Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 255 Attribuito a Francesco Paolo Michetti Tocco da Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929 RITRATTO FEMMINILE tempera e biacca su carta, cm 47x38. Iscritto in basso a destra: Michetti
Lotto 256 Scuola Lombarda XIX/XX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 49,5x42,7
Lotto 257 Aurelio Capsoni Attivo nella prima metà del XX secolo BAMBINO bronzo, altezza cm 24. Firmato e datato alla base: Aurelio Capsoni 1928. (33).
Lotto 258 Gerolamo Induno Milano 1827 – 1890 STUDIO DI PAGGETTO olio su tavolozza, cm 20x25. Firmato a destra: G. Induno. Provenienza: Milano, Sotheby’s, Dipinti e sculture del XIX secolo, 7/6/2006, lotto n. 139
Lotto 259 Annie L. Henniker Attiva a Londra alla fine del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 101x101. Firmato in basso a sinistra: A.L. Henniker
Lotto 260 Scuola Austriaca del XIX / XX secolo LA FESTA DEL PATRONO acquerello su carta, cm 11x17
Lotto 261 Scuola Francese del XIX secolo FANCIULLA pastelli su carta applicata su tela, cm 74x60. Timbro al verso: Paul Durand Ruel Rue de la Paix, Paris
Lotto 262 Scuola Italiana del XIX secolo RITRATTO MULIEBRE olio su tela applicata su tavola, cm 35x25,5. Iscritto in basso a destra: M. Tassi
Lotto 263 Scuola Francese del XIX secolo DONNA CHE GUARDA LA LUNA gouache su carta, cm 11,5x18
Lotto 264 Scuola Italiana del XIX secolo ALLEGORIA DELLE ARTI tempera ed acquerello su carta, cm 48x62. Tracce di firma in basso a destra
Lotto 265 Dominique Trachel (attr.) Francia 1830 – 1897 SOLDATO FRANCESE acquerello su carta, cm 10,5x6.
Lotto 266 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLI (RECTO) STUDIO DI FIGURE (VERSO) matita su carta, cm 9x15.
Lotto 267 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI BOVINO matita su carta, cm 13x9
Lotto 268 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CARRETTO (RECTO) STUDIO DI ANIMALI (VERSO) matita su carta, cm 9x15
Lotto 269 Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908 STUDIO DI CAVALLO (RECTO) STUDIO DI FIGURA (VERSO) matita su carta, cm 13x9
Lotto 270 Carl Friedrich Heinrich Werner Weimar 1808 – Lipsia 1894 I PROPILEI, 1875 acquerello su carta, cm 32x24. Firmato e datato in basso a destra: C. Werner f. 1875
Lotto 271 Scuola Inglese del XIX secolo ARCHITETTURE LUNGO FIUME INDIANO acquerello su carta, cm 17x23
Lotto 272 Scuola Austriaca del XIX secolo CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5
Lotto 273 Scuola Inglese del XIX secolo VILLA DORIA PAMPHILJ, ROMA pastelli e acquerello su carta, cm 26x19. Iscritto in basso a sinistra: Villa Panphilj Garden
Lotto 274 Scuola Inglese del XIX secolo DOMUS DEL PALATINO matita e biacca su carta, cm 23x17,5. Tracce di firma in basso a destra. Datato: 1842
Lotto 275 Giovanni Pinotti Attivo a Roma tra il XIX e il XX sec. TOMBA DI SENECA SULL’APPIA acquerello su carta, cm 31x20,5. Firmato in basso a sinistra: G. Pinotti
Lotto 276 Attribuito a Emma Ciardi Venezia 1879 – 1933 ALTIPIANO D’ASIAGO olio su tavola, cm 19x27. Iscritto in basso a destra: Emma Ciardi. Iscritto e titolato al verso: Emma Ciardi Altipiano d’Asiago.
Lotto 277 Raffaele Gambogi Livorno 1874 – 1943 MARINA olio su tavola, cm 29x43. Firmato in basso a destra: Raffaele Gambogi
Lotto 278 Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO CON CASTELLO acquerello su carta, cm 22,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Gringez 1814