ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 444
    Lotto 326

    FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Coppia di candelabri a quattro fiamme in bronzo dorato con testa di Mercurio, la base quadrangolare sostiene un piedistallo circolare con bronzi dorati raffiguranti figure alate e festoni, il fusto è decorato con cetre in bronzo dorato. Francia XIX secolo, Periodo Impero. Firmati Rabiat. . Cm 55,00. Claude-Francois Rabiat (1756-1815) è uno fra i più importanti bronzisti parigini dell'epoca Impero. Ha collaborato con Thomire, Galle e Feuchère per i quali ha elaborato sia modelli per l'orologeria che per l'arredamento in generale.

    Lotto 327

    FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI Orologio da parete, in bronzo cesellato e dorato, con ghirlande e sormontato da urna, quadrante in porcellana firmato "Lenoir à Paris". . Cm 30,00 x 66,00.

    Lotto 328

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Ritratto di Quintili. 1873. Acquarello. Cm 10,00 x 13,00. Firmato e datato in basso a matita.

    Lotto 329

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Bozzetto per la musa Urania. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 330

    TRICCA ANGIOLO (1817 - 1884) Naldi. Acquarello su carta. Cm 18,00 x 38,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 331

    KAISERMANN FRANZ (1765 - 1833) Paesaggio con figure. 1822. Olio su carta. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Riporta un piccolo strappo in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 332

    MANIFATTURA JOSEPH DUFOUR (1754-1827) Gli amori di Psiche e Amore. Serie completa. . Cm 164,50 x 185,50. Si tratta di dodici scene costituite da ventisei fogli dipinti all'acquarello su carta riportati su tela. Le scene n. 4 e n. 5 sono state ridotte e i ritagli inseriti nella presente vendita. Da sinistra: 1- I genitori di Psiche consultano l'oracolo di Apollo; 2- Psiche trasportata da Zefiro; 3- Il bagno di Psiche; 4- Psiche mostra i gioielli alle sorelle; 5- Psiche tenta di pugnalare Amore addormentato; 6- Psiche abbandonata; 7- Psiche salvata da un pescatore; 8- Psiche porta a Venere il vaso con l'acqua della Giovinezza; 9- Psiche va agli inferi; 10- Psiche torna dagli inferi; 11- Riconciliazione di Venere e Psiche; 12- Psiche e Amore. Difetti. La manifattura di Joseph Dufour prende il nome dal suo creatore che la fondò nel 1797 a Macon. In seguito al grande successo riscontrato dalla serie "I selvaggi del Pacifico" nell'esposizione del 1806 (Exposition des produits de l'industrie francaise) i papier peints Dufour iniziarono a riscontrare interesse in Francia e all'estero. La serie di Psiche e Amore, inspirata dal libro di Jean de la Fontaine "Gli amori di Pische e Amore", fu presentata nel 1819 e venne considerata come il suo capolavoro. le scene sono tratte da disegni di Louis Lafitte, Merry Joseph Blondel e Gérard. 185 x 108.5 cm e 183 x 55,5 cm. Bibliografia di riferimento: Odile Nouvel-Kammerer, Papiers Peints panoramiques, Musée des Art Decoratifs, Flammarion, Paris 1990, pp 262,263. Cornice presente

    Lotto 333

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Studio di testa. Olio su cartone pressato. Cm 24,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 334

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Nudo di donna di profilo. Olio su cartone pressato. Cm 37,00 x 60,00. Riporta in basso a destra la scritta Munstari e l'iniziale Z. Cornice presente

    Lotto 335

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Giovanni Fagioli di Bergamo. Olio su tela . Cm 45,00 x 55,00. Nome dell'effigiato sul cartiglio, insieme alla località, Bergamo, e al disegno di una carrozza.

    Lotto 336

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna. . Olio su tavola. Cm 24,00 x 30,00. Al retro cartiglio della Galleria Lorenzelli Bergamo. Cornice presente

    Lotto 337

    BROOKER HARRY (1848 - 1940) Venditrice di castagne. . Olio su tela . Cm 46,00 x 56,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 338

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con armatura. Olio su tela applicata su tavola. Cm 42,00 x 53,00. . Cornice presente

    Lotto 339

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Natura morta con ostriche. 1875. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Firmato E. Dumas in basso a destra e datata 1875.

    Lotto 340

    BISI LUIGI (1814 - 1886) Interno di chiesa. Olio su tela . Cm 32,00 x 23,50. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 341

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con veste bianca. Olio su tela . Cm 50,00 x 61,00.

    Lotto 342

    VELLAN FELICE (1889 - 1976) Case di pescatori (Riviera Ligure). 1930. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 343

    FERRAGUTI ARNALDO (1862 - 1925) Contadina (Valle Anzasca). Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 52,00. Pubblicato in "Il Sempione, numero di Natale" edizione speciale di "Illustrazione Italiana", F.lli Treves, Milano, 1905, p.24. L'opera è accompagnata da parere scritto di Paul Nicholls.

    Lotto 344

    LEMPOELS JOSEPH (1867 - 1935) Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 345

    MILESI ALESSANDRO (1856 - 1945) Ritratto d'uomo di profilo. Olio su cartone pressato. Cm 33,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 346

    NETTI FRANCESCO (1832 - 1894) Harem. Olio su tavola. Cm 39,50 x 26,50. Al retro dedica e firma.

    Lotto 347

    ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con armatura. Olio su tela . Cm 44,00 x 60,00.

    Lotto 348

    DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Paesaggio. 1904. Olio su tavola. Cm 24,00 x 36,00. Firmato e datato in basso a destra. Al retro timbro dell'archivio Delleani e firma Bistolfi, timbro della Galleria Bernardino Luini.

    Lotto 349

    BECHI LUIGI (1830 - 1919) Danzatori in abiti tradizionali. olio su vello. Cm 32,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 313 al 336 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)