Asta N. 426 - Arti Decorative del 900 e Design

martedì 19 giugno 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 867
    Lotto 217

    F. Chiappe

    Bacile déco con due piccoli manici in argento martellinato e profilato. Milano/Genova, 1925ca. Marcato a incussione sotto la base "F. Chiappe Genova Milano" e titolato "800". (gr 900 ca) (cm 34x8x20) (lievi difetti)

    Provenienza

    A Déco bowl with two small silver handles. Milan / Genoa, 1925ca. Stamped to base "F. Chiappe Genova Milano" and marked "800". (900 ca. gr.) (34x8x20 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 218

    F. Chiappe

    Coppia di vasi déco con due piccoli manici in argento martellinato e profilato. Milano/Genova, 1925ca. Marcato a incussione sotto la base "F. Chiappe Genova Milano" e titolato "800". (gr 2200 ca) (h cm 30) (difetti)

    Provenienza

    A pair of Déco vases with two small silver handles. Milan / Genoa, 1925ca. Stamped to base "F. Chiappe Genova Milano" and marked "800". (2200 ca. gr.) (h 30 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 219

    Finzi

    Candeliere a cinque luci a foggia di figura in abiti mediorientali. Milano, anni '50. Argento martellinato e parzialmente dorato. Marcato a incussione sotto la base "Finzi", titolato 800, codice dell'argentiere ed etichetta adesiva. (h cm 53; gr 2200) (difetti)

    Candle holder with five lights representing a Middle-Eastern figure. Milan, 1950s. Silver hammered and partially gilded. Marked under the base "Finzi" titled 800, silversmith code and adhesive label. (h cm 53; gr 2200) (defects)

    Lotto 220

    Miracoli

    Servizio da te e caffè composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Anni '30. (gr 3300) (lievi difetti)

    Tea and coffee set consisting of tray, teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl. 1930s. (gr 3300) (slight defects)

    Lotto 221

    Carlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931)

    (Attribuito)
    Tondo pediera di letto in ferro battuto inquadrante uccello a tutto tondo in lamina di ferro sbalzata e colorita in bianco, rosso e verde. Milano, anni '30. Tinteggiata con vernice marrone non coeva. (cm 117x74) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Wrought iron footboard with a bird sculpture realized in embossed and colored iron foil. Milan, 1930s. Not-coeval brown painting. (117x74 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 222

    Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)

    Lampada a sospensione in ferro battuto a otto luci con pendaglio centrale a sfera, bracci a torciglione e paralumi in lamina di ferro sbalzata. Anni '10/'20. Firmato a incussione "MAZZUCOTELLI". (h cm 93; d cm 103)

    Provenienza
    Eredi famiglia Körner.
    I coniugi Körner furono i committenti dell'omonima edicola realizzata nel 1929 dallo scultore Adolfo Wildt per la tomba di famiglia al Cimitero Monumentale di Milano.

    Hanging lamp in wrought iron with eight lights. Central pendant, twisted arms and iron sheet lampshades. 1910s/1920s. Signed "MAZZUCOTELLI". (h 93 cm.; d 103 cm.)

    Provenance
    Eredi famiglia Körner.

    Lotto 223

    (Attribuito)
    Testata di letto in ferro battuto con tondo inquadrante uccello in lamina di ferro sbalzata e colorita in bianco, rosso e verde. Milano, anni '30. Tinteggiata con vernice marrone non coeva. (cm 80x59) (lievi difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Wrought iron headboard with a bird sculpture realized in embossed and colored iron foil. Milan, 1930s. Not-coeval brown painting. (80x59 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 224

    Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997)

    "Centro Congressi del Comune di Milano "
    Modello tridimensionale dell'omonimo progetto architettonico. Milano, 1991. Legno massello di balsa, compensato, ottone e rame. Scala 1:100. Esecuzione Matteo S. Remonti. Montato su basamento in legno verniciato grigio. (cm 191x122x151) (lievi difetti)

