelli, inserti a tasselli in legni diversi e osso; colonnette in legno tornito e rivestito in lamina di rame sbalzata. All'interno dipinto recante firma apocrifa "Pellegrini" raffigurante un soggetto di gusto orientalista. Italia, inizio secolo XX. (cm 115x92) (difetti e mancanze)

    Ebonized wooden frame partially covered in natural leather, with copper foil inserts with geometrized floral motifs, pewter inlays depicting flowers and birds, inserts of different woods and bone; wooden columns covered with copper foil. Oil painting with apocryphal signature "Pellegrini". Italy, early 20th century. (115x92 cm.) (defects and losses)

    Lotto 197

    Ignoto

    Studio allegorico per decorazione di gusto Novecento, raffigurante una donna, un cerbiatto, un cavallo e due colombe. Italia, anni '30. Carboncino e grafite su carta ottenuta dall'unione di più fogli. In cornice. (cm 148x148) (difetti)

    Allegorical study for a Novecento decoration, depicting a woman, a fawn, a horse and two doves. Italy, 1930s. Charcoal and graphite on paper. Framed. (148x148 cm.) (defects)

    Lotto 198

    Ignoto

    Studio allegorico per decorazione di gusto Novecento, raffigurante una donna reggente un cesto di frutta, su fondo inquadrante un arco, una brocca, una bottiglia e due bicchieri. Italia, anni '30. Carboncino e grafite su carta ottenuta dall'unione di più fogli. In cornice. (cm 158x138) (difetti)

    Allegorical study for a Novecento decoration, depicting a woman holding a basket of fruit, a bow, a jug, a bottle and two glasses on the background. Italy, 1930s. Charcoal and graphite on paper. Framed. (158x138 cm.) (defects)

    Lotto 199

    Letto di gusto déco francese in legno massello impiallacciato in radica di olmo con quattro gambe sferiche in legno chiaro. Secolo XX. (cm 185x98x216) (difetti e restauri)

    French déco-style wooden bed, briar-root veneered with four spherical legs. 20th century. (185x98x216 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 200

    Tavolino da gioco con due cassettini nella fascia sottopiano, piano circolare intarsiato in legni diversi con scacchiera da gioco e paesaggi esotici, gamba centrale e basamento a tronco di piramide intarsiati con palme e paesaggi esotici. Prima metà secolo XX. (h cm 77; d cm 65) (lievi difetti)

    Game table with two drawers, inlaid circular top representing with chessboard and exotic landscapes, central leg and pyramidal basement inlaid with palms and exotic landscapes. First half 20th century. (h 77 cm.; d 65 cm.) (slight defects)

    Lotto 201

    Manifattura francese

    Coppia di lampade da tavolo Art déco con base in marmo nero e alabastro e coppa diffusore in vetro opalescente verde acqua, soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna. Anni '30. (h cm 23) (lievi difetti)

    A pair of Art déco table lamps with black and alabaster marble base and diffuser in opalescent green blown glass, acidato on the external surface. 1930s. (h 23 cm.) (slight defects)

    Lotto 202

    Consolle di gusto déco con base a slitta e ripiano in legno ebanizzato, quattro piedini semisferici e quattro montanti tubolari in acciaio. Secolo XX. (cm 160x91x38) (lievi difetti)

    Déco-style console table with ebonised wooden shelf and four steel tubular columns. 20th century. (160x91x38 cm.) (slight defects)

    Lotto 203

    Manifattura francese

    Grande specchiera Art déco di forma scalettata con cornice a profilo circolare in ferro battuto e saldato con elementi decorativi a raggiera e di forma vegetale geometrizzata. 1930ca. (cm 192x190) (lievi difetti)

    Large Art Déco mirror with a scaled shape and circular wrought iron frame with radial decorative elements and with vegetable elements with a geometrical shape. 1930ca. (192x190 cm.) (slight defects)

    Lotto 204

    ERCOLE BAROVIER
    ( Murano 1889 - Venezia 1974 )
    Lampada a sospensione in vetro incolore "rostrato" con rosetta di analoga fattura. Esecuzione Ferro Toso Barovier, Murano, 1938ca. (h cm 75) (difetti e restauri)

    ERCOLE BAROVIER
    "Rostrato" colorless glass ceiling lamp, rosetta with a similar design. Execution by Ferro Toso Barovier, Murano, 1938ca. (h 75 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 205

    Mobile bar in legno ebanizzato con specchiature in cristallo rosambrato e basamento in legno chiaro intagliato a bacellatura; stipo frontale con anta a ribalta dipinta da Gigi Del Giudice con soggetto raffigurante cigni e rana dipinti in policromia in uno stagno. Interno rivestito in specchi rosambrati. Vani laterali a ripiani in vetro, vano superiore impiallacciato in acero. Italia, anni '30. (cm 120x142x40) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Ebonized bar-cabinet with pink-amber crystal mirrors and wood basement with bacellatura; central front-fall cupboard painted by Gigi Del Giudice and representing swans and frog in a pond. Interior covered by pink-amber mirrors. Lateral parts with glass shelves. Veneered top compartment. Italy, 1930s. (120x142x40 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Lotto 206

