Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 867
    Lotto 241

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "Venatoria"
    Cacciatrice armata di lancia. Milano, anni '20. "Spolvero" su carta lucida semitrasparente. In passe-partout di cartoncino nero.

    Calco eseguito con la tecnica dello spolvero, utilizzata per riportare fedelmente i disegni dei decori sulle ceramiche della serie "Venatoria" della Richard-Ginori, eseguite tra la fine degli anni 20 e l'inizio degli anni 30. (cm 28x19,5)

    Provenienza
    Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano (attuale)

    "Venatoria"
    Cacciatrice armata di lancia. Milan, 1920s. "Spolvero" on semitransparent glossy paper. In blackcard boardpasse-partout, cast executed with the technique of the spolvero used to reproduce the designs of the decorations on the ceramics of the series "Venatoria" by Richard-Ginori, performed between the end of the 20s and the beginning of the 30s.
    (28x19.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 242

    "Di questo modello fanno parte i braccialetti e la collana"
    Studio per costumi di scena. Milano, anni '40. Matita su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 28x21,5)

    Provenienza
    Collezione Daria Guarnati, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    Stage costumes studio.. Milan, 1940s. Pencil on spolvero paper.In black cardboard passe-partout. (28x21.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 243

    Studio per costumi di scena. Milano, anni '40. Matita su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 40x31)

    Provenienza

    Stage costumes studio.. Milan, 1940s. Pencil on spolvero paper.In black cardboard passe-partout. (40x31 cm.)

    Provenance

    Lotto 244

    "Il collega Nebbia"
    Ritratto di ufficiale in uniforme della prima guerra mondiale. Italia, anni '10. Inchiostro di china nera su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 14x9)

    Provenienza

    "Il collega Nebbia"
    Portrait of officer in First world war uniform. Italy, 1910s. Black china ink. In black cardboard passe-partout. (14x9 cm.)

    Provenance

    Lotto 245

    Lettera autografa con disegno, inviata a Rodney Stringer. Non locata [ma Milano], datata 4/12/1973. Inchiostro nero su carta. (cm 29,8x21)

    Autograph letter with drawing, sent to Rodney Stringer. Dated 4/12/1973. Black ink on paper.. (29.8x21 cm.)

    Lotto 246

    Cinque studi per mobili. Nel dettaglio:
    uno studio di poltroncina per Cassina, datato 1956; uno studio per tavolino, con appunti indicazioni manoscritte, titolato "TAV "200", datato 14.6.1953 e firmato; uno studio per sedia, titolato "P12", datato 1955 e firmato; uno studio per scrivania; uno studio per sedia, poltrocina e poltrona tipo "Distex", titolato "PAULY"
    Milano, anni '50. grafite e inchiostro di china nero su carta. (MIsure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Five sketches for furniture. i.e. sketch of an armchair for Cassina, dated 1956, sketch for an occasional table, with handwritten notes, titled "TAV "200" dated 14.6.1953 and signed; sketch for a chair, titled "P12", dated 1955 and signed; sketch for a desk, armchair and chair "Distex" type titled "Pauly". Milan, 1950s. Graphite and Indian ink on paper. (MIsure diverse) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 247

    Disegno per una cassapanca dell'arredamento Contini-Bonacossi di Firenze. Tecnica mista su carta da spolvero firmato e datato 1932. Grafite e matite colorate su carta da spolvero. (cm 35x29) (difetti)

    Provenienza

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 50

    Drawing for a chest of the Contini-Bonaccossi furnishings in Florence. Mixed medio on tracing paper signed and dated.. Graphite and coloured pencils on tracing paper. (35x29 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 248

    Tre studi di oggetti in rame smaltato per Paolo De Poli, raffiguranti rispettivamente due angeli, un angelo in corsa, un gatto. Milano, anni '50. Grafite su carta. (cm 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    Three sketches in enamelled copper for Paolo De Poli, representing respectively two angels, a runing angel, a cat. Milan, 1950s. Graphite on paper. (28x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 249

    "Angelo - donna musicante"
    Disegno di un angelo musicante al recto, schizzi per angeli musicanti e iscrizione "NAISSANCE ET RENAISSANCE - NASCITA E RINASCITA" al verso. Milano, anni '70. Grafite, pennarello verde e inchiostro nero su carta formato A4. (cm 21x29,5)

