Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 337 Carlo Enrico Rava (Cernobbio 1903 - Milano 1986)
(Attribuito)
Tavolo basso. Italia, anni '40. Piano circolare in marmo rosso di Levanto, struttura in legno massello a crociera con quattro gambe slanciate e rastremate. (h cm 46,5; d cm 84) (lievi difetti)
Per mobili di analogo disegno:
R. Aloi, L'arredamento moderno. Quarta serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 607
(Attributed)
Cofee table. Italy, 1940s. Circular Levanto red marble top, wood structure with four slender and tapered legs. (h 46.5 cm.; d 84 cm.) (slight defects)
Literature
R. Aloi, L'arredamento moderno. Quarta serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 607 -
Lotto 338 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Tavolo basso con piano circolare decorato a litografia con strumenti musicali nei toni del bruno e del beige, gamba centrale con base in ottone. Milano, anni '60. (h cm 43; d cm 100) (lievi difetti)
Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 58
Coffee table with circular top decorated with lithograph with musical instruments inbrown and beige, central leg with brass base. Milan, 1960s. (h 43 cm.; d 100 cm.) (slight defects)
Literature
Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 58 -
Lotto 339 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Coppia di poltrone con poggiapiedi modello "Digamma". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, 1957. Struttura metallica in acciaio smaltato, finiture in ottone, imbottitura in gommapiuma, rivestimento in velluto grigio. (poltrone: cm 70x85x90; poggiapiedi: cm 58x40x58) (difetti e restauri)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7
A pair of armchairs with footrest model "Digamma". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1957. Metallic structure in enamelled steel, brass, foam rubber padding, gray velvet covering. (armchairs: 70x85x90 cm.; footrest: 58x40x58 cm.) (defects and restorations)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 50; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 130; V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 7 -
Lotto 340 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Lotto composto da sei sedie. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, anni '50. Struttura in legno massello presumibilmente di noce con seduta e schienale in paglia di Vienna in doppia tessitura. (cm 46x85x52,5)
Accompagnata da certificazione di autenticità dell'Archivio
per modelli simili:
R. Aloi, L'arredamento moderno IV Serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 310
Lot consisting of six chairs. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1950s. Wood frame with seat and seatback in Vienna straw with double weaving. (46x85x52.5 cm.)
Appended certificate of authenticity from The Paolo Buffa Archives
Literature
per modelli simili:
R. Aloi, L'arredamento moderno IV Serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 310 -
Lotto 341 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Scrivania modello "SC23". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno teak massello, piano in paniforte bordato e controplaccato in teak. (cm 200x90x72,5) (lievi difetti)
Provenienza
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20
Desk model "SC23". Produced by Poggi, Pavia, 1958. (200x90x72.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Literature
Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20 -
Lotto 342 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Tavolo a cavalletto modello "TL2". Produzione Poggi, Pavia, anni '60. Raro esemplare con struttura in legno massello di frassino, piano in paniforte lamellare contornato e placcato. (cm 180x70x70)
catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21
Trestle table model "TL2". Produced by Poggi, Pavia, 1960s. Rare sample with ash wood frame, lamellar top. (180x70x70 cm.)