    Tavolo da pranzo con piano rettangolare rivestito in vetro retroverniciato bordeaux; struttura in legno impiallacciato in palissandro indiano; quattro montanti in lastra di cristallo molato di forte spessore inciso con motivo romboidale; fasce riquadrate a listelli e pelle beige. Roma, anni '40. (cm 220x78x95) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Rectangular dining table. Bordeaux painted glass on the top; Indian rosewood veneered wooden structure; four supports in very thick bevelled crystal plate; beige leather. Rome, 1940s. (220x78x95 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Lotto 207

    Buffet in legno impiallacciato in palissandro indiano con quattro cassetti rivestiti in pelle beige e con pomelli in ottone tornito; due ante a ribalta nell parte sottostante; piano in vetro retroverniciato bordeaux. Coordinato con grande specchio retroilluminato inciso alla mola con scena galante. Italia, anni '40. (cm 170x241x46) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Indian rosewood veneered wood buffet with four drawers covered in beige leather and brass knobs; two fall-front doors in the lower part; bordeaux painted glass on the top. Combined with a large mirror.. Italy, 1940s. (170x241x46 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Lotto 208

    Mobile radio e giradischi con corpo in legno. Produzione Grundig, anni '40. (cm 72x85,5x40) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Wooden radio and deck furniture. Produced by Grundig, 1940s. (72x85.5x40 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Lotto 209

    Barovier & Toso

    (Attribuito)
    Coppia di abat jour in vetro trasparente incolore "rostrato" e con paralumi in tessuto. Murano, anni '40. (h cm 25) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    (Attributed)
    A pair of abat jour in colorless "rostrato" transparent glass and fabric lampshades. Murano, 1940s. (h 25 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Lotto 210

    Valzania

    Coppia di comodini in legno completamente rivestiti in pergamena con piccolo cassetto nella fascia. Roma, 1939ca. (cm 70x42x34) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    A pair of wooden bedside tables completely covered in parchment with small drawer. Rome, 1939ca. (70x42x34 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Lotto 211

    Tavolino in legno ebanizzato e piano in vetro a specchio rosambrato. Roma, anni '30. (cm 58,5x39x33) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Ebonized wood coffe table with pink-amber mirrored glass on the top. Rome, 1930s. (58.5x39x33 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Lotto 212

    VALZANIA
    Specchio da appoggio con struttura in legno completamente rivestita in pergamena. Roma, 1939ca. (cm 120x178x22) (difetti) Provenienza Collezione privata, Roma

    VALZANIA
    Mirror with wooden structure completely covered by parchment. Rome, 1939ca. (120x178x22cm.) (defects) Provenance Private collection, Roma

    Lotto 213

    Sei sedie in legno con schienale centrato da elemento decorativo in legno chiaro. Roma, anni '40. (cm 47x100x49) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Six wooden chairs. Rome, 1940s. (47x100x49 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Lotto 214

    Valzania

    Mobile toilette in legno interamente rivestito in pergamena con struttura a slitta capovolta integrante due cassettini; vano a due ante con piedi in legno ebanizzato a costolature orizzontali e cerniere in placca di ottone decorata con motivo a greca. Interno completamente rivestito a specchio e dotato di due lampade in vetro rostrato della manifattura Barovier & Toso di Murano. Unito a sgabello in legno ebanizzato con seduta rivestita in pelle di leopardo. Roma, 1939ca. (toilette: cm 174x150x40,5; sgabello: cm 90,5x34,5x47) (difetti, mancanze e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Wooden toilette entirely covered in parchment. Two-door cabinet, ebonized legs, brass plates hinges. Interior completely covered by mirrors and equipped with two "rostrato" glass lamps from the Barovier & Toso manufacture in Murano. United to an ebonized wooden stool with seat covered in leopard leather. Rome, 1939ca. (toilette: 174x150x40.5; stool: cm 90.5x34x47) (defects, losses and restorations)

    Provenance
    Private collection, Roma

    Lotto 215

    VALZANIA
    Armadio a due ante completamente rivestito in pergamena con struttura in legno, gambe lastronate in legno ebanizzato a costolature orizzontali, maniglie circolari in legno tornito ebanizzato, cerniere delle ante in placche di ottone inciso con motivo a greca. Interno impiallacciato in mogano con ripiani, cassetti e barra appendiabiti. Roma, 1939ca. Recante etichetta cartacea "VALZANIA". (cm 214x188,5x60) (difetti e restauri)

    Provenienza Collezione privata, Roma

    VALZANIA
    Wardrobe with two doors completely covered in parchment. Wooden structure, ebonized legs, circular ebonized wooden handles, brass plates hinges. Mahogany veneered interior with shelves, drawers and clothes hangers. Rome, 1939ca. Paper laber "VALZANIA". (214x188.5x60 cm.) (defects and restorations)

    Provenance Private collection, Roma

    Lotto 216

    Valzania

    Letto matrimoniale a conchiglia rivestito in pergamena e con piedi in legno ebanizzato lastronato a costolature orizzontali. Roma, 1939ca. (cm 170x103x204) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Double bed covered in parchment and with ebonized legs. Rome, 1939ca. (170x103x204 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Roma

Lotti dal 193 al 216 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)