    Provenienza

    "Angelo - donna musicante"
    Drawing of a musician angel to front, sketches for musician angels and inscribed "NAISSANCE ET RENAISSANCE - NASCITA E RINASCITA" to reverse.. Milan, 1970s. Graphite, green felt pen and black ink on paper. (21x29.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 250

    "Bilunio"
    Disegno raffigurante una stella e due mezze lune. Milano, anni '40/'50. Inchiostro nero su carta. (cm 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Bilunio"
    Drawing representing a star and two half moons. Milan, 1940s/1950s. Black ink on paper. (28x22 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 251

    Schizzo in proiezione ortogonale dell'auditorium del Time and Life Building. New York, 12.01.1958. Grafite, inchiostro nero e pastelli colorati su carta. locato e datato dall'autore. (cm 28x21,7) (lievi difetti)

    Provenienza

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 203

    Sketch for othogonal projection of the auditorium of the Time and Life Building. New York, 12.01.1958Graphite, black ink and coloured pastels on paper. placed and dated by the author. (28x21.7 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

    Lotto 252

    Studio di sette bottiglie probabilmente eseguite per la Cooperativa Ceramica di Imola per Imola. Milano, 1945ca. Grafite su carta intestata "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI". Incollato su cartoncino. Dedicato "A Daria" [Guarnati] e firmato "Gio Ponti" in basso a sinistra. (cm 28,5x22,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Sketch for seven bottles probably executed for the Cooperativa Ceramica of Imola for Imola. Milan, 1945ca. Graphite on headed paper "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" GLUED TO CARDBOARD. Dedicated "A Daria" [Guarnati] and signed "Gio Ponti" to bottom left. (28.5x22.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 253

    Lotto di sette schizzi per rivestimenti in ceramica, tra i quali uno studio per il rivestimento ceramico dei pavimenti del terzo piano del Shui Hing Department store, Hong Kong, 1978. Al verso di un foglio è presente il disegno di una testa di profilo a mani giunte. Milano, anni '70. Tecnica mista su carta. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 261

    Lot comprising seven sketches for ceramic coverings among which a study for the floor covering on the third floor of the Shui Hing Department Store in Hong Kong 1978. To the reverse of one sheet the sketch of a head with hands joined. Milan, 1970s. Mixed media on paper. (different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 254

    "Idea per il Bega - Motta"
    Studio per decoro relativo probabilmente all'arredo del Bar Motta a Milano, disegnato da Melchiorre Bega. Milano, 1928-1933. Inchiostro nero e blu scuro su carta. (cm 28x22,3) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Idea per il Bega - Motta"
    Sketch probably for the decoration of the furnishing of the Bar Motta in Milano Designed by Melchiorre Bega. Milan, 1928-1933. Black and blue ink on paper. (28x22.3 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 255

    Lotto di undici piccole caricature, paesaggi e ritratti risalenti all'infanzia, al periodo degli studi al Politecnico di Milano e al periodo della prima guerra mondiale. Alcuni siglati, firmati e datati. Milano, 1896-1918. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot comprising eleven small caricatures, landscapes and portraits dating to chilhood, to the period at the Politecnico in Milano and to the period of the 1st World War. Some initialle, signed and dated. Milan, 1896-1918. (different sizes) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 256

    Due studi per costumi di scena per l'opera lirica "Orfeo ed Euridice" di C. W. Gluck. Milano, 1947. Grafite su carta da spolvero. Siglati in basso a destra. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 30,4x23; cm 29,6x21) (difetti)

    Provenienza

    Two sketches for stage costumes for the opera "Orpheus and Euridice" by C.W. Gluck. Milan, 1947. Graphite on tracing paper. Initialled at bottom right. Within white cardboard mat. (cm 30.4x23; cm 29.6x21) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 257

    Studio per decoro di coppa Richard Ginori della serie degli Sport, dedicata all'equitazione. Milano, anni '20/'30. Grafite e matite colorate su carta intestata della Società Ceramica Richard-Ginori. (cm 27,7x21,8)

    Provenienza

    Sketch for a bowl by Richard Ginori of the series Sport, dedicated to riding. Milan, 1920s/1930s. Graphite and coloured pencils on headed paper of the Società Ceramica Richard-Ginori. (27.7x21.8 cm.)

