Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 867
    Lotto 97

    Giovanni De Lucchi e Titti Saracino

    Coppia di chaise longue modello "Diapason". 1973. Calcestruzzo, lamiera di acciaio inossidabile e cuscino imbottito e rivestito in tessuto rosso. (cm 174x22x50) (lievi difetti)

    Two chaise longue model "Diapason". 1973. Concrete, inoxidizable steel sheet with padded cushion covered in red fabric. (174x22x50 cm.) (slight defects)

    Lotto 98

    Carlo Poggio

    "L'Italia ricomincia da zero"
    Libreria a muro policroma. Esecuzione Zerodisegno, Italia, 2011. Tecnica mista. (cm 80x160x15)

    "L'Italia ricomincia da zero"
    Polychrome bookcase. Execution by Zerodisegno, Italy, 2011. Mixed technique. (80x160x15 cm.)

    Lotto 99

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Lampada da tavolo modello "Fungo". Milano, 1970. Ottone spazzolato e lucidato e perspex opalino. Firmata a incussione alla base e alla sommità del diffusore "Gabriella Crespi". (h cm 52) (lievi difetti)

    Provenienza
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano
    Collezione privata

    Table lamp in polished and brushed brass and perspex model "Fungo". Milan, 1970. Signed to base and top of diffusor "Gabriella Crespi". (h 52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private Collection

    Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives Milano

    Lotto 100

    Monumentale lampadario a binario in ottone, con schermi diffusori in plexiglass e frange decorative. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 300x170x47) (lievi difetti e restauri)

    Monumental brass hanging lamp, with plexiglass diffusers and decorative fringes. Italy, second half 20th century. (300x170x47 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 101

    Luigi Brusotti (1926)

    (Attribuito)
    Specchio da parete. Milano, anni '40. Legno, cornice in cristallo rosambrato inciso al ruotino con fiori, foglie e stelle. (cm 91x122)

    (Attributed)
    Wall mirror. Milan, 1940s. Wood, rosambrate crystal frame wheel engraved with flowers, leaves and stars. (91x122 cm.)

    Lotto 102

    Coppia di poltrone art déco in legno impiallacciato in radica con schienale e braccioli curvi, piedi mossi, rivestimento in velluto color senape. Anni '30. (cm 63,5x82x80) (difetti)

    Pair of af Art Déco veneered wood armchiars, with curved back seat and arms, wavy feet, mustard-colored velvet upholstery. 1930s. (63.5x82x80 cm.) (defects)

    Lotto 103

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)

    (Attribuito)
    Divano imbottito. Milano, 1958ca. Struttura in legno, rivestimento in velluto verde a frange, piedini troncoconici. (cm 200x85,5x92) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Padded sofa. Milan, 1958ca. Wooden structure with green velvet coating and tronco-conical feet. (200x85.5x92 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 104

    (Attribuito)
    Carrello portavivande. Milano, 1958ca. Struttura in legno massello di rovere e piano in vetro retroverniciato. (cm 80x64x41) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Food trolley. Milan, 1958ca. Durmast wood structure with back-painted glass top. (80x64x41 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 105

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone. Milano, 1958ca. Struttura in legno, rivestimento in velluto verde a frange, piedini troncoconici. (cm 68x83x68) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    A pair of armchairs. Milan, 1958ca. Wooden structure with green velvet coating and tronco-conical feet. (68x83x68 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 106

    Scrivania rettangolare. Milano, anni '40. Struttura in legno di rovere massello con quattro gambe riunite da crociera. Sovrappiano in vetro fissato da viti ottonate. (cm 102x76x75) (difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Rectangular desk. Milan, 1940s. Durmast structure with four legs joined together by a cruise. Glass top fixed by brass-plated screw. (102x76x75 cm.) (defects and losses) Provenance Private collection, Milan

    Lotto 107

    Divanetto Liberty in legno massello, con schienale decorato a foglie, gambe rastremate e traverse dritte. Seduta rivestita in tessuto a righe. Italia, anni '10. (cm 121x97x56) (difetti)

    Liberty wooden sofa, backseat decorated with leaves, tapered legs and straight crosspieces. Seat covered by striped fabric. Italy, 1910s. (121x97x56 cm.) (defects)

    Lotto 108

    Coppia di sedie Wiener Secession in legno a schienale alto con montanti intarsiati in legno chiaro e nero a motivi geometrici quadrangolari. Seduta in paglia di Vienna. Austria, inizio secolo XIX. (cm 38x97x38) (lievi difetti)

    A pair of wooden high-backed Wiener Secession chairs with inlaid studs in light and black wood with quadrangular geometric motifs.Seat in Vienna straw. Austria, early 19th century. (38x97x38 cm.) (slight defects)

    Lotto 109

    Gruppo di quattro sgabelli déco in radica di noce, base ebanizzata e rivestimento in velluto sintetico leopardato. Anni '30. (h cm 36,5; d cm 41) (difetti e restauri)

