ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 444
    Lotto 400

    LANDI ANGELO (1879 - 1944) Ritratto dell'industriale farmaceutico Zambeletti. Pastello su carta. Cm 50,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 403

    BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931) Signor Longhi. Acquarello su carta. Cm 18,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Titolato in basso: Signor Longhi. Cornice presente

    Lotto 404

    TOMASELLI ONOFRIO (1866 - 1953) Fanciulla con violino. Tecnica mista su cartone. Cm 43,00 x 57,00. Firmato in basso. Cornice presente

    Lotto 405

    LANCEROTTO EGISTO (1847 - 1916) Figura d'uomo. . Matita su carta. Cm 47,00 x 61,00. Firmato a matita in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 406

    LANCEROTTO EGISTO (1847 - 1916) Figura d'uomo con bastone. . Matita su carta. Cm 46,50 x 61,00. Firmato a matita in basso a sinistra.

    Lotto 407

    POMI ALESSANDRO (1890 - 1976) Bimba in riva al fiume. Olio su cartone pressato. Cm 45,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 408

    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Rosangela. 1923. Olio su cartone pressato. Cm 28,50 x 39,00. Al retro etichetta con data 1923. . Cornice presente

    Lotto 409

    ARTISTA DIVISIONISTA ITALIANO DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Giovane donna all'inginocchiatoio. Matita su carta. Cm 95,00 x 165,00. Riporta firma in basso a sinistra Giovanni Segantini. Cornice presente

    Lotto 410

    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Suonatori ambulanti. Tecnica mista su carta su tela. Cm 114,00 x 95,00. . Cornice presente

    Lotto 411

    ALBERTINI ORESTE (1887 - 1953) I campi di Meida. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a destra e datato 1928. Cornice presente

    Lotto 412

    BEFANI FORMIS ACHILLE (1832 - 1906) La soglia. Olio su tela su cartone. Cm 18,00 x 24,50. Firmato in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 413

    SIDOLI PACIFICO (1868 - 1963) Studio per alberi. 1928. Olio su cartone pressato. Cm 29,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro riporta data 1928. Al retro timbro Studio D'Arte Piacenza. . Cornice presente

    Lotto 414

    GIUNTI VITTORIO (1894 - 1964) Giardino e figure in abiti settecenteschi. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 415

    ABRAMI FELICE (1872 - 1919) Paesaggio montano con case. Olio su tavola. Cm 60,00 x 33,50. Tracce di firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 416

    MOZZONI GIUSEPPE (1881 - 1957) Battesimo. Olio su tela . Cm 47,00 x 82,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 417

    DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Paesaggio con cavaliere. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 418

    DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Paesaggio con personaggi. . Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 419

    DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Paesaggio con asino. . Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 420

    POMA SILVIO (1841 - 1932) Paesaggio del Lago Maggiore. Olio su tavola. Cm 17,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 421

    SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) Porto e barche. Olio su tavola. Cm 23,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 422

    MUS ITALO (1892 - 1967) Veduta montana con campanile. Olio su cartone. Cm 20,00 x 14,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 423

    ABRAMI FELICE (1872 - 1919) Paesaggio montano con case. 1899. Olio su tela . Cm 63,50 x 50,00. Firmato e datato in basso a destra e datato. Cornice presente

    Lotto 424

    POZZATO PARIDE (1899 - 1971) Scena d'interno. 1920. Olio su tela . Cm 120,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

    Lotto 425

    MONTI CESARE (1891 - 1959) Senza titolo. 1935. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 385 al 408 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)