Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 361 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Grande vaso di ispirazione orientale, in vetro "laguna" a più strati di colore e applicazione di foglia d'oro. Piede ad anello con filo vitreo avvolto in vetro avorio e oro. Venini, Murano, 1932-1933. Disegno n. 3314 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sull'orlo "Venini Murano". (h cm 38)
Provenienza
Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 150, 210, 212
A large layered "laguna" glass oriental style glass vase with gold-leaf applications. Ivory and gilt glass ring foot. Venini, Murano, 1932-1933. Design n. 3314 of the Blue Venini catalogue. Acid-etched signature to border "Venini Murano". (h 38 cm.)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 150, 210, 212 -
Lotto 362 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)
Grande vaso in vetro sommerso grigio e ametista chiaro trasparente. Seguso, Murano, 1956. disegno 11487 del catalogo Seguso. Firmato a punta sotto la base "Seguso Murano". (h cm 35)
M. Heiremans, Seguso vetri d'arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 356; M. Barovier, Il vetro a Venezia dal moderno al contemporaneo, Motta, Milano 1999, p. 208
Transparent grey and amethyst sommerso vase. Seguso, Murano, 1956. drawing 11487 of the Seguso catalog. Signed "Seguso Murano" under the base. (h 35 cm.)
Literature
M. Heiremans, Seguso vetri d'arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 356; M. Barovier, Il vetro a Venezia dal moderno al contemporaneo, Motta, Milano 1999, p. 208 -
Lotto 363 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Vaso in vetro "diamante" con corpo a sezione trilobata. Venini, Murano, 1934-1935. Vetro soffiato incolore trasparente con tessitura a nervature incrociate. Disegno 3555 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 24) (lievi difetti)
Provenienza
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 58, 94, 102-103
A trilobate "diamante" glass vase. Venini, Murano, 1934-1935. Colourless transparent blown glass with crossed ribbing. Design n. 3555 of the Blue Venini catalogue. Acid-etched to base "venini murano". (h 24 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 58, 94, 102-103 -
Lotto 364 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso prismatico in vetro trasparente azzurro con applicazione a greca in vetro trasparente rosso. Esecuzione Mazzega per Danese, Murano, anni '60. Firmato a punta sotto la base "FULVIO BIANCONI". (h cm 13,3)
Prismatic vase in light blue transparent glass with application in transparent red glass. Execution by Mazzega per Danese, Murano, 1960s. Signed "FULVIO BIANCONI" under the base. (h 13.3 cm.) -
Lotto 365 Venini
Coppa in vetro soffiato incolore con murrine in vetro lattimo. Murano, 1969ca. Disegno, decoro e misure compatibili con il modello 518.2 del Catalogo Verde. Murrine del tipo utilizzato in alcune opere di Toni Zuccheri. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 8,5; d cm 12)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 295
Cup in colorless blown glass with murrine in lattimo glass. Murano, 1969ca. Design, decoration and measures compatible with model 518.2 of the Green Catalog. Murrine of the type used in some works by Toni Zuccheri. Signed "Venini Italia" under the base. (h 8.5 cm.; d 12 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 295 -
Lotto 366 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Vasetto a balaustro in vetro "alba" a più strati di colore con applicazione di foglia d'oro. Collarino e piede cilindrico in vetro incolore applicati a caldo. Venini, Murano. Disegno n. 3323 del Catalogo Blu Venini. (h cm 16,5) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 216-217
A layered "Alba" baluster glass vase with gold.leaf applications. Colourless glass foot and lip. Venini, Murano. Design n. 3323 of the Blue Venini catalogue. (h 16.5 cm.) (slight defects and losses)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 216-217 -
Lotto 367 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)
(Attribuito)
Vaso a valva in vetro sommerso incolore e grigio. Seguso, Murano, anni '50/'60. (h cm 24)
(Attributed)
Valve vase in colorless and gray sommerso glass. Seguso, Murano, 1950s/1960s. (h 24 cm.) -
Lotto 368 Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)
Lotto di cinque bicchieri a coppa troncoconica ottagonale, in vetro soffiato pagliesco trasparente. Manifattura Cappellin-Venini, Murano, anni '20. (h cm 13,5)
Lot comprising five conical coupe glasses in transparent yellow blown glass. Manufacture of Cappellin-Venini, Murano, 1920s. (h 13.5 cm.) -
Lotto 369 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
(Attribuito)
Piccolo vaso della serie "Medusa". Esecuzione Ferro Toso Barovier, Murano 1938 ca. Vetro incolore con barbe in vetro verde trasparente. Unito a una piccola coppa biansata e costolata a incalmo in vetro trasparente ametista chiaro e incolore a fasce lattimo, Murano, anni '20. (vaso della serie "Medusa" cm h 12; coppa biansata cm h 8)
per esemplari simili: M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 126; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 138
(Attributed)
Small vase of the series "Medusa" in transparent green and colorless glass, execution by Ferro Toso Barovier, Murano 1938 circa. United to a small double-handled ribbed cup in transparent light amethyst and colourless glass with lattimo band, Murano 1920s.. ("Medusa" vase: h 12 cm.; cup: h 8 cm)
Literature
per esemplari simili: M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 126; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 138 -
Lotto 370 Manifattura di Murano
