Asta N. 40 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 JANNIS KOUNELLIS 1936 - 2017 Senza titolo, 1998 Tecnica mista su carta, cm. 35,5 x 43 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galerie Lelong, Parigi sul retro Certificato di Autenticità a cura di Galerie Lelong, Parigi Certificato di Provenienza Orler Prov. Collezione Privata
Lotto 218 MARCO TIRELLI 1956 Senza titolo (4Z), 1998 Dittico, tempera su tavola, cm. 49,5 x 35 cad. Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia PUBBLICAZIONI: “Marco Tirelli”, a cura di Giovanni Maria Accame, Rex built-in, pp. 16 - 17 Prov. Collezione Privata
Lotto 219 GIANCARLO ZEN 1929 TDS/n.4/OO, 1971 Assemblaggio tela e neon, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro ESPOSIZIONI: “Giancarlo Zen”, Galerie Denise René, Parigi, gennaio 1973 (opera pubblicata nell’opuscolo della mostra) Prov. Collezione Privata
Lotto 220 ALIK CAVALIERE 1926 - 1998 Piccola, 1969 Scultura in bronzo, cm. 40 x 19,5 x 19,5 Firmato e datato alla base ESPOSIZIONI: Studio Condotti, Roma, 1969 Galleria De Foscherari, Bologna, 1970 PUBBLICAZIONI: “Alik Cavaliere - Catalogo delle sculture”, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 230 n. 385 Prov. Collezione Privata, Bologna Prov. Collezione Privata
Lotto 221 PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Ton Vert 1, 1990 Olio su tela, cm. 60 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Piero Dorazio Prov. Galleria Fumagalli, Bergamo Prov. Collezione Privata
Lotto 222 PIERO DORAZIO 1927 - 2005 Plimiri I, 1976 Olio su tela, cm. 30 x 55 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 223 ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Spazio luce, 1962 ca. Acquerello su carta, cm. 20,3 x 24,8 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Antonio Calderara Prov. Collezione Privata
Lotto 224 PAOLO ICARO 1936 Senza titolo Scultura in gesso e vetro, cm. 25 x 20 x 9 Prov. Collezione Privata
Lotto 225 PAOLO ICARO 1936 Senza titolo, 1990 Scultura in gesso e ferro, cm. 50 x 43 x 3 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 226 PAOLO ICARO 1936 Senza titolo, 1993 Assemblaggio, casco, gesso, vetro, cm. 26 x 26 x 33 Firmato e datato alla base Etichetta Museum Voor Sierkunst, Gent alla base PUBBLICAZIONI: “ Art is Life”, catalogo mostra itinerante europea (1993-94), Marco Noire Editore in collaborazione con Sotheby's, 1993, p. 92 Prov. Collezione Privata
Lotto 227 EMILIO ISGRO' 1937 Leggio, 1993 Assemblaggio, casco e tecnica mista su libro, cm. 26 x 26 x 33 Firmato e datato in alto Etichetta Museum Voor Sierkunst, Gent PUBBLICAZIONI: “ Art is Life”, catalogo mostra itinerante europea (1993-94), Marco Noire Editore in collaborazione con Sotheby's, 1993, p. 94 Prov. Collezione Privata
Lotto 228 GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 In store, 1977 Grafite su carta, cm. 18 x 23,8 Siglato e firmato in basso a sinistra Certificato di Autenticità a cura della Fondazione Baruchello Prov. Collezione Privata
Lotto 229 FRANCO VACCARI 1936 Pier Paolo Pasolini: “Accattone”, 1989 Riporto fotografico su tela, cm. 218 x 140 Firmato e datato sul retro Etichetta Fonte d’Abisso Arte, Milano sul retro Sulla superficie dell’opera è presente qualche macchia di foxing PUBBLICAZIONI: “Franco Vaccari - Ossessioni, Obsessions, Obsessions”, Fabbri Editori, Milano, 1990, p. 51 Prov. Collezione Privata
Lotto 230 FRANCO VACCARI 1936 Araldica, 1977 Dittico, polaroid su carta e carta stampata, cm. 50 x 70 cad. Firmato e datato in basso Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: "Franco Vaccari - Diramazioni", catalogo mostra Galleria Mazzoli (maggio giugno 2010), Modena, 2010 Prov. Galleria Michela Rizzo, Venezia Prov. Collezione Privata
Lotto 231 FRANCO VACCARI 1936 Sogno del 25-5-83, 1985 Olio su tela emulsionata, cm. 75 x 87 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 232 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 La natura, una faccenda ottusa Multiplo serigrafia, cm. 59,5 x 120 Opera n. 17/75 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 233 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Senza titolo (Pensando agli assiri d’Etruria…), 1986 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firmato in basso Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti Prov. Collezione Privata
Lotto 234 VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Progetto per un Amleto politico, bandiera (Guinea), 1973 Fotografia e testo stampato montati su lastra di alluminio, cm. 29,5 x 118,5 Etichetta Christian Stein, Torino sul retro Etichetta e timbro Studio Cavalieri, Bologna sul retro Etichetta Christie’s, sul retro Certificato di Autenticità a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti ESPOSIZIONI: “Vincenzo Agnetti”, Studio Leonardi, Genova, 1989 PUBBLICAZIONI: “Progetto per un “Amleto” Politico”, Edizioni Minetti-Rebora, Milano, 1973, p. 35 Prov. Galleria Christian Stein, Torino Prov. Studio Cavalieri, Bologna Prov. Enrico Pedrini, Genova Prov. Collezione Privata
Lotto 235 CARLO ALFANO 1932 - 1990 Geometrico per geografia 1-2-3-4, 1970 Tecnica mista e intarsio su quattro tavole, cm. 65 x 280 (cm. 65 x 70 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro Modern Art Agency, Napoli sul retro, con firma di Lucio Amelio ESPOSIZIONI: "Carlo Alfano - soggetto spazio oggetto" Mart - Museo di Arte Moderna di Trento e Rovereto, 05 novembre 2017 - 22 aprile 2018 PUBBLICAZIONI: “Carlo Alfano - soggetto spazio soggetto”, catalogo mostra Mart - Museo di Arte Moderna di Trento e Rovereto, 2017, pp. 262 - 263 Prov. Collezione Privata
Lotto 236 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Libertà, anni '60 Olio e pittura spray su tela, cm. 180 x 130 Firmata in centro a destra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Aldo Mondino Prov. Galleria L’Uomo e l’arte s.p.a, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 237 ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 L’Io ritratto. Particolare n. 22, 1977 Riporto fotografico su tela emulsionata, cm. 83,5 x 53 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione dell’artista Prov. Collezione Privata
Lotto 238 BRUNO DI BELLO 1938 Senza titolo, 1972 Tela emulsionata, cm. 120 x 96 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 239 ELIO MARIANI 1943 Erotic Comix, 1970 Tela emulsionata, cm. 103 x 105 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 240 UGO LA PIETRA 1938 Ad ognuno la propria realtà, 1972-73 Grafite e collage di fotografie su carta, cm. 85 X 60 Firmato e datato in alto al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata