Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 867
    Lotto 289

    Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)

    Tavolo. Milano, 1947. Piano circolare in cristallo molato di forte spessore; struttura portante in mogano massello a quattro gambe incrociate al centro, legate alla base da crociera. (h cm 74; d cm 113) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano

    Archivi consultati:
    Archivio Pietro Lingeri, Milano

    Circular table. Milan, 1947. Bevelled crystal top; mahogany wood structure with four criss-crossed legs, connected at the base. (h 74 cm.; d 113 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    R. apartment, Regina Giovanna street, Milano

    Pietro Lingeri Archive, Milano

    Literature

    Lotto 290

    Gruppo di quattro lampade a parete a due luci unite a due analoghe. Milano, 1947. Lamina e tubolare di ottone piegato e saldato a formare un doppio incrocio; diffusore a veletta in vetro incamiciato opalino molato sul labbro superiore. (h cm 34) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Archivi consultati:

    Lot of four two-lights wall lamps united to two similar ones. Milan, 1947. Brass structure and diffusor in opaline incamiciato glass bevelled on the upper edge. (h 34 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance

    Literature

    Lotto 291

    Tavolino. Milano, 1947. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore; struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, reggenti un ripiano a giorno impiallacciato in radica. (cm 80x52,5x50,5) (difetti)

    Provenienza

    Archivi consultati:

    Rectangular small table. Milan, 1947. Bevelled crystal top; mahogany wood structure with two criss-crossed and tapered legs, supporting a briar-root veneer shelf. (80x52.5x50.5 cm.) (defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 292

    (Attribuito)
    Lotto composto da tre poltrone e un divano imbottiti. Milano, 1947. Struttura in legno, rivestimento in velluto verde, gambe in mogano massello. (poltrone: cm 71x73,5x70; divano 200x81x82) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Archivi consultati:

    (Attributed)
    Lot consisting of three armchairs and a sofa. Milan, 1947. Wooden frame, green velvet covering, mahogany legs. (armchairs: 71x73.5x70 cm.; sofa: 200x81x82 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance

    Literature

    Lotto 293

    Jacques-Émile - Atelier J. E. Ruhlmann Ruhlmann

    (Attribuito)
    Coppia di sedie modifica del modello "Drouagrasse 1b NR / 100 AR" del Répertoir Rulhmann. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in legno massello lastronato, bordato e impiallacciato, rivestimento non originale in tessuto beige. Decoro a greca romboidale in bronzo argentato. (cm 44,2x78,5x50) (difetti, modifiche e restauri)

    Provenienza
    Villa Donegani, detta Villa delle rose, Moltrasio (Como)
    Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio (Como)
    Collezione privata, Milano (attuale)

    Archivi:
    "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7; Albums référenciers NR, inv. 2002.18.12 e inv. 2002.18.15, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

    (Attributed)
    Pair of chairs, modification of the model "Drouagrasse 1b NR / 100 AR" of the Ruhlmann Répertoire. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931ca. Wood veneered structure, non-original beige fabric coating. Rhomboidal meander bronze silver-plated decoration. (44.2x78.5x50 cm.) (defects, modifications and restorations)

    Provenance
    Villa Donegani, "Villa delle rose", Moltrasio (Como)
    Private collection, Milano

    Archivi:

    Lotto 294

    (Attribuito)
    Tavolino con piano quadrato a spigoli stondati, gamba centrale a setti incrociati e base a tripode. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in mogano massello lastronato, bordato e impiallacciato in radiche diverse, inserti in bronzo argentato, sovrapiano in vetro. (cm 69x50,5x69) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Archivi:
    "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

    (Attributed)
    Table with square top with rounded edges, central leg with criss-crossed elements and tripod base. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931ca. Mahogany veneered structure, bronze silver-plated inserts, glass. (69x50.5x69 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archivi:

    Lotto 295

    (Attribuito)
    Coppia di poltrone, modifica del modello "Crapaud 266 NR / 10 AR" del Répertoire di Ruhlmann. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in legno massello di frassino, rivestimento non originale in tessuto di lana azzurra, piedi in legno con puntali in bronzo argentato, derivati dai puntali della panchetta modello "500 NR / 110 AR" del Répertoire Ruhlmann. (cm 71x73x80) (difetti, modifiche e restauri)

    Provenienza

    Archivi:

    (Attributed)
    A pair of armchairs, modification of the model "Crapaud 266 NR / 10 AR" of the Ruhlmann Répertoire. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931ca. Ash-wood structure, not-original blue wool fabric covering, wooden legs with bronze silver-plated ferrules, derived from the ferrules of the bench model "500 NR / 110 AR" of the Ruhlmann Répertoire. (71x73x80 cm.) (defects, modifications and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archivi:

    Lotto 296

    Pietro Chiesa (1892-1948), Tomaso Buzzi (1900-1981) e Salvatore Saponaro (1888-1970)

    "Le nuvole"
    Vetrata raffigurante scena allegorica con cinque figure femminili. Esecuzione Pietro Chiesa su cartone di Tomaso Buzzi e Salvatore Saponaro, Milano, 1926. Vetri policromi legati a piombo e dipinti a grisalle, montati su supporto retroilluminante. (cm 87,5x127) (difetti)