    Three-dimensional model of the homonymous architectural project. Milan, 1991. Balsa wood, plywood, brass and copper. Scale 1: 100. Execution Matteo S. Remonti. Mounted on gray painted wooden base. (191x122x151 cm.) (slight defects)

    Lotto 225

    Bugatti (bottega di)

    Cornice intarsiata in legni diversi, ottone e peltro con figure vegetali geometrizzate. Anni '10. (cm 46x52) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Frame inlaid in different woods, brass and pewter with geometrical plant figures. 1910s. (46x52 cm.) (slight defects and minor losses)

    Lotto 226

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    "Anacreontica"

    "Anacreontica"

    Literature

    Lotto 227

    Elio Palmisano

    "L'Albero della Vita"
    Arazzo lavorato a mano a punto catenella con filato di seta su orditura di cotone realizzato su progetto di Gustav Klimt del 1905 per la Casa Stoclet. Elio Palmisano Edizioni Tessili,, 1970. Edizione limitata a cinque esemplari autorizzati dalla Fondazione Klimt. (cm 175x90)

    Accompagnato da certificato di autenticità

    "L'Albero della Vita"
    Handmade tapestry inspired to Gustav Klimt 's progect for Stoclet House in 1905. Elio Palmisano Edizioni Tessili,, 1970. Limited edition of five specimens authorized by the Klimt Foundation. (175x90 cm.)

    Accompanied by a certificate of authenticity

    Lotto 228

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Pianta schizzo prospettico e prospetto della parete armadio della camera dei ragazzi di Villa Ottolenghi.
    Grafite e pastelli colorati su carta da schizzi bianca tipo Vangshir.
    Studio per l'armadio interparete tra il soggiorno e le camere dei ragazzi verso nord. Le ante sono scompartite da rulli di legno di rovere verticali e da pannelli di laminato plastico di colore bianco avorio. (cm 30x48) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    Plan, prospective sketch and front of the wardrobe wall of the Villa Ottolenghi kids' room.
    Graphite and colored crayons on sketch paper Vangshir type.
    Study for the closet between the living room and the kids' rooms towards the north. The doors are divided by vertical oak wood rollers and ivory white plastic laminate panels.. (30x48 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Verona

    Lotto 229

    Pierre-Paul Jouve (Marlotte 1878 - Parigi 1973)

    (Attribuito)

    "Studio per testa di pantera"
    Grafite su carta. Parigi, 1925ca. Firmato a matita in basso a destra. (cm 36x26)

    (Attributed)

    "Studio per testa di pantera"
    Graphite on paper. Paris, 1925ca. Signed with a pencil lower right. (36x26 cm.)

    Lotto 230

    (Attribuito)

    "Torsetto"
    Scultura raffigurante torso di donna. Milano. Terracotta poggiante su una base in legno. Siglata "E. M." su una gamba. (h cm 32) (lievi difetti)

    per un esemplare simile:
    A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95

    (Attributed)

    "Torsetto"
    Sculpture representing a woman's top. Milan. Terracotta resting on a wooden base. Signed "E. M." on a leg. (h 32 cm.) (slight defects)

    Literature
    per un esemplare simile:

    Lotto 231

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "Carro con angeli"
    Schizzo per la decorazione di ceramiche Richard-Ginori. Milano, anni '20. Matita su foglio di carta intestata "ARCHITETTO GIO PONTI - INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" In passe-partout di cartoncino nero. (cm 28x22,5)

    Provenienza
    Collezione Daria Guarnati, Milano
    Collezione privata, Milano (attuale)

    "Carro con angeli"
    Sketch for the Richard-Ginori ceramics decoration. Milan, 1920s. Pencil on letterhead ""ARCHITETTO GIO PONTI - INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI" In black cardboard passe-partout. (28x22.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 232