Literature
catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21 -
Lotto 343 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Coppia di cassettiere a carrello modello "CM24". Produzione Poggi, Pavia, anni '50. Struttura in legno teak massello, corpo e cassetti placcati in teak. (cm 46x73x66) (difetti)
Provenienza
Two drawers dresser. model "CM24". Produced by Poggi, Pavia, 1950s. Teak wood structure, body and drawers plated in teak. (46x73x66 cm.) (defects)
Provenance
Literature
Lotto 344 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, disegno del 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di teak e noce, uno stipo a due ante e ventuno ripiani. (cm 260x277x35 (h cm 277 montanti lignei; h min cm 290; h max cm 295,5) (lievi difetti, piccoli restauri e piccole mancanze)
Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101
Bookcase model "LB7". Produced by Poggi, Pavia, design of 1956Veneered and solid wood with teak and walnut wood rim, 21 shelves and two cupboards. (260x277x35 cm. (h 277 cm. for the vertical struts; h min 290 cm.; h max 295.5 cm.)) (slight defects, minor restoration and minor losses)
Literature
Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 113; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101 -
Lotto 345 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
(Attribuito)
Alzata in vetro soffiato trasparente azzurro con coppa costolata di forma svasata, piede a disco e nodo schiacciato interposto tra piede e coppa. Venini, Murano, 1925-1926. Corrispondente per forme e misure al disegno di fornace n. 3129. (h cm 15; d cm 45) (difetti e restauri)
M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 134
(Attributed)
Trasparent light blue blown glass shelf. Venini, Murano, 1925-1926. Shapes and size are equivalent to furnace design number 3129. (h 15 cm.; d 45 cm.) (defects and restorations)
Literature
M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 134 -
Lotto 346 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
(Attribuito)
Vaso "Piumato". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, anni '40. Corpo svasato a sezione rettangolare in vetro incolore con inclusione di bolle d'aria e applicazioni a caldo. (h cm 24) (difetti)
M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 142; W. Neuwirth, Italian Glass 1950-1960, Neuwirth, Wien 1987, p. 181; "Domus", n. 181, 1943, p. 47
(Attributed)
Vase. Execution by Barovier & Toso, Murano, 1940s. Countersunk body vase with rectangular section in colourless glass with air bubbles inclusion and hot application. (h 24 cm.) (defects)
Literature
M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 142; W. Neuwirth, Italian Glass 1950-1960, Neuwirth, Wien 1987, p. 181; "Domus", n. 181, 1943, p. 47 -
Lotto 347 Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)
Vaso troncoconico in vetro soffiato ametista chiaro trasparente con inclusione di bolle regolari, iridato sulla superficie esterna. Esecuzione MVM Cappellin & C. Murano, 1925-31. Numero di catalogo 5596 MVM. Firmato all'acido sotto la base "MVM Cappellin". (h cm 15,5; d cm 20)
Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 288
Light amethys blown glass vase with bubbles, iridescent in the external surface. Execution by MVM Cappellin & C. Murano, 1925-31. Catalogue number 5596 MVM. Signed under the base "MVM Cappellin". (h 15.5 cm.; d 20 cm.)
Literature
Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 288 -
Lotto 348 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Coppia di piccole ciotole in vetro rubino trasparente, corroso e iridato sulla superficie esterna. Venini, Murano, anni '30. Firmate all'acido sotto la base "venini murano". (d cm 8)
Provenienza
A pair of small transparent ruby bowls with a corroso and iridato surface. Venini, Murano, 1930s. Acid-etched to base "venini murano". (d 8 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 349 Vetreria Artistica Barovier & C. per Salviati
(Attribuito)
Grande vaso in vetro soffiato ametista scuro con superficie esterna fortemente iridata. Murano, anni '20/'30. (h cm 44) (lievi difetti)
per esemplari di simile fattura:
M. Barovier, Vetri liberty. L'esperienza muranese, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, pp. 22-23; L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1972, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 4
(Attributed)
An iridescent dark amethyst large blown glass vase. Murano, 1920s/1930s. (h 44 cm.) (slight defects)
Literature
M. Barovier, Vetri liberty. L'esperienza muranese, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, pp. 22-23; L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1972, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 4 -
Lotto 350 F.lli Toso
Vaso biansato a balaustro "millefiori" in vetro soffiato a murrine policrome. Murano, 1920ca. (h cm 40; d cm 21) (lievi difetti e piccoli restauri)
Per esemplari simili:
R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 39
A "millefiori" double-handled baluster vase in blown glass with polychrome murrine. Murano, 1920ca. (h 40 cm.; d 21 cm.) (slight defects and minor restorations)
Literature
Per esemplari simili:
R. Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Arsenale, Venezia 1992, p. 39 -
Lotto 351 Artisti Barovier
Grande vaso in vetro soffiato a murrine policrome opache raffiguranti fiori, foglie e racemi su fondo blu opaco. Murano, 1914/1920ca. (h cm 39,5) (difetti)
per esemplari simili:
M. Barovier, Vetri liberty. L'esperienza muranese, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, pp. 42-51; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 75, 82; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 47, 85
Large blown glass vase with polycrome opaque murrine rapresenting flowers, leafs on dark blue surface. Murano, 1914/1920ca. (h 39.5 cm.) (defects)
Literature
per esemplari simili:
M. Barovier, Vetri liberty. L'esperienza muranese, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, pp. 42-51; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 75, 82; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 47, 85 -
Lotto 352 Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)
"Connubio ferro e vetro"
Vaso ovoidale a sezione schiacciata in vetro soffiato incolore con decoro sul fronte a canne e a murrine nei colori blu, celeste, giallo, rosso, verde, avventurina e con due profili di gondola in vetro ametista scuro. Orlo prominente in vetro nero. Montatura fitomorfa in ferro battuto con base a calotta lavorata a sbalzo. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1923ca. Si tratta di un "connubio" esposto alla I mostra internazionale delle arti decorative di Monza, 1923, di cui è noto un altro esemplare con piccole varianti. (vaso h cm 33; h tot cm 78) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Esposizioni
Mostra di Umberto Bellotto, I mostra internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza), 1923
Catalogo della Prima Mostra Internazionale delle Arti Decorative, Milano 1923, p. 58; R. Calzini, Ferri battuti in La prima biennale d’arte decorativa a Monza, supplemento di “Lidel”, 1923, s.p.; D. Guadagnini, Le industrie caratteristiche delle Tre Venezie e la prima Mostra Biennale Internazionale delle Arti Decorative in Monza, Quaderno Mensile dell’Istituto Federale di Credito per il Risorgimento delle Venezie, luglio 1923, figg. 58, 61
M. Barovier e C. Sonego, Umberto Bellotto. Un artista tra ferro e vetro in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, pp. 22, 23. In particolare l'esemplare in asta è illustrato dalla foto storica riprodotta a rovescio a p. 26; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p.18; Umberto Bellotto. Ricami in ferro e vetro, a cura di D. Balzaretti, Abidue, Sesto S. Giovanni, 1992, p. 15; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo, Milano 1995, p. 26
"Connubio ferro e vetro"
A squashed ovoid colourless blown glass vase witha canne and murrine decoration in the hues of blue, yellow, red and green bearing the profile of two gondolas in dark amethyst. Projecting black border. Wrought iron phytomorfic structure with embossed base. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1923ca. This "combination" was exhibited at the 1st mostra internazionale delle arti in Monza in 1923, of which one slightly different example is known. (vase: h 33 cm.; h tot 78 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Roma
Literature
M. Barovier e C. Sonego, Umberto Bellotto. Un artista tra ferro e vetro in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, pp. 22, 23. In particolare l'esemplare in asta è illustrato dalla foto storica riprodotta a rovescio a p. 26; M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p.18; Umberto Bellotto. Ricami in ferro e vetro, a cura di D. Balzaretti, Abidue, Sesto S. Giovanni, 1992, p. 15; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo, Milano 1995, p. 26 -
Lotto 353 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Vaso bulbiforme in pasta vitrea blu con decoro a tre palmette in pasta vitrea rossa, rifinito da foglia d'argento applicata sulla superficie esterna. Manifattura MVM Cappellin & C. Murano, 1929. Disegno n. 5962 del catalogo Cappellin. Firmato all'acido sotto la base "MVM Cappellin Murano". (h cm 19)
Provenienza
per esemplari simili:
M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 70-71, 192, 225, 227
A bulbous blue vitreous paste vase decorated with red vitreous paste palmette and finished with applied silver-leaf on external surface. Manufacture of MVM Cappellin & C. Murano, 1929. Design n. 5962 Cappelin catalogue. Acid etched signature to base "MVM Cappellin Murano". (h 19 cm.)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
per esemplari simili:
M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 70-71, 192, 225, 227 -
Lotto 354 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Coppa in vetro corroso aurato con applicazioni alla base e superficie iridata. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4107 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 11; d cm 20)
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 198, 200, 212
Corroded gilded glass cup with applications at the base and iridescent surface. Venini, Murano, 1936ca. Drawing number 4107 of the Blue Venini Catalogue. Signed under the base "venini murano". (h 11 cm.; d 20 cm.)