    Esposizioni
    XV esposizione internazionale d’arte della città di Venezia (Biennale di Venezia) 1926
    III mostra internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza) 1927

    XV esposizione internazionale d’arte della città di Venezia, catalogo della mostra, Venezia 1926, p. 629; Catalogo ufficiale della III mostra internazionale delle arti decorative, Monza, catalogo della mostra (Monza), Milano 1927; G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane. Le arti del fuoco: ceramica - vetri - vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1927, tav. 125

    "Le nuvole"
    Polycrom galss panel with allegorical scene with five female figures. Execution by Pietro Chiesa su cartone di Tomaso Buzzi e Salvatore Saponaro, Milan, 1926. (87.5x127 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 297

    Pietro Chiesa (1892-1948) e Libero Andreotti (1875-1933)

    (Attribuito)
    Vetrata legata a piombo raffigurante una donna reggente una brocca e una cesta. Firenze - Milano, anni '30. Firmata "P. CHIESA - L. ANDREOTTI". (cm 94x49) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Siena
    Collezione privata, Firenze (attuale)

    (Attributed)
    Glass panel depicting a woman with a pitcher and a basket. Florence - Milan, 1930s. Signed "P. CHIESA - L. ANDREOTTI". (94x49 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Siena
    Private collection, Firenze

    Lotto 298

    (Attribuito)
    Vetrata legata a piombo raffigurante un uomo con un fascio di grano. Firenze - Milano, anni '30. Firmata "P. CHIESA - L. ANDREOTTI". (cm 94x49) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Siena

    (Attributed)
    Glass panel depicting a man with a wheat sheaf. Florence - Milan, 1930s. Signed "P. CHIESA - L. ANDREOTTI". (94x49 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Siena
    Private collection, Firenze

    Lotto 299

    Coppia di vetrate policrome legate a piombo su montatura in ferro saldato con soggetto di gusto metafisico raffigurante una finestra con ripiano su cui appoggiano due libri, un busto greco, una ciotola. Italia, anni '30. (cm 138x197) (lievi difetti)

    Pair of polychrome glass panels on iron frame with metaphysical subject representing a window with shelf with two books, a greek bust, a bowl. Italy, 1930s. (138x197 cm.) (slight defects)

    Lotto 300

    Ezio Lorenzo Fabio Giovannozzi (1882 - 1964)

    Grande vetrata con sommità ad arco, decorata con figura allegorica di angelo reggente una vittoria alata. Esecuzione De Matteis, Firenze, 1920ca. Vetri policromi Monaco, traslucidi e variegati, vetro dipinto, fondo in vetri canneté trasparenti dipinti a smalto bianco. Protezione in vetri antisfondamento da ambo i lati. Recante iscrizione "De Matteis Firenze - Ezio Giovannozzi dis" in basso a destra. (cm 265x134) (lievi difetti e restauri)

    Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a Winged Victory. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. Bearing inscription "De Matteis Firenze - Ezio Giovannozzi dis" at bottom right. (265x134 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 301

    Grande vetrata con sommità ad arco, decorata con figura allegorica di angelo reggente il modello di un'architettura cupolata. Esecuzione De Matteis, Firenze, 1920ca. Vetri policromi Monaco, traslucidi e variegati, vetro dipinto, fondo in vetri canneté trasparenti dipinti a smalto bianco. Protezione in vetri antisfondamento da ambo i lati. (cm 265x134) (lievi difetti e restauri)

    Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a model of a structure with cupola. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 302

    Grande vetrata con sommità ad arco, decorata con figura allegorica di angelo reggente il modello della cattedrale di Santa Maria del Fiore di Firenze. Esecuzione De Matteis, Firenze, 1920ca. Vetri policromi Monaco, traslucidi e variegati, vetro dipinto, fondo in vetri canneté trasparenti dipinti a smalto bianco. Protezione in vetri antisfondamento da ambo i lati. (cm 265x134) (lievi difetti e restauri)

    Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a model of the Cathedral of Santa Maria del Fiore in Florence. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 303

    Large glass panel with arched summit decorated with allegorical figure of an angel holding a vase of flowers. Execution by De Matteis, Florence, 1920ca. Polychrome Monaco glass, translucent and variegated, painted glass transparent cannete glass base painted white. Safety glass protection on both sides. (265x134 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 304

    Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)

    Credenza a due ante centrali impiallacciate in radica a macchia aperta, quattro vetrine laterali separate da piani a giorno e colonnette in fusione di bronzo, alzata a specchio con cornice in legno argentato dalla caratteristica linea spezzata, braccetti portalampade in fusione di alpacca ad andamento mistilineo. Struttura in legno massello, bordature e antine in mogano, base in legno ebanizzato. Milano, 1926-1929. (cm 207x110x57) (lievi difetti)

    Provenienza

    Certificazione di autenticità n. 180516_RP000_01 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