    Lotto di due schizzi raffiguranti rispettivamente un angelo e una coppia di figure umane. Milano, anni '30/'40. Matita su carta quadrettata. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 24x18 e cm 22x25,5)

    Provenienza

    Lot of two sketches representing respectively an angel and a couple of human figures. Milan, 1930s/1940s. Pencil on grid paper. In black cardboard passe-partout. (cm 24x18 e cm 22x25.5)

    Provenance

    Lotto 233

    "Cristallo inciso a mola per lampade piccole"
    Schizzo per la decorazione di una lampada Fontana Arte. Milano, anni '20. Matita e inchiostro grigio su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 28x22,5)

    Provenienza

    Sketch for the decoration of a Fontana Arte lamp. Milan, 1920s. Pencil and gray ink on paper. In black cardboard passe-partout. (28x22.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 234

    Studio per costumi di scena. Milano, anni '40. Matita e inchiostro di china nero su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 31x27)

    Provenienza

    Stage costumes studio.. Milan, 1940s. Pencil on spolvero paper.In black cardboard passe-partout. (31x27 cm.)

    Provenance

    Lotto 235

    "Figura allegorica"
    Studio per la decorazione ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Matita e inchiostro di china grigio su carta da spolvero. Scala 1:10. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 30x16) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Figura allegorica"
    Study for the fresco decoration of the staircase of Palazzo del Bo at Padua University. Milan, 1940ca. Pencil and black china ink on spolvero paper. In black cardboard passe-partout. Scale 1:10. In black cardboard passe-partout. (30x16 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 236

    "La chiesa di Forio d'Ischia"
    Italia, settembre 1917. Matita, inchiostro di china nera, acquerello su cartoncino incollato su carta. In passe-partout di cartoncino nero. Datato in basso a destra. (cm 12x14) (lievi difetti)

    Provenienza

    "La chiesa di Forio d'Ischia"
    La chiesa di Forio d'Ischia. Italy, settembre 1917. Pencil, black china ink, watercolour paper glued on cardboard. In black cardboard passe-partout. Dated lower right. (12x14 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 237

    "Allegoria"
    Studio per decorazione murale, probabilmente relativa al ciclo ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Inchiostro di china nero su carta da spolvero. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 27x23)

    Provenienza

    "Allegoria"
    Wall decoration studio. Probably related to the fresco cycle of the staircase at Palazzo del Bo. Milan, 1940ca. Pencil on black china ink on spolvero paper. In black cardboard passe-partout. (27x23 cm.)

    Provenance

    Lotto 238

    Studio per costume di scena per l'opera lirica Orfeo ed Euridice di C. W. Gluck. Milano, 1947. Matita e acquerello su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 26x21,5)

    Provenienza

    Stage costume studio for the opera Orpheus and Eurydice by C. W. Gluck.. Milan, 1947. Pencil and watercolour on paper. In black cardboard passe-partout. (26x21.5 cm.)

    Provenance

    Lotto 239

    "Figura allegorica"
    Studio per la decorazione ad affresco dello scalone del Palazzo del Bo all'Università di Padova. Milano, 1940ca. Matita e inchiostro di china nero su carta lucida. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 30x18) (lievi difetti)

    Provenienza

    "Figura allegorica"
    Study for the fresco decoration of the staircase of Palazzo del Bo at Padua University. Milan, 1940ca. Pencil and black china ink on glossy paper.In black cardboard passe-partout. (30x18 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 240

    "Uomo in divisa"
    Ritratto. Italia, anni '10. Inchiostro di china nera su carta. In passe-partout di cartoncino nero. (cm 14x6)

    Provenienza

    "Uomo in divisa"
    Self-portrait. Italy, 1910s. Black china ink. In black cardboard passe-partout. (14x6 cm.)

    Provenance

Lotti dal 217 al 240 di 867

15, 16, 17 giugno 2018
(10/13 - 14.00/18.00)

  • 19 giugno 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)