ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 444
    Lotto 426

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio montano con casolare e campanile. olio su tela cerata applicata su tavola. Cm 40,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 427

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio montano innevato. olio su tela cerata applicata su tavola. Cm 40,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 428

    PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940) Porto e barche. Olio su cartone. Cm 32,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 429

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Spiaggia di Rivoltella. 1940. Olio su faesite. Cm 70,00 x 55,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 430

    SENNO PIETRO (1831 - 1904) Attribuito a. Paesaggio. Olio su tela . Cm 37,00 x 45,00.

    Lotto 431

    JESPERS FLORIS (1889 - 1965) Fattoria nelle Fiandre. Olio su tela . Cm 100,00 x 76,00. Firmato. Al retro cartiglio della galleria D'Eendt n.v. Amsterdam; cartiglio della galleria L'approdo, Torino.

    Lotto 432

    FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973) Personaggio con veduta di Istanbul. Olio su tela . Cm 45,50 x 36,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 433

    PEDERSEN HUGO WILFRED (1870 - 1959) Too many cocktails. Olio su tela . Cm 139,00 x 97,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 434

    PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE (1888 - 1962) Baita nella neve. . Olio su tela su faesite. Cm 31,00 x 22,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 435

    ARATA FRANCESCO (1890 - 1956) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 436

    GODCHAUX EMILE (1860 - 1938) Marina bretone. Olio su tela . Cm 101,00 x 56,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 437

    BEAUVERIE CHARLES JOSEPH (1839 - 1924) Paesaggio. 1871. Olio su tela . Cm 92,00 x 51,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 438

    ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Calesse e personaggi. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 439

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Il Blumone e il suo lago. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 440

    GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Nudo di donna. Olio su tela . Cm 59,00 x 74,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 441

    LOCATELLI ROMUALDO (1905 - 1943) Agnelli. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firmato e datato in basso a destra, 1927. Cornice presente

    Lotto 442

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Natura morta. Olio su tavola. Cm 60,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 443

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) La lettura. Olio su tela . Cm 33,50 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro scritta illeggibile. Cornice presente

    Lotto 444

    MAGGI CESARE (1881 - 1961) Scogli. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 445

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Cavallo da tiro sul mare. Olio su tavola. Cm 63,00 x 39,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in Jolanda Pelegatti (a cura di), Giovanni Bartolena, Centro editoriale arte e turismo, Firenze 1970, fig. 17.

    Lotto 446

    ANDREOTTI FEDERICO (1847 - 1930) Serenata. Olio su tela . Cm 87,50 x 42,50. Firmato

    Lotto 447

    ANDREOTTI FEDERICO (1847 - 1930) Corteggiamento. Olio su tela . Cm 87,50 x 42,50. Firmato.

    Lotto 448

    CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Bambini sul fiume. 1904. Olio su tela . Cm 52,00 x 79,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Andrea Baboni. . Cornice presente

    Lotto 449

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Ritratto di signora. Olio su tela . Cm 50,50 x 77,50. Firmato in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 409 al 432 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)