ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 444
    Lotto 300

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO Consolle e specchiera in legno dorato e intagliato a motivi di foglie d'uva. . Cm 100,00 x 160,00. Misura consolle: 100 x 105 x 45 cm. Difetti e rotture.

    Lotto 303

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di athénienne lastronate in legno palissandro, piani in marmo. . Cm 35,00 x 121,00.

    Lotto 304

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in marmo verde con applicazioni in bronzo dorato, festoni e prese a guisa di serpenti. Finali a pigna. Base quadrata. . Cm 72,00.

    Lotto 305

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Dioniso e Pan. Bronzo. Cm 33,00 x 26,00 x 22,00. Firmato alla base Hosmia.

    Lotto 306

    FRANCIA, XIX SECOLO Figura classica. Bronzo. Cm 36,50. Firmato alla base D. Marie.

    Lotto 307

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di amorini danzanti. Marmo. Cm 27,00 x 45,00 x 24,00. Il modello è ripreso da un'opera di Antonio Canova (cfr. G. Pavanello, L'opera completa di Antonio Canova, Milano 1976, p. 241). Per un esemplare simile si veda Asta Koller, Zurigo, 3 dicembre 2008, lotto n 1295.

    Lotto 308

    GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894) Cesare Beccaria. . Bronzo. Cm 54,00. Titolato alla base.

    Lotto 309

    BOSCHETTI BENEDETTO (1820 - 1860) Attribuito a. Testa di Mercurio. Marmo. Cm 19,00 x 42,00 x 26,00.

    Lotto 310

    BOSCHETTI BENEDETTO (1820 - 1860) Attribuito a. Busto di Cesare in pietra laccata. Bronzo. Cm 16,00 x 34,00 x 9,00.

    Lotto 311

    MANIFATTURA ITALIANA Vittoria alata in bronzo brunito. Bronzo brunito. Cm 110,00. Base in marmo. Altezza esclusa della base.

    Lotto 312

    BRONZISTA DEL XIX SECOLO Testa d'uomo su piedistallo, . Bronzo. Cm 30,00 x 67,00.

    Lotto 313

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Ninfe con satiro. scultura in terracotta. Cm 45,00 x 76,00 x 30,00. Riporta firma Clodion in basso a destra.

    Lotto 314

    PLASTICATORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Pescatore. Terracotta. Cm 33,00 x 60,00 x 14,00.

    Lotto 315

    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Coppia di torciere in bronzo brunito con candeliere in bronzo dorato, riportano alla base la firma Vieri. Basi in marmo, altezza completa di base cm 128, la sola scultura cm 117. XIX-XX secolo. . Cm 117,00.

    Lotto 316

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Piatto in porcellana dipinta a fondo turchese con scena di matrimonio in riserva rettangolare bordata in oro, entro struttura in bronzo dorato, XIX secolo. . Cm 28,50 x 28,50.

    Lotto 317

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di piatti montati con bronzi dorati. . Cm 26,00 x 26,00.

    Lotto 318

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pannello con Scena di caccia con baccanti in biscuit. . . Cm 31,50 x 19,00.

    Lotto 319

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Vaso in porcellana policroma a fondo blu con riserve dipinte con scene di genere. Montature in bronzo dorato. Marca di sèvres. . Cm 40,00 x 146,00. Difetti e usure.

    Lotto 320

    FRANCIA, XIX SECOLO Grande alzata centrotavola, in porcellana bianco-oro e biscuit, base circolare su cui poggiano tre amorini e faunetti che sostengono la coppa con tesa traforata. . Cm 46,00 x 37,00 x 29,00. Lievi mancanze alla doratura.

    Lotto 321

    FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Coppia di vasi in porcellana dorata con riserve dipinte con suonatrici in un interno e in un giardino, prese raffiguranti figure alate. . Cm 44,50.

    Lotto 322

    FRANCIA, XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana dorata, riserve decorate con "il bagno di Venere" e "Il giudizio di Paride". Prese a forma di cigno. . . Cm 68,50.

    Lotto 323

    FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Coppia di alzate in biscuit parzialmente dorato raffigurante due putti, base circolare terminante a gambe ferine. . Cm 41,00. Difetti. Uno dei due putti è mancante del tralcio d'uva.

    Lotto 324

    FRANCIA, XIX SECOLO Calamaio in bronzo con 4 vani circolari chiusi da coperchi raffiguranti scene classiche, sormontato da una baccante. . Cm 28,50 x 24,00 x 20,00.

    Lotto 325

    FRANCIA, XIX SECOLO Calamaio in bronzo dorato decorato con figura fantastica. . . Cm 18,00 x 29,00 x 18,00. Sul fondo riporta la dicitura "Dun ?"

Lotti dal 289 al 312 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)