Asta N. 88 - Gioielli, Dipinti Antichi e del XIX Secolo
Lotto 121 Pendente in oro bianco con collanina, gr, 6,5, con diamanti taglio taper e brillante del peso complessivo di ct. 0,77 ca. e rubino ct. 1,05 ca.
Lotto 122 Orecchini in oro bianco, gr. 5,4, con diamanti, rubini e onice.
Lotto 123 Bracciale in oro bianco con rubini birmani del peso complessivo di ct. 3,50 e brillanti del peso complessivo di ct. 4,80 ca, gr. 27, lunghezza cm 19
Lotto 124 Anello in oro bianco, gr. 22,2, con dieci rubini del peso complessivo di ct. 11 ca. e diamanti del peso complessivo di ct. 1 ca.
Lotto 125 Collier in oro bianco, gr. 50,2, con diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 10,8 ca. e diamanti taglio navette del peso complessivo di ct. 9,8 ca., con rubino ricostituito
Lotto 126 Collier in oro bianco con zaffiri del peso complessivo di ct. 20 ca, e diamanti taglio huit-huit del peso complessivo di ct. 2, gr. 48,91.
Lotto 127 Gemelli in oro bianco, gr. 8,90, con zaffiri cabochon
Lotto 128 Acquamarina non trattata, taglio a cabochon, ct. 35,6.
Lotto 129 Bracciale in oro bianco, gr. 57,2, con zaffiro di ct. 3,5 ca. e diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 12 ca.
Lotto 130 Pendente con collanina in oro bianco, gr. 4,9, con perla Thaiti e diamanti del peso complessivo di ct. 0,06 ca.
Lotto 131 Pendente con catenina in oro bianco, gr 2,7, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,49 ca.
Lotto 132 Anello in oro bianco, gr. 9,20, con diamanti e diamanti neri del peso complessivo di ct. 0,8 ca.
Lotto 133 Pendente in oro bianco, gr. 3,1, con diamanti del peso complessivo di ct. 0,06 ca., e perla akoya.
Lotto 134 Parure composta da collier in oro bianco, gr. 61,4 con diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 7 ca., diamanti brown taglio goccia del peso complessivo di ct. 16 ca., diamanti taglio navette del peso complessivo di ct. 16 ca., e anello in oro bianco, gr. 1,9, con diamante brown taglio a goccia, ct 1,5 ca., diamanti brown taglio brillante del peso complessivo di ct. 0,30 ca. e diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 0,35 ca.
Lotto 135 Collier-rivier in oro bianco, gr. 31,57, con n. 117 diamanti naturali taglio a brillante del peso complessivo di ct. 13 ca., purezza VVS colore G.
Lotto 136 Bracciale in oro bianco con diamanti taglio carré e brillante del peso complessivo di ct. 22,00 ca, gr 36,3.
Lotto 137 Collier in oro bianco, gr. 68,5, con diamanti taglio brillante del peso complessivo di ct. 7 ca., e diamanti fancy yellow del peso complessivo di ct. 33 ca.
Lotto 138 Anello in oro bianco, gr. 4,5, con brillante intensive yellow fancy ct. 0,70 ca., contornato da brillanti del peso complessivo di ct. 0,40 ca.
Lotto 201 Scuola Lombarda del XVI secolo STEMMA NOBILIARE DELLA FAMIGLIA “FONTANA” DI PARMA tavola, cm 38,5x38,5.
Lotto 202 Scuola Lombarda fine del XVI secolo FRAMMENTO DI CASSONE DECORATO tavola, cm 73,5x73,5.
Lotto 203 Matthäus Gundelach Kassel 1566 – Augusta 1653 ALLEGORIA olio su tela, cm 51x42.
Lotto 204 Scuola Veneta del XVII secolo A) E B) REDENTORE, MADONNA olio su rame, cm 22x16
Lotto 205 Scuola Romana del XVII/XVIII secolo NATURA MORTA olio su tela, cm 48,5x60.
Lotto 206 Attribuito a George William Sartorius Inghilterra 1759 – 1828 NATURA MORTA olio su tela, cm 63,3x76,2. Siglato e datato in basso a destra: W.S. Fec. 1773 Provenienza: Londra, Sotheby’s, 8/12/1993, lotto n. 143