Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 19 giugno 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 291
    Lotto 241

    UGO LA PIETRA 1938 Attrezzature urbane per la collettività, 1979 Tecnica mista e collage su carta, cm. 40 x 30 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 242

    UGO LA PIETRA 1938 Territori a volo d’uccello, 2002 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 243

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990 Fotografie e impronte di Cavellini, 1970 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 45 x 29 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Dedica dell’artista ad Armando Nizzi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 244

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 Progetto per Sovrapposizione alla realtà, 1973 10 fotografie su cartoncino, cm. 71,5 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra PUBBLICAZIONI: “Aldo Tagliaferro 1965 - 2000”, Edizioni d’Arte Severgnini, Milano, 2001, p. 95 Prov. Collezione Privata

    Lotto 245

    EMILIO PRINI 1943 Impronte di Francesco Rutelli (tagli e pieghe di Emilio Prini), 2003 Acrilico su tela, cm. 60 x 110 Opera in fase di Archiviazione a cura dell’Archivio Emilio Prini Firmato sul retro PUBBLICAZIONI: “Inchiostro indelebile - Impronte a regola d’arte”, catalogo mostra Macro - Museo d’arte contemporanea, Edizioni H.L. Bettivò, Roma, 2003, p. 283 Prov. Collezione Privata

    Lotto 246

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 Manoscritto, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 247

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 L’inizio del mattino, 1990 Tecnica mista su cartoncino nero, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 248

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Concetto spaziale, 1956 Penna a sfera blu su carta, cm. 25 x 33 Disegni sul retro Firmato in basso al centro Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano ESPOSIZIONI: “Lucio Fontana”, Galleria Lo Spazio, Verona, marzo 1986 PUBBLICAZIONI: "Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta Tomo III", a cura di Luca Massimo Barbero, Skira editore, Milano, 2013, p. 803, 57 DSP 91 Prov. Studio La Città, Verona Prov. Collezione Privata

    Lotto 249

    PIERO GILARDI 1942 Mele, 1985 Gommapiuma, cm. 50 x 50 x 15 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 250

    UGO CARREGA 1935 Constatazione, 1964 Collage di legno e tecnica mista su tavola, cm. 27,5 x 23 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 251

    LUCIANO ORI 1928 - 2007 Situazione 68, 1967 Assemblaggio di legno, specchio, plastica su tavola, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro ESPOSIZIONI: “XV Rassegna Nazionale d’Arte Termoli”, Termoli, 1970 “Antologica”, Galleria Il Fiore, Firenze, marzo 1971 Prov. Collezione Privata

    Lotto 252

    LAMBERTO PIGNOTTI 1926 Senza titolo, 1976 Tecnica mista su carta stampata, cm. 33,5 x 26 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 253

    MICHELE ZAZA 1948 Mito e Dissoluzione, 1974 2 fotografie b/n, cm. 28 x 22,5 cad. Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 254

    MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000 Senza titolo Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 24 x 31 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 255

    MARIO GIACOMELLI 1925 - 2000 Senza titolo Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 20 x 25 Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 256

    MARCO GASTINI 1938 Per Ugo, 1973 Acrilico e durcot su plexiglass, cm. 103,5 x 103,5 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Grossetti Arte, Milano sul retro Prov. Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 257

    MARCO GASTINI 1938 Progetto di spazio n.2, 1973 Acrilico e durcot su legno, plexiglass serigrafato, cm. 31 x 55 x 12 Etichetta Grossetti Arte, Milano sul retro Prov. Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 258

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Superficie acrilica n.54, 1976 Grafite su tele sovrapposte su tavola, cm. 82 x 82 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 259

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Superficie acrilica n. 320-74, 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Gianfranco Zappetini”, Maab Gallery Milano, Spectra Konkret Graz, 2015, p. 285 Prov. Collezione Privata

    Lotto 260

    CLAUDIO VERNA 1937 A99, 1971 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Claudio Verna. Catalogo Ragionato”, Silvana Editoriale, Archivio Verna, Fondazione VAF, 2010, p. 315, n. 212 Prov. Collezione Privata

    Lotto 261

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 Paesaggi, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Spazia, Bologna sul retro Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Galleria Spazia, Bologna PUBBLICAZIONI: “Paolo Cotani”, catalogo mostra antologica a Palazzo Forti, Verona, Edizioni Mazzotta, 1990, p. 47 n. 6 Prov. Galleria Vinciana, Milano Prov. Galleria Spazia, Bologna Prov. Collezione Privata

    Lotto 262

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Analytica, 1975 Grafite 2B su fogli di carta da lucido sovrapposti, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio opera Gianfranco Zappettini Prov. Collezione Privata

    Lotto 263

    PAOLO COTANI 1940 - 2011 LOTTO DI 2 OPERE Senza titolo, anni 2000 Pittura su 3 cartoni, cm. 180 x 80 (cm. 60 x 80 cad.) Opera non firmata Prov. Collezione Privata Senza titolo, 2009 Pittura su 4 cartoni, cm. 320 x 60 (cm. 60 x 80 cad.) Opera non firmata Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 264

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1979 Cartone inciso e dipinto in teca di plexiglass, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 241 al 264 di 291

PALINSESTO TELEVISIVO
Orari e canali delle nostre trasmissioni

ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123

SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
05/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
12/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
18/06/18 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 19 giugno 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)