ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 444
    Lotto 150

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolo circolare con corpo in legno lastronato in osso di stile Impero, piano e fascia cesellati e dipinti a motivi fogliacei e geometrici, base circolare intervallata da decorazioni intagliate a forma di gambe leonine. . Cm 107,00 x 88,00. Difetti e mancanze.

    Lotto 153

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone Luigi XVI, lastronato e filettato a tre cassetti, gambe a piramide rovesciata. . Cm 57,00 x 103,00 x 122,00. Difetti.

    Lotto 154

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Tavolino da gioco Luigi XVI lastronato e riccamente intarsiato, gambe troncopiramidali. . Cm 83,00 x 76,50 x 83,00.

    Lotto 155

    GROHE' GUILLAUME (1808 - 1885) Scrittoio "a fagiolo", in rovere impiallacciato in palissandro e legni vari, in fascia presenta un cassetto con serratura. L'elaborata marqueterie è a motivi floreali in cornici curve con volute. Applicazione in bronzo dorato. . Cm 90,00 x 74,50 x 44,00. Stampigliato "Grohé a Paris". Guillaume Grohè nacque il 9 febbraio 1808 nel gran ducato di Hesse Darmstadt. Nel 1827 si stabilì a Parigi con suo fratello Jean Michel iniziando la sua carriera di ebanista. Nel 1829 i due fratelli crearono un vero e proprio laboratorio per la fabbricazione e la vendita di mobili e oggetti d'arte, impresa che si sviluppo molto rapidamente e i cui prodotti vennero ammirati all'Exposition dell'industria francese del 1834. Nel 1849 ottenne la Legione d'Onore ed in seguito venne promosso Ufficiale. Fu sicuramente uno degli ebanisti più importanti della sua epoca acquisendo una brillante reputazione. Fra i suoi committenti figuravano re Luigi Filippo, principi e principesse nonchè l'imperatore Napoleone III e l'imperatrice Eugenia sua moglie, dal 1862 servì anche la regina d'Inghilterra. Da lui furono eseguiti gli arredi di Chantilly per il duca d'Aumale e del castello di Chenonceaux per madame Pelouze. Per capire la celebrità che raggiunse l'ebanista basti pensare che Maxime Boucheron in suo articolo del 19 gennaio 1884 sul Figaro paragona l'artista, nonché lo ritiene erede, a Boulle, Gouthiere e Riesener riconoscendogli il ruolo di aver portato nuovo splendore ad un'arte destinata a consacrare musei e palazzi nazionali. Partecipò brillantemente a numerose esposizioni e divenne membro della giuria dell'Expositions universelles, nel 1878 ne fu vicepresidente e membro del comitato d'ammissione e d'installazione, il rapporto di quella edizione afferma riferendosi a lui " è il maestro incontestato dell'ebanisteria moderna". Nel 1861 il fratello si ritirò dall'attività e Guillaume rimase solo a dirigere l'impresa fino al 1884, il 21 febbraio ormai vecchio e senza eredi vendetti gli arredi e gli stabili. Si ritirò con la sua famiglia a Neuilly - sur - Seine dove morì il 6 aprile 1885.

    Lotto 156

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Coppia di cassettoni napoletani lastronati in noce, radica di noce e bois de rose, piano in marmo broccatello di Spagna; fronte e fianchi mossi con zoccoli in bronzo dorato a motivi rocaille, maniglie in bronzo dorato. . Cm 135,00 x 93,00 x 70,00. Bibliografia: Maurizio Agnellini, Mobili Italiani del settecento, Mondadori e Associati, Milano 1990, p.49.

    Lotto 157

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Modello in bronzo dell'Arco di Trionfo, su base in marmo nero. . Cm 10,00 x 11,00 x 8,50.

    Lotto 158

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Modello in bronzo della colonna Vendome. . Cm 8,50 x 25,00 x 8,50.

    Lotto 159

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Gruppo di tre sfingi in bronzo brunito di cui due alate, Francia, XIX secolo, la più grande h cm 9,50 x16,00 x 5,50; la coppia H. cm 6,50x10,50x4,00. . .

    Lotto 160

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di Sfingi in bronzo brunito, Francia, XIX, su basi in porfido. . Cm 20,00 x 13,50 x 5,50.

    Lotto 161

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Danzatore in bronzo con base in marmo non pertinente decorata con bronzo dorato. XIX secolo. . Cm 43,00.

  • SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.
    Lotto 162

    SCULTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Busto di Michelangelo. Bronzo. Cm 22,00.

    Lotto 163

    FRANCIA, XIX SECOLO Bambini che giocano con un cane. Bronzo brunito. Cm 33,00 x 23,50 x 13,00.

    Lotto 164

    FRANCIA, XIX SECOLO Figura di arciere, Diana (?). . Cm 38,00. Firmato alla base Oudin. Riporta marchio della fonderia Barbedienne sulla colonna.

    Lotto 165

    ARTISTA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO Pannello ovale in legno intagliato a bassorilievo raffigurante Sacra famiglia con l'adorazione dei Pastori. . Cm 15,00 x 22,00. Restauri.

    Lotto 166

    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVI SECOLO Madonna con bambino in trono in legno scolpito e dorato, dipinto in policromia. . Cm 26,00 x 36,50.

    Lotto 167

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di putti reggi cero in legno dorato. . Cm 80,00. Misura con la base 111,00 cm. Difetti e rotture. Basi non coeve.

    Lotto 168

    MANIFATTURA AFRICANA DEL XIX SECOLO Maschera Gelede società Yoruba Sud Nigeria/Benin; Maschera Punu, Sud Gabon. . Cm 15,00 x 28,50 x 13,00. 35,50 x 30,00 x 22,00 cm

    Lotto 169

    MANIFATTURA FRANCESE DEL PERIODO DELL'IMPERO Alzata con piano in marmo e bronzo dorato, sorretto da tre cariatidi in bronzo brunito. . . Cm 27,50 x 24,50.

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO San Cristoforo. Marmo. Cm 54,00.
    Lotto 170

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO San Cristoforo. Marmo. Cm 54,00.

    Lotto 171

    SCULTORE VENETO DEL XVI SECOLO Ercole e il centauro Nesso. Bronzo. Cm 55,00 x 45,00 x 25,00.

    Lotto 172

    MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII Coppia di imponenti busti raffiguranti figure femminili in pietra, su basi in marmo rosa. Usure (altezza compresa la base 118,00 cm). . Cm 76,00.

    Lotto 173

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Matrona seduta (Allegoria della fortezza?). Terracotta. Cm 26,00. Alla base riporta la scritta "Tiziano Aspeti 1586". Difetti e mancanze.

    Lotto 174

    MANIFATTURA PORTOGHESE DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in terracotta dipinta. Terracotta dipinta. Cm 40,50.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Venere. . Avorio. Cm 26,50.
    Lotto 175

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Venere. . Avorio. Cm 26,50.

Lotti dal 145 al 168 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)