ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 444
    Lotto 200

    ULIVELLI COSIMO (1625 - 1704) Minerva con il ritratto di Don Lorenzo De Medici. Olio su tela . Cm 77,50 x 98,00. Ringraziamo la Professoressa Francesca Baldassari per l'attribuzione dell'opera. Scheda critica a disposizione su richiesta alla casa d'aste. Cornice presente

    Lotto 203

    ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo con armatura. Olio su tela ovale. Cm 61,00 x 78,00. Cornice antica. Cornice presente

    Lotto 204

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con bambino. . Olio su metallo,. Cm 41,50 x 55,00. . Cornice presente

    Lotto 205

    PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto del prelato Pietro Vannetti. . Olio su tela . Cm 78,00 x 100,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO Suonatrice di liuto. Olio su tela . Cm 94,00 x 77,00.
    Lotto 206

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Suonatrice di liuto. Olio su tela . Cm 94,00 x 77,00.

    Lotto 207

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Martirio di Santa Caterina da Siena. . Olio su tela . Cm 133,00 x 200,00.

    Lotto 208

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Assalto di briganti a un villaggio. Olio su tela . Cm 71,00 x 135,00. . Cornice presente

    Lotto 209

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Interno con personaggi. Olio su tela . Cm 20,00 x 13,00.

    Lotto 210

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cacciatori. Olio su tela . Cm 97,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 211

    ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Seguace di. Paesaggio con coppia di pescatori. Olio su tela . Cm 56,50 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 212

    ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Seguace di. Paesaggio con pescatore. Olio su tela . Cm 56,00 x 43,00. . Cornice presente

    Lotto 213

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Paolo apostolo. Olio su tela . Cm 57,00 x 72,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO Diana ed Endimione. . Olio su tela . Cm 75,00 x 99,00.
    Lotto 214

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Diana ed Endimione. . Olio su tela . Cm 75,00 x 99,00.

    Lotto 215

    BEAUBRUN CHARLES BOBRUN (1604 - 1692) Ritratto d'Anna d'Austria. Olio su tela . Cm 47,00 x 59,00. Sul telaio sono le seguenti iscrizioni a mano: Provient du Chateau d'Azay - le - Rideau - Vente du 3 au 11 Mars 1904; e ( nel mezzo, su etichetta in carta applicata con colla, grafia di fine Ottocento/ inizi Novecento) Anne d'Autriche / par Charles Beaubrun.

    Lotto 216

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Frate eremita. Olio su tela . Cm 42,50 x 22,50. . Cornice presente

    Lotto 217

    ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO Agar e l'angelo. Olio su tela . Cm 123,00 x 90,00.

    Lotto 218

    ARTISTA DEL XVII SECOLO San Giovanni evangelista. Olio su tela . Cm 73,50 x 94,00.

    Lotto 219

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Giovane "pitocco". Olio su tela . Cm 51,50 x 66,00.

    Lotto 220

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 119,00 x 89,00. In antica cornice dorata. Cornice presente

    Lotto 221

    Lotto 222

    ARTISTA INGLESE DEL XVII SECOLO Ritratto di Giacomo II Stuart. Olio su tela . Cm 53,00 x 76,00.

    Lotto 223

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo morto sorretto da due angeli. Olio su tela . Cm 84,00 x 73,00.

    Lotto 224

    SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di dama con fiori. Olio su tela . Cm 90,00 x 136,00.

    Lotto 225

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio con viandante. Olio su tavola. Cm 86,50 x 62,00.

Lotti dal 193 al 216 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)