ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 444
    Lotto 350

    PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti donne con bimbi in un paesaggio nordafricano. 1856. Olio su tela . Cm 44,00 x 37,00. Firmato e datato1856 in basso a destra M. Miroude (?). . Cornice presente

    Lotto 353

    CABIANCA VINCENZO (1827 - 1902) Vicolo cittadino (Borgo antico). 1898. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firmato e datato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 354

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Fanciulla in giardino. Olio su tela . Cm 34,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia Antichità Gustavo Errico, Napoli. Cornice presente

    Lotto 355

    MARKO CARLO I (1791 - 1860) Veduta costiera. 1831. Olio su cartone. Cm 35,00 x 14,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 356

    JORIS PIO (1843 - 1921) Processione ad Assisi. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firmato in basso a destra.

    Lotto 357

    LANCEROTTO EGISTO (1847 - 1916) Nudo femminile. 1880. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e datato. Pubblicazione: a cura di Luisa Turchi, Egisto Lancerotto nelle Collezioni private 1847 - 1916 nel centenario della morte, Edizioni Stilus, 2016, p. 186. . Cornice presente

    Lotto 358

    POSTIGLIONE LUCA (1876 - 1936) Giovane donna in giardino. Olio su tela . Cm 63,50 x 105,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 359

    FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Autunno in Val di Inzino. Olio su tavola. Cm 60,50 x 35,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 360

    DOMENICO INDUNO (1815 - 1878) Ritratto di Lodovico Mancini. 1849. Olio su cartone. Cm 23,00 x 28,00. Al retro titolo, firma e anno. Al retro cartiglio riportante "n 97, Galleria Pesaro, Milano." La persona effigiata è identificabile con il nobile Lodovico Mancini, amico stretto di Luciano Manara, dei fratelli Enrico ed Emilio Dandolo, e di Emilio Morosini. Nel 1848 fu con loro protagonista delle Cinque Giornate di Milano, e quindi volontario nella “Colonna Manara” (cfr. iscrizione in bella evidenza sul cappello dell’effigiato) in Val Sabbia. Rifugiatosi a Torino dopo la sconfitta, nel 1849 si arruolò con i fratelli Dandolo, Emilio Morosini, e i pittori Girolamo Induno ed Eleuterio Pagliano, nel “Reggimento Bersaglieri Lombardi” comandato da Luciano Manara, prendendo parte all’eroica, disperata difesa della Repubblica Romana, durante la quale trovarono la morte Manara, Morosini ed Enrico Dandolo. Nel febbraio 1859 a Milano, beffando la polizia austriaca, pose una corona di fiori tricolore sulla bara di Emilio Dandolo, e nel 1880 sposò Giuseppina Raimondi, già moglie ripudiata di Garibaldi. . Cornice presente

    Lotto 361

    CARCANO FILIPPO (1840 - 1914) Giuda impiccato. Olio su tavola. Cm 56,00 x 28,00. Firmato in basso al centro. Al retro cartiglio della Galleria Pesaro. Presente cartiglio recante la dicitura: "Dalla collezione Pisa Milano Carcano Filippo Milano (1840/1914) Giuda Impiccato (sul fico) [..] pagato L 1200". Cornice presente

    Lotto 362

    PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Gregge e pastore. Olio su tela . Cm 119,00 x 87,50. . Cornice presente

    Lotto 363

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di vedute di Venezia. . Olio su tela . Cm 63,00 x 38,50. . Cornice presente

    Lotto 364

    FABBI FABIO (1861 - 1946) Le baiadere. Olio su tela . Cm 71,50 x 61,00. Firmato in basso a destra e datato.

    Lotto 365

    RUBEN FRANZ LEO (1842 - 1920) Vista dal Ponte di Rialto. Olio su tela . Cm 72,20 x 109,00. Firma in basso a sinistra. Con cornice dorata cm 150 x 115 cm. . Cornice presente

    Lotto 366

    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) La barricata a San Barnaba, Brescia. Olio su tela . Cm 38,50 x 48,00. La barricata a San Barnaba, 31 marzo 1849. Episodio delle Dieci Giornate di Brescia. Olio su tela. 48,00 x 38,50 cm Sul fabbricato rappresentato nel primo piano a destra, verso il basso: " CONT. [ RADA ] DELLO [ SGUAZZO ] ". A tergo sul telaio originale: foglietto con iscrizione a penna, in grafia ottocentesca: " Rivoluzione di Brescia / Combattimento / 31 marzo 1849 / La Barricata a S. Barnaba "; due timbri della " Galleria d'arte Bistro di Italo Segalini ", Brescia. Bibliografia: inedito. Per la scheda completa si prega di chiedere informazioni a esperti@capitoliumart.it

    Lotto 367

    DE MATTEIS FRANCESCO (1852 - 1917) Tarantella sorrentina. . Scultura in bronzo. Cm 28,00. Firmato alla base.

    Lotto 368

    ARTISTA DECO, FRANCIA INIZI XX SECOLO Figura di odalisca in bronzo parzialmente dorato, su piedistallo in marmo nero, altezza totale cm 60. . Cm 50,00.

    Lotto 369

    CHIPARUS DIMITRI (1886 - 1947) Ballerina, in bronzo brunito, piedistallo in marmo, altezza totale, cm 70. . Cm 60,00. Altezza totale, cm 70. Firmato alla base.

    Lotto 370

    CHIPARUS DIMITRI (1886 - 1947) Scultura in bronzo e avorio raffigurante una figura femminile con caprette. . . Cm 85,00 x 50,00 x 18,00. Base lastronata in onice. Firmato. Difetto a una delle caprette.

  • TOFANARI SIRIO (1886 - 1969) Cerbiatto. Argento. Cm 33,00 x 30,00. Firmato.
    Lotto 371

    TOFANARI SIRIO (1886 - 1969) Cerbiatto. Argento. Cm 33,00 x 30,00. Firmato.

    Lotto 372

    MANIFATTURA DI CACCIAPUOTI (XX SECOLO) Buddha sorridente con le mani alzate. Ceramica. Cm 10,50. Firmato alla base.

    Lotto 373

    MANIFATTURA ART NOUVEAU Vaso in ceramica con base e manici in bronzo. . Cm 16,00 x 31,00. Alla base marcato JBT anno 1906.

    Lotto 374

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO Coppia potiches in porcellana bianca decorata a motivi floreali. . . Cm 36,00.

    Lotto 375

    BUCCELLATI MARIO Foglia. Argento. Cm 5,50 x 10,50 x 1,50. Al retro marchio Buccellati e punzone argento 925.

Lotti dal 337 al 360 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)