ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 300 MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO Consolle e specchiera in legno dorato e intagliato a motivi di foglie d'uva. . Cm 100,00 x 160,00. Misura consolle: 100 x 105 x 45 cm. Difetti e rotture.
Lotto 303 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di athénienne lastronate in legno palissandro, piani in marmo. . Cm 35,00 x 121,00.
Lotto 304 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in marmo verde con applicazioni in bronzo dorato, festoni e prese a guisa di serpenti. Finali a pigna. Base quadrata. . Cm 72,00.
Lotto 305 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Dioniso e Pan. Bronzo. Cm 33,00 x 26,00 x 22,00. Firmato alla base Hosmia.
Lotto 306 FRANCIA, XIX SECOLO Figura classica. Bronzo. Cm 36,50. Firmato alla base D. Marie.
Lotto 307 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di amorini danzanti. Marmo. Cm 27,00 x 45,00 x 24,00. Il modello è ripreso da un'opera di Antonio Canova (cfr. G. Pavanello, L'opera completa di Antonio Canova, Milano 1976, p. 241). Per un esemplare simile si veda Asta Koller, Zurigo, 3 dicembre 2008, lotto n 1295.
Lotto 308 GRANDI GIUSEPPE (1843 - 1894) Cesare Beccaria. . Bronzo. Cm 54,00. Titolato alla base.
Lotto 309 BOSCHETTI BENEDETTO (1820 - 1860) Attribuito a. Testa di Mercurio. Marmo. Cm 19,00 x 42,00 x 26,00.
Lotto 310 BOSCHETTI BENEDETTO (1820 - 1860) Attribuito a. Busto di Cesare in pietra laccata. Bronzo. Cm 16,00 x 34,00 x 9,00.
Lotto 311 MANIFATTURA ITALIANA Vittoria alata in bronzo brunito. Bronzo brunito. Cm 110,00. Base in marmo. Altezza esclusa della base.
Lotto 312 BRONZISTA DEL XIX SECOLO Testa d'uomo su piedistallo, . Bronzo. Cm 30,00 x 67,00.
Lotto 313 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Ninfe con satiro. scultura in terracotta. Cm 45,00 x 76,00 x 30,00. Riporta firma Clodion in basso a destra.
Lotto 314 PLASTICATORE ITALIANO DEL XIX SECOLO Pescatore. Terracotta. Cm 33,00 x 60,00 x 14,00.
Lotto 315 MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Coppia di torciere in bronzo brunito con candeliere in bronzo dorato, riportano alla base la firma Vieri. Basi in marmo, altezza completa di base cm 128, la sola scultura cm 117. XIX-XX secolo. . Cm 117,00.
Lotto 316 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Piatto in porcellana dipinta a fondo turchese con scena di matrimonio in riserva rettangolare bordata in oro, entro struttura in bronzo dorato, XIX secolo. . Cm 28,50 x 28,50.
Lotto 317 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di piatti montati con bronzi dorati. . Cm 26,00 x 26,00.
Lotto 318 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pannello con Scena di caccia con baccanti in biscuit. . . Cm 31,50 x 19,00.
Lotto 319 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO Vaso in porcellana policroma a fondo blu con riserve dipinte con scene di genere. Montature in bronzo dorato. Marca di sèvres. . Cm 40,00 x 146,00. Difetti e usure.
Lotto 320 FRANCIA, XIX SECOLO Grande alzata centrotavola, in porcellana bianco-oro e biscuit, base circolare su cui poggiano tre amorini e faunetti che sostengono la coppa con tesa traforata. . Cm 46,00 x 37,00 x 29,00. Lievi mancanze alla doratura.
Lotto 321 FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Coppia di vasi in porcellana dorata con riserve dipinte con suonatrici in un interno e in un giardino, prese raffiguranti figure alate. . Cm 44,50.
Lotto 322 FRANCIA, XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana dorata, riserve decorate con "il bagno di Venere" e "Il giudizio di Paride". Prese a forma di cigno. . . Cm 68,50.
Lotto 323 FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO Coppia di alzate in biscuit parzialmente dorato raffigurante due putti, base circolare terminante a gambe ferine. . Cm 41,00. Difetti. Uno dei due putti è mancante del tralcio d'uva.
Lotto 324 FRANCIA, XIX SECOLO Calamaio in bronzo con 4 vani circolari chiusi da coperchi raffiguranti scene classiche, sormontato da una baccante. . Cm 28,50 x 24,00 x 20,00.
Lotto 325 FRANCIA, XIX SECOLO Calamaio in bronzo dorato decorato con figura fantastica. . . Cm 18,00 x 29,00 x 18,00. Sul fondo riporta la dicitura "Dun ?"