    Sideboard with two central doors briar-root veneered, four lateral showcases with shelves and bronze columns, mirrored upper part with silver-plated wooden frame and the characteristic broken line, alpacca lamp holders. Wood frame, mahogany edges and doors, ebonized wooden base. Milan, 1926-1929. (207x110x57 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Appended certificate of authenticity from Piero Portaluppi Fondation n. 180516_RP000_01

    Lotto 305

    Tavolo da pranzo allungabile con struttura in legno massello, base a quattro piedi in legno ebanizzato, montanti impiallacciati e bordati in mogano, piano impiallacciato in radica a macchia aperta. Milano, prima metà secolo XX. (cm 201x79,5x100,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Certificazione di autenticità n. 180516_RP000_02 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

    Wood dining table provided with extension elements, four-legged base in ebonized wood, veneered supports, veneered top. Milan, first half 20th century. (201x79.5x100.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Appended certificate of authenticity from Piero Portaluppi Fondation n. 180516_RP000_02

    Lotto 306

    Tavolino con struttura in legno massello, base a quattro piedi in legno ebanizzato, montanti impiallacciati e bordati in mogano, piano impiallacciato in radica a macchia aperta. Milano, 1926-1929. (cm 65x50,5x50) (lievi difetti)

    Provenienza

    Certificazione di autenticità n. 180516_RP000_03 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

    Coffee table with wood frame, four-legged base in ebonized wood, veneered supports, veneered top. Milan, 1926-1929. (65x50.5x50 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Appended certificate of authenticity from Piero Portaluppi Fondation n. 180516_RP000_03

    Lotto 307

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

    Stipo bar in legno di noce. Parte sinistra a un'anta con motivi decorativi a rilievo dipinti in rosso, verde e marrone su fondo bianco. Parte destra con sportello centrale a ribalta e due ante apribili a libro. Interno del vano centrale rivestito in vetro specchiato. Cornice sommitale a leggero ovolo, base a profilo troncoconico rovesciato. Milano, 1936. (cm 100x150x50) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Accompagnato da dichiarazione di provenienza e autenticità rilasciata nel 1984 da Agnoldomenico Pica

    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 52; Sironi. La grande decorazione, a cura di A. Sironi, Electa, Milano 2004, pp. 342-343; Mario Sironi. Astrazione e materia. Opere 1932-1961, a cura di F. Benzi, De Luca, Roma, 1990, p. 91; I. De Guttry, M. P. Maino, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma-Bari 1985, p. 279; M. Sironi, G. Traversi, Mario Sironi. Disegni, illustrazioni, scenografie e opera grafica, Ceschina, Milano 1968, p. 1953, cod. 243; VI Triennale di Milano: esposizione internazionale delle arti decorative e industriali moderne e dell'architettura moderna, S.A.M.E. Milano 1936

    A walnut-wood bar cabinet. To the left one door relief decorated in red, green and brown on white ground. To the right a central fall front compartment and two doors. Central compartment internally lined in mirrored glass. Slightly curved upper frame.. Milan, 1936. (100x150x50 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance

    Literature

    Lotto 308

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    (Attribuito)
    Libreria Novecento. Italia, 1935ca. Legno massello e impiallacciato di noce. (cm 200x101x20) (difetti)

    Provenienza
    Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia)

    (Attributed)
    Novecento bookcase. Italy, 1935ca. Wood and veneered wood structure. (200x101x20 cm.) (defects)

    Provenance
    Mezzacane House, called Villa Maria Rivanazzano (Pavia)

    Lotto 309

    Coppia di poltrone imbottite. Italia, 1935ca. Struttura in legno, piedi di forma cubica in legno massello di rovere, rivestimento in velluto beige. (cm 79x82x89) (difetti)

    Provenienza

    Pair of upholstered armchairs. Italy, 1935ca. Wooden structure, wooden cubic feet beige velvet upholstery. (79x82x89 cm.) (defects)

    Provenance

    Lotto 310

    Coppia di poltrone imbottite unite ad un poggiapiedi di analoga fattura. Italia, 1935ca. Gambe anteriori parallelepipede e gambe posteriori inflesse in rovere massello, rivestimento in tessuto stampato a fiori, struttura in legno. (poltrone: cm 82x77x84; poggiapiedi: cm 95x78x80) (difetti)

    Provenienza

    "Domus", n. 99, marzo 1936, copertina; "Domus", n. 137, maggio 1939, p. 44; "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 46S. Montefusco, Fontana Arte. repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting company, Genova, 2012, p. 194

    Pair of upholstered armchairs and a similar footstool. Italy, 1935ca. box shaped front legs and bent hind legs, upholstered in floral fabric. wooden structure. (armchairs: 82x77x84 cm.; footstool: 95x78x80 cm.) (defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 311

    Provenienza

    Provenance

    Lotto 312

    Grande divano curvo da centro. Italia, 1935ca. Struttura in legno, piedi di forma cubica e stondata in legno massello di rovere, rivestito in velluto beige. (cm 300x83x95) (difetti)

    Provenienza

    Large centre sofa. Italy, 1935ca. Wooden structure, rounded cubic oak-wood feet upholstered in beige velvet. (300x83x95 cm.) (defects)

    Provenance

Lotti dal 289 al 312 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)