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, pp. 198, 200, 212 -
Lotto 355 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
(Attribuito)
Vaso sferoidale in vetro soffiato incolore iridato sulla superficie esterna. Bocca e base troncoconica in vetro ametista chiaro trasparente, applicate a caldo. MVM Cappellin & C, Murano, anni '20. Corrispondente al disegno n. 5680 del Catalogo Cappellin. (h cm 17,5; d cm 15)
M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 192, 225
(Attributed)
Spheroidal vase in colorless blown glass, iridescent on the external surface. Applied upper edge and truncated cone base in transparent amethyst glass. MVM Cappellin & C, Murano, 1920s. Corresponding to the drawing n. 5680 of the Cappellin Catalog. (h 17.5 cm.; d 15 cm.)
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un architetto, Skira, Milano 1997, pp. 192, 225 -
Lotto 356 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Vaso in vetro sommerso verde bulicante con inclusione di foglia d'oro. Venini, Murano, 1934ca. Disegno n. 3507 del Catalogo Blu Venini. Firmato sotto la base "Venini Murano". (h cm 23) (lievi difetti)
Provenienza
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 138
A bulicante green sommerso vase with gold-leaf inclusions. Venini, Murano, 1934ca. Design n. 3507 of the Blue Venini catalogue. Signed to base "Venini Murano". (h 23 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p. 138 -
Lotto 357 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso modello "pezzato". Murano, 1951ca. Vetro soffiato con tessere trasparenti pagliesco, rosse, zaffiro e verdi (variante Parigi). Disegno n. 4398 del Catalogo Rosso. Firmato all'ascido "venini murano ITALIA" e recante etichetta adesiva della manifattura sotto la base. (h cm 23,5) (gravi difetti)
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 42, 180, 183
Vase model "pezzato". Murano, 1951ca. Blown glass vase with trasparent paglique, red, sapphire and green application (Paris variation) Drawing n. 4398 of the Red Catalogue. Signed "venini murano ITALIA" bearing the manufacturing label under the base. (h 23.5 cm.) (major defects)
Literature
Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 42, 180, 183 -
Lotto 358 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Vaso a fazzoletto in vetro sommerso rosa e incolore, fortemente iridato sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1948ca. Disegno n. 2887 del Catalogo Rosso Venini. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano Made in Italy". (h cm 17) (lievi difetti)
Provenienza
M. Heiremans, 20th century Murano glass, Arnoldsche, 1996, p. 76; A. A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 272
A pink and colourless sommerso glass handkerchief vase with a strongly iridescent surface. Venini, Murano, 1948ca. Design n. 2887 of the Red Venini catalogue. Acid-etched to base "Venini Murano made in Italy". (h 17 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
M. Heiremans, 20th century Murano glass, Arnoldsche, 1996, p. 76; A. A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 272 -
Lotto 359 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Coppa in vetro corroso rubino con applicazioni alla base e superficie iridata. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4102 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano". (h cm 14; d cm 28) (difetti)
Provenienza
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, pp. 200-201, 213
A ruby corroso glass vase with applications on base and irridescent surface. Venini, Murano, 1936ca. Design n. 4102 of the Blue Venini catalogue. Acid-etched to base "Venini Murano". (h 14 cm.; d 28 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, pp. 200-201, 213 -
Lotto 360 Ken Scott (Usa 1906 - 1993)
Due pesci in vetro soffiato incolore e a fasce policrome, iridati sulla superficie esterna. Venini, Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21,5)
Provenienza
Appartamento Amato, disegnato da Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959
Collezione privata, Milano (attuale)
"Domus", n. 355, giugno 1959, pp. 35-38, in particolare gli esemplari in asta sono illustrati a p. 37; C. Sonego, Paolo Venini tra architetti ed esposizioni, in Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 48-51, 64 fig.4
Two fishes in colorless blown glass and polychrome bands, iridescent on the external surface. Venini, Murano, 1959ca. (l cm 30; l cm 21.5)
Provenance
Amato Apartment, designed by Gio Ponti in Via Lamarmora, Milano, 1959
Private collection, Milano
Literature