Tulipaniera con sei beccucci, in vetro soffiato incolore, orli applicati in vetro blu trasparente. Base applicata a balaustro costolato. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. (h cm 21,5)
Tulip vase with six spouts, in colorless blown glass, applied edges in transparent blue glass. Ribbed baluster base applied. Late XIX/early XX century. (h 21.5 cm.) -
Lotto 371 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Lampada da tavolo in vetro sommerso incolore, azzurro e giallo putrido inciso sulla superficie esterna. Venini, Murano, anni '60. Disegno 850.6 del Catalogo Verde. Firmata "venini murano italia" all'acido sotto la base e recante etichetta originale della manifattura con numerali 47710 e 2788. (h cm 18)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 301
Colourless, light blue and yellow sommerso glass table lamp. Venini, Murano, 1960s. Drawing 850.6 of the Green Catalogue. Signed "venini murano italia" under the base and bearing original label factory with numerals 47710 and 2788. (h 18 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 301 -
Lotto 372 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Lampada da tavolo trasformata in applique in vetro sommerso incolore, blu oceano e verde erba inciso sulla superficie esterna. Venini, Murano, anni '60. Disegno 850.6 del Catalogo Verde. Firmata "venini murano" all'acido sotto la base. (h cm 48)
Table lamp turned into applique made of colorless, blue and green sommerso glass, carved on the external surface. Venini, Murano, 1960s. Drawing 850.6 of the Green Catalog. Acid signed "venini murano" under the base. (h 48 cm.)
Literature
Lotto 373 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Grande lampada a sospensione modello "2196". Produzione Fontana Arte, Milano, 1965ca. Corpo a due valve in cristallo curvato satinato, disco in vetro opalino, ventiquattro lamelle in cristallo curvato grigio. montatura in ottone e metallo verniciato bianco. (h max cm 70; d cm 130) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, 1962, pp. 40-41
Large suspension lamp model "2196". Produced by Fontana Arte, Milan, 1965ca. (h max 70 cm.; d 130 cm.) (slight defects and minor losses)
Provenance
Literature
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, 1962, pp. 40-41 -
Lotto 374 Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)
Lampada a sospensione a cinque luci modello "2338". Fontana Arte, Milano, 1965. Coppie di cristalli a goccia lavorati alla mola con scavo opaco, montatura in ottone ossidato acciaio. (h cm 102; d cm 69) (lievi difetti)
Provenienza
Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, 1964, p. 11
Five lights suspension lamp model "2338". Fontana Arte, Milan, 1965. (h 102 cm.; d 69 cm.) (slight defects)
Provenance
Literature
Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, 1964, p. 11 -
Lotto 375 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada modello "12128 Triennale". Esecuzione Arteluce, Monza, 1947ca. Paralumi conici in alluminio verniciato nero, tre aste inclinabili a contrappeso e fusto in tubolare di ottone lucidato, contrappesi in ottone laccato nero, Base a tripode in fusione di ottone. (h cm 210) (difetti e restauri)
Provenienza
Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 5392018
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 48, 115, 277
Lamp model "12128 Triennale". Execution by Arteluce, Monza, 1947ca. Conical lampshades in black painted aluminum, three tiltable rods and polished brass tubular frame, counterweights in black lacquered brass, Brass tripod base. (h 210 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 48, 115, 277 -
Lotto 376 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada a plafone a sei luci modello "6 Lune". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1961ca. Struttura in ottone lucido, portalampade in metallo laccato bianco e diffusori in vetro incamiciato duplex opal satinato sulla superficie esterna. (l cm 175) (lievi difetti e restauri)
Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 4930048
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342
Ceiling lamp with six lights model "6 Lune". Execution by Arredoluce, Monza, 1961ca. Polished brass structure, lampholders in white lacquered metal and diffusers in duplex opal incamiciato glass glazed on the external surface. (l 175 cm.) (slight defects and restoration)
Literature
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342 -
Lotto 377 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada da tavolo orientabile a bilanciere modello "12297 Scrittoio". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1950ca. Struttura in ottone lucido, paralume in alluminio laccato verde. Recante marchio "AL" incusso sotto la base del contrappeso. (h max cm 38,5) (lievi difetti)
Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 2623090
"Domus", n. 261, agosto 1951, p. 32; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 122, 281
Swiveling table lamp model "12297 Scrittoio". Execution by Arredoluce, Monza, 1950ca. Polished brass structure, green lacquered aluminum lampshade. Bearing the "AL" brand under the base. (h max 38.5 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 261, agosto 1951, p. 32; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 122, 281 -
Lotto 378 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada modello "604". Produzione Arteluce, Milano, 1969. Piatto riflettore e base in alluminio laccato bianco, grande calotta in metacrilato giallo. (h cm 45; d cm 52)
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 439
Lamp model "604". Produced by Arteluce, Milan, 1969. White lacquered aluminum reflector plate and base, yellow methacrylate cap. (h 45 cm.; d 52 cm.)