    Provenance

    Lotto 258

    Tre studi per i costumi di scena per il balletto "Festa Romantica" di G. Piccoli. Milano, 1944. Grafite e pennarelli colorati su carta. recante annotazioni manoscritte. (MIsure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Three sketches for stage costumes for the ballet "Festa Romantica" by G. Piccoli. Milan, 1944. Graphite and coloured felt pen on paper. Bearing handwritten notes. (different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 259

    "Il gentiluomo"
    Bozzetto per i costumi di scena del balletto "Mondo tondo" di E. Porrino. Milano, 1945. Grafite, inchiostro nero e acquerelli su carta. Siglato in basso a destra. (cm 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    "Il gentiluomo"
    Sketch for stage costumes of the "Mondo tondo" ballet by E. Porrino. Milan, 1945. Graphite, black ink and watercolours on paper. Signed lower right. (28x22 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 260

    "L'abbraccio"
    Bozzetto raffigurante l'abbraccio e la stretta di mano fra due uomini con mantello. Probabile studio per decorazione parietale, o copertina di rivista. Milano, anni '40. Grafite e acquerello su carta. iscritto al verso "D NERA". (cm 33x22,5)

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    "L'abbraccio"
    Sketch showing the hug and handshake between two men with cloak. Probable study for a wall decoration or magazine cover. Milan, 1940s. Graphite and watercolours on paper. Signed up on the verso "D NERA". (33x22.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 261

    "Il trionfo dell'amore e della morte"
    Studi per la decorazione della grande cista omonima in porcellana realizzata dalla Pittoria di Doccia della Società Ceramica Richard-Ginori. Milano, 1925ca. Inchiostro di china nera su lucido. Siglato in basso a destra. (cm 33x55) (difetti)

    Provenienza

    A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, pp. 70-71; Richard-Ginori 1737-1937. Ceramiche dal Museo della Manifattura di Doccia, Gangemi Editore, Roma, p. 97; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 50-51; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 422-426

    Sketch for the large porcelain bowl executed by the Pittoria di Doccia of the Società Ceramica Richard-Ginori. Milan, 1925ca. Black Indian ink on tracing paper. Initialled at bottom right. (33x55 cm.) (defects)

    Provenance

    Literature

    Lotto 262

    Studio di decorazione pittorica di soggetto religioso, raffigurante un angelo, una maternità e una figura maschile. Milano, anni '50. Grafite e china su carta da spolvero. (cm 54,5x31) (difetti)

    Provenienza

    Sketch for a religious pictorial decoration, representing and angel, a maternity and a male figure. Milan, 1950s. Graphite and Indian ink on tracing paper. (54.5x31 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 263

    "L'origine de la chanson - origine de la musique - origine de la danse"
    Studio per figura allegorica in costume policromo, due lune e un sole. Milano, anni '40/'50. Collage policromo e grafite su eliocopia con appunti manoscritti: "L'origine de la chanson - origin of the music - origin of the sound - origine de la musique - origin of the love - il bilunio - origin of everything - origin of the life - origin of the dance - origine de la danse". (cm 60x100) (difetti)

    Provenienza

    Sketch for allegorical figure in polychrome costume, two moons and a sun. Milan, 1940s/1950s. Polychrome collage and graphite on blueprint with hand-written notes "L'origine de la chanson - origin of the music - origin of the sound - origine de la musique - origin of the love - il bilunio - origin of everything - origin of life - origin of the dance- origine de la danse. (60x100 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 264

    Figure allegoriche di scienze ed arti. Studio per decorazione pittorica per il ciclo dell’Università di Padova. Milano, 1947. Grafite su carta da lucido. In passpartout di cartoncino bianco. (cm 48,5x19,5) (difetti)

    Provenienza

    Allegorical figures for Arts and Sciences: Sketch for pictorial decoration for the cycle of the University of Padua. Milan, 1947. Graphite on tracing paper. Within white cardboard mat. (48.5x19.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

Lotti dal 241 al 264 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)