ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 444
    Lotto 450

    DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963) Marina con barche. 1943. Tecnica mista su tavola. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 453

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Piatto cloisonné a fondo blu decorato a motivi floreali. . Cm 30,00 x 30,00.

    Lotto 454

    ARTE GIAPPONESE Okimono in avorio raffigurante un pescatore Giappone, inizio XX secolo . . Cm 21,50.

    Lotto 455

    Arte Cinese Scultura in terracotta smaltata nei colori sancai e raffigurante personaggio su un elefante Cina, tardo XIX-XX secolo . . Cm 30,00 x 15,50 x 7,50.

    Lotto 456

    Arte Cinese Schermo da tavolo in porcellana raffigurante scena cortese entro cornice in bamboo Cina, XIX secolo . . Cm 24,00 x 36,00. Il retro reca lunga iscrizione con sigillo dell'artista ed etichette di una vecchia collezione. Cornice presente

    Lotto 457

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Grande ritratto di due ufficiali mandarini con mogli. Dinastia Qing. . . Cm 78,00 x 150,00.

    Lotto 458

    SEGUSO VETRI D'ARTE Cornice in vetro torchon e ottone anni '40. . . Cm 28,00 x 35,00.

    Lotto 459

    DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Paesaggio con barca. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 460

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Cavaliere Berbero. bronzo. Cm 80,00 x 105,00. Firmato alla base "Barge Fils".

    Lotto 461

    FONDERIA CHIURAZZI (XIX-XX SECOLO) Mercurio. . Bronzo. Cm 33,00. Timbro di fonderia alla base e numerazione 4/299.

    Lotto 462

    FONDERIA CHIURAZZI (XIX-XX SECOLO) Ratto di Proserpina. . Bronzo. Cm 31,00. Base in marmo. Timbro di fonderia alla base.

    Lotto 463

    GALBUSERA GIOVACCHINO (1871 - 1942) Rocca di Sirmione. Olio su cartone. Cm 44,00 x 31,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 433 al 444 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)