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 439 -
Lotto 379 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Coppia di lampade da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato nero girevole su stelo flessibile in ottone cromato. (h cm 62,3)
Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438
A pair of wall lamps model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. Black lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. (h 62.3 cm.)
Provenance
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438 -
Lotto 380 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato bianco girevole su stelo flessibile in ottone cromato. (h cm 62,3)
Provenienza
Wall lamp model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. White lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. (h 62.3 cm.)
Provenance
Literature
Lotto 381 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da terra, pezzo unico, campione derivato dal modello "1030", utilizzato per la realizzazione di varianti originali su disegno dell'architetto E. Gellner per l’Hotel Palace Cristallo di Cortina d’Ampezzo. Esecuzione Arteluce, Milano, 1950. Riflettore orientabile in alluminio laccato bianco, barra di orientamento in ottone pieno lucidato, stelo in ottone con spirale flessibile e base troncoconica, Base in marmo di forma lenticolare, con piccolo disco di copertura in ottone. (h max cm 158) (difetti e mancanze)
Provenienza
Studio Gellner, Cortina d'Ampezzo
Collezione privata (attuale)
Archivi:
disegni di lampade analoghe presso il Fondo Edoardo Gellner - Archivio Progetti IUAV, Venezia
per esemplari simili: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1928-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445 (mod 1030), 447 (mod 1041); M. Merlo, M. Pozzetto, Edoardo Gellner. interni/interiors, Skira, Milano 2003; F. Mancuso, Edoardo Gellner. il mestiere di architetto, Electa, Milano 1996
Floor lamp, single piece. Sample derived from the model "1030", used for the production of original variants designed by the architect E. Gellner for the Palace Hotel Cristallo in Cortina d'Ampezzo. Execution by Arteluce, Milan, 1950. Adjustable reflector in white lacquered aluminum, orientation bar in polished brass, brass stem with flexible spiral, marble base. (h max 158 cm.) (defects and losses)
Provenance
Private collection
Similar drawings at the Fondo Edoardo Gellner - Archivio Progetti IUAV, Venezia
Literature
for similar models: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1928-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445 (mod 1030), 447 (mod 1041); M. Merlo, M. Pozzetto, Edoardo Gellner. interni/interiors, Skira, Milano 2003; F. Mancuso, Edoardo Gellner. il mestiere di architetto, Electa, Milano 1996 -
Lotto 382 Barovier & Toso
Lampada a sospensione con rosetta e paralume in vetro soffiato incolore a forma di conchiglia, fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni '30. (h cm 99; d cm 37) (lievi difetti e restauri)
A colourless suspension lamp with rosette and shade in blown glass,strongly iridescent on the external surface. Murano, 1930s. (h 99 cm.; d 37 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 383 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Lampadario modello "2306/A Palmes". Esecuzione Lalique, Francia, disegno del 1929, esecuzione ante 1947. Vetro bianco opalescente soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna, realizzato in più parti e assemblato separatamente. Firmato a rilievo "R. Lalique France". (h cm 99,7; d cm 33) (gravi difetti)
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 659, fig 2306/A
Chandelier model "2306/A Palmes". Execution by Lalique, France, designed in 1929 executed before 1947Opalescent white blown glass, bevelled and acidato on the external surface, made in several parts then assembled separately. Signed "R. Lalique France". (h 99.7 cm.; d 33 cm.) (major defects)
Literature
F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris 2004, p. 659, fig 2306/A -
Lotto 384 ERCOLE BAROVIER
( Murano 1889 - Venezia 1974 )
Lampada a sospensione in vetro incolore "rostrato". Esecuzione Ferro Toso Barovier, Murano, 1938ca. (h cm 50) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Roma
ERCOLE BAROVIER
Hanging lamp in colorless "rostrato" glass. Execution by Ferro Toso Barovier, Murano, 1938ca. (h 50 cm.) (slight defects) Provenance Private collection, Roma