Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 231 Scuola Emiliana del XVIII secolo SCENA BIBLICA olio su tela, cm 79,5x64
Lotto 232 Attribuito a Sebastiano Ricci Belluno 1659 – Venezia 1734 CRISTO E LA CANANEA olio su tela, cm 42,5x60
Lotto 233 Scuola Francese
del XIX secolo
APOLLO
olio su tela, cm 107x82 -
Lotto 234 Scuola Inglese del XIX secolo LA RACCOLTA DEI GELSI olio su tela, diametro cm 97
Lotto 235 Giovan Battista Cimaroli Salò 1687 – Venezia 1771 SCENA GALANTE CON FONTANA olio su tela, cm 140x110. Provenienza: Collezione Grassi Bibliografia: F. Spadotto, Giovan Battista Cimaroli, Editrice Minelliana, Rovigo 2011, n. 67, p. 212 (cit.), p. 213 (ill.).
Lotto 236 Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO MARINO CON ROVINE E VULCANO olio su tela, cm 25x32. Iscritto in basso a sinistra: B1891
Lotto 237 Scuola Inglese del XIX secolo SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40x33.
Lotto 238 Giacomo Guardi Venezia 1764 – 1835 CAPRICCIO CON PORTO DI MARE E ARCO IN ROVINA olio su tela, cm 43x62,5.
Lotto 239 François-Benjamin Chaussemiche (attr.) Tours 1864 – Parigi 1945 LA CASA DI PANSA A POMPEI, 1894 acquerello su carta, cm 17x24,5. Titolato e datato in basso a sinistra: Pompei Mai 94. Iscritto in basso a destra: ....B. Chauusemiche....
Lotto 240 Scuola Napoletana del XIX secolo COPPIA DI VEDUTE DI ERCOLANO acquarello e china su carta, cm 13x19.
Lotto 241 Guglielmo Calderini Perugia 1837 – Roma 1916 (A) MONUMENTO AI CADUTI DEL 20 GIUGNO matita, china e acquerelli su carta, cm 42,5x32. Firmato in basso a destra: Guglielmo Calderini arch. (B) BOZZETTI matita, china e acquerelli su carta, cm 35x27
Lotto 242 Armando Brasini (attribuito) Roma 1879 – 1965 BOZZETTO PER PONTE FLAMINIO A ROMA matita su carta, cm 23x41
Lotto 243 Scuola Veneta del XIX secolo CAPRICCIO ARCHITETTONICO tempera e biacca su carta, cm 12,5x17
Lotto 244 Scuola Inglese del XIX secolo PIAZZA DEI SIGNORI A VICENZA acquerello e china su carta, cm 12,5x8,2
Lotto 245 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21
Lotto 246 Scuola Inglese del XIX secolo CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
Lotto 247 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 46x37
Lotto 248 Scuola Tedesca del XIX secolo RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 28x24.
Lotto 249 Scuola Italiana del XX secolo MACCHIA MEDITERRANEA acquerello su carta, cm 21x24. Siglato in basso a sinistra: AMD
Lotto 250 Scuola Francese del XIX secolo RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 60x49.
Lotto 251 Scuola Lombarda del XIX secolo LO SFRATTO olio su tela, cm 90x127. Iscritto in basso a sinistra: Canella
Lotto 252 Scuola Italiana del XIX secolo FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 28x39
Lotto 253 Scuola Francese
del XIX secolo
SCENA MITOLOGICA
olio su tela, cm 64x74. -
Lotto 254 Riccardo Pellegrini Milano 1863 – Crescenzago 1934 COPPIA DI INNAMORATI olio su tela, cm 65x45. Firmato in basso a sinistra: Pellegrini Napoli 1880