    Group of four Déco stools in walnut biar-root, ebonized base and leopard synthetic velvet covering. 1930s. (h 36.5 cm.; d 41 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 110

    Coppia di poltrone a pozzetto déco in radica di noce, base ebanizzata e rivestimento in velluto sintetico leopardato. Anni '30. (cm 70x66x80) (difetti e restauri)

    Pair of armchairs "a pozzetto" in walnut briar-root, ebonized base and leopard synthetic velvet coating. 1930s. (70x66x80 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 111

    Divano déco annesso a mobiletto con sportello tondo e due cassetti, lastronato in radica di noce, con base ebanizzata e rivestimento in velluto sintetico leopardato. Anni '30. (cm 200,7x86,5x90) (difetti e restauri)

    Déco sofa united to a cabinet with round door and two drawers, veneered in walnut briar-root, with ebonized base and leopard synthetic velvet covering. 1930s. (200.7x86.5x90 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 112

    Tavolino déco a due ripiani in radica di noce e montanti ebanizzati. Anni '30. (cm 75x60,5x40,3) (difetti e restauri)

    Déco coffee table with two shelves in walnut briar-root and ebonized supports. 1930s. (75x60.5x40.3 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 113

    Mobiletto déco ad un'antina ribaltabile celante pianetto e vani a giorno, lastronato in radica di noce con profili e montanti ebanizzati. Anni '30. (cm 61x70x40) (difetti e restauri)

    Déco cabinet with a front fall door and shelfves, walnut briar-root veenered and with ebonized supports. 1930s. (61x70x40 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 114

    Specchio in vetro rosambrato con cornice in ottone e struttura in legno. Italia, anni '50. (cm 64x112) (lievi difetti)

    Pink-amber glass mirror with brass frame and wooden structure. Italy, 1950s. (64x112 cm.) (slight defects)

    Lotto 115

    Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)

    Credenza a quattro ante con piani in marmo di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo. (cm 170x100x60) (difetti e restauri)

    Four-door sideboard in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Top in thick red veined marble, walnut structure, olive briar-root veneer. (170x100x60 cm.) (defects and restorations)

    Lotto 116

    Gruppo di otto sedie Novecento. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Legno di noce massello, seduta imbottita rivestita in tessuto bianco. (cm 48x92x50) (difetti)

    Group of eight Novecento chiars. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Walnut wood, padded seat covered in white fabric. (48x92x50 cm.) (defects)

    Lotto 117

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Servizio da te modello "Boule" composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera e un vassoio. Christofle, Italia/Francia, 1950. Metallo argentato. Marcato "PROD CHRISTOFLE ITALY" e "PROD CHRISTOFLE FRANCE". (Misure diverse)

    "Rivista dell’Arredamento", n. 74, febbraio 1961, p. 53; E. Marelli, Lino Sabattini. Suggestione e Funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense 1979, p. 17; F. Alison, R. De Fusco, L’Artidesign. Il caso Sabattini, Electa, Napoli 1991, p. 177

    Service "Boule" model composed by a teapot, a sugar bowl, a milk jug and a tray. Christofle, Italy / France, 1950. Silvered metal. Marked "PROD CHRISTOFLE ITALY" and "PROD CHRISTOFLE FRANCE". (different sizes)

    Literature

    Lotto 118

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Servizio da te composto da teiera, zuccheriera, lattiera, sei tazze e sei piattini. Manifattura Richard Ginori, Doccia, 1935ca. Porcellana smaltata in bianco sotto vetrina con decorazione ad anelli concentrici in oro. Marcato "Richard-Ginori 32 = 9 K" e con il cartiglio della Pittoria di Doccia sotto alcuni pezzi. (Misure diverse)

    Tea set composed by a teapot, sugar bowl, milk jug, six cups and six saucers. Manufacture of Richard Ginori, Shower, 1935ca. White underglaze porcelain with concentric gold ring motifs. Marked "Richard-Ginori 32 = 9 K" and with the scroll of the Pittoria of Doccia under some samples. (different sizes)

    Lotto 119

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Tappeto meccanico agugliato in lana blu con rettangoli bianchi della serie "Optical". Produzione Expansion, Bologna, 1969. (cm 243x168)

    Provenienza
    Galleria Modernariato, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    Mechanical blue wool carpet with white rectangles of the series "Optical". Produced by Expansion, Bologna, 1969. (243x168 cm.)

    Provenance
    Galleria Modernariato, Milano
    Private collection, Milano

    Lotto 120

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, I70. Pelle marrone. (cm 88x70x88) (difetti)

    A pair of brown leather armchairs model "Coronado". Produced by B&B, Italy, I70. (88x70x88 cm.) (defects)

    Literature

Lotti dal 97 al 120 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)