ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 376 TIFFANY Alzata in argento cesellato. Primi anni del '900. . Cm 25,50. Stampigliata Tiffany & Co con n. 22565 al retro.
Lotto 377 GALLE' Vide poches in vetro doppio a sezione circolare, decoro di anemoni e foglie nei toni del rosso finemente inciso su fondo bianco. . . Cm 15,50 x 4,50. Firma in rilievo a cammeo " Gallè ", epoca 1900. Autentica su fotografia di Franco Borga.
Lotto 378 LEGRAS Vaso di forma ovoidale in vetro triplo imitante le pietre dure, decoro di alghe marine nei toni del rosso granata e giallo zolfo, finemente inciso ad acido su fondo beige sfumato arancio. . . Cm 16,00. Firma in rilievo a cammeo " Legras", epoca 1900. Autentica su fotografia di Franco Borga.
Lotto 379 GALLE' Vaso soliflore con base a bulbo meplat in vetro doppio, decoro di robinie e foglie nei toni del verde giapponese chiaro finemente inciso ad acido su fondo variegato verde acqua e rosato. . -. Cm 16,70. Firma in rilievo cammeo " Gallè " con la stella, epoca 1905. Autentica su fotografia di Franco Borga.
Lotto 380 DE VEZ (1872 - 1942) Vaso a collo aperto in vetro doppio, decoro di raro paesaggio pastorale e boschivo nei toni del verde Veronese e giallo di Fiandra, finemente inciso ad acido su fondo neutro opalescente. . . Cm 13,30. Firma in rilievo a cammeo " De Vez", epoca 1908. Autentica su fotografia di Franco Borga.
Lotto 381 MONT - JOYE LEGRAS Jardiniere di forma rettangolare in vetro doppio, decoro di tralci di violette nei toni naturali adornate da foglie ad oro finemente inciso ad acido, ripreso con pittura a smalti policromi su fondo givrè verde acqua. Elegante ornatura a rocailles, al bordo superiore in rilievo ad oro zecchino. . . Cm 19,00 x 6,50 x 11,00. Firma a cachet dorèt, con figura del Vescovo con la mitra " Mont - Joye/ L.C. ", epoca 1926. Autentica su fotografia di Franco Borga.
Lotto 382 LE VERRE FRANCAIS Vaso a balaustro riposante su base circolare in vetro triplo, decoro di fucsie e foglie nei toni del rosso vermiglione sfumato e blu cobalto, finemente inciso ad acido su fondo maculato giallo canarino sfumato verde smeraldo. . . Cm 30,00. Firma incisa alla moletta " Le Verre Francais" . Epoca 1924 - 1927. Esemplare simile " Dictionnaire Des Maitres Verriers" di Philippe Olland, Ed. Faton, pag. 292. Autentica su fotografia di Franco Borga.
Lotto 383 GALLE' Vaso piriforme in vetro doppio, decoro di paesaggio lacustre e alberi d'alto fusto nei toni del bruno di marte e verde inglese, finemente inciso ad acido su fondo neutro e canarino. -. Cm 30,00. Firma a rilievo cammeo " Gallè ". Epoca 1918. Piccolo restauro al collo. Autentica su fotografia di Franco Borga.
Lotto 384 GALLE' Coppa in cristallo doppio riposante su base circolare con bordo plurilobato, decoro acquatico con ninfee e sagittarie nei toni del blu oltremare finemente inciso ad acido su fondo variegato mielato. . -. Cm 15,00 x 12,00. Firma in rilievo a cammeo " Gallè ", epoca 1900. Piccolo restauro a una punta. Autentica su fotografia di Franco Borga.
Lotto 385 GALLE' Vaso ovoidale in vetro doppio riposante su base circolare, decoro di paesaggio lacustre, con alberi di alto fusto nei toni del verde, finemente inciso ad acido. . . Cm 17,00 x 34,00 x 14,00. Firma in rilievo a cammeo " Gallè ". Epoca 1910. Parere verbale di Franco Borga.
Lotto 386 GALLE' Grande vaso ovoidale in vetro doppio, decoro di uva e foglie nei toni del caramello e tabacco, finemente inciso ad acido. . Pasta di vetro. Cm 45,50. Firma in rilievo a cammeo " Gallè ". Epoca 1910. Parere verbale di Franco Borga.
Lotto 387 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Maternità. Sanguigna su carta . Cm 35,00 x 45,00. Firmato in basso a sinistra e datato 1929. Autentica su fotografia di Virginia Giacometti Georgiev.
Lotto 388 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Donna e cobra. Sanguigna su carta . Cm 47,00 x 36,00. Firmato e datato 1932. Autentica su fotografia di Virginia Giacometti Georgiev.
Lotto 389 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Santone e donna. Carboncino su carta. Cm 46,00 x 58,00. Firmato in basso a destra. 1935. Riferibile al dipinto Daridra Narayana, Bibliografia di riferimento: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea, p. 71. Autentica su fotografia di Virginia Giacometti Georgiev.
Lotto 390 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Paria. Affresco su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firmato e datato e ubicato Simla, 1935 in basso a destra. Riferibile al dipinto Daridra Narayana, Bibliografia di riferimento: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea, p. 71. Autentica su fotografia di Virginia Giacometti Georgiev.
Lotto 391 BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945) Scorcio di giardino con balaustra e statua. Tecnica mista su cartone. Cm 22,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 392 BRUGNOLI EMANUELE (1859 - 1944) Veduta di Venezia. Acquerello su carta. Cm 17,50 x 23,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 393 FABBI FABIO (1861 - 1946) Beethoven. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 394 FABBI FABIO (1861 - 1946) Debussy. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 395 FABBI FABIO (1861 - 1946) Wagner. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 396 FABBI FABIO (1861 - 1946) Liszt. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 397 BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945) Bozzetto con figure femminili ai piedi di una scalinata. acquerello e matita su cartoncino. Cm 35,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 398 INNOCENTI CAMILLO (1871 - 1961) Ritratto di bimbo. 1936. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 44,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 399 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Ritratto di fanciulla. Acquerello su carta. Cm 37,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Timbro e firma Eros Bordin, Vicenza al retro. Cornice presente