ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 250 SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO Adorazione dei magi. Olio su tavola. Cm 76,00 x 53,00. . Cornice presente
Lotto 253 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di cortigiana. Olio su tela . Cm 98,00 x 138,00. Il soggetto è caratterizzato da pantaloni e ornamenti di gusto costantinopolitano di età ottomana, calza caratteristici zoccoli alti " alla veneziana " con intarsi e gemme.
Lotto 254 BASSANO FRANCESCO (1549 - 1592) Seguace di, Gesù nell'orto del Getsemani. Olio su tela . Cm 115,00 x 72,50.
Lotto 255 ARTISTA BERGAMASCO DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 63,00 x 82,00.
Lotto 256 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 63,50 x 80,50.
Lotto 257 GIORDANO LUCA (1634 - 1705) Seguace di. Geografo (Anassagora o Democrito). Olio su tela . Cm 97,00 x 121,00. Bibliografia di riferimento: O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, l'opera completa, Electa Napoli, 2000, figg. 102,103, schede A34 e A35.
Lotto 258 TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobildonna. . Olio su tavola. Cm 82,00 x 110,00. Firmato in basso a sinistra. Riporta la dicitura "Thomas Parodi dominici filius". . Cornice presente
Lotto 259 TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobiluomo. . Olio su tavola. Cm 82,00 x 110,00. . Cornice presente
Lotto 260 VAN HEEMSKERCK I EGBERT (1634 - 1704) Interno di osteria con personaggi. Olio su tela . Cm 75,00 x 62,50. Il dipinto è accompagnato da expertise di Ferdinando Arisi.
Lotto 261 ARTISTA DEL XVII SECOLO Il Bambin Gesù sul globo terrestre circondato dalle quattro Virtù Cardinali. Olio su tela . Cm 72,00 x 91,00.
Lotto 262 ARTISTA SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO Ritratto di Don Francisco Thomas Sanz. Olio su tela . Cm 84,00 x 100,00. Sotto la mano destra del personaggio, identificato grazie al foglio che regge tra le mani, sul margine del tavolino, si legge " ... .co Goya ". L'uomo è Francisco Thomas Sanz, valenciano, amministratore delle celebri miniere di rame di Rio Tinto ( Andalusia) dal 1750 al 1765. L'epigrafe sul foglio tra le mani recita: " A D.n Fran.co Sanz / C.e D.s m.s a.s Admin.or / I Dixeator de / las R.as Minas de / Rio Tinto ( en? ) Sevilla". Il ritratto deve essere necessariamente datato dopo il 1762, anno nel quale il personaggio vide il suo potere di amministratore delle miniere andaluse, e il 1765, anno della sua destituzione per abuso di potere da parte del re, Carlo III. . Cornice presente
Lotto 263 ARTISTA TOSCANO DEL XV SECOLO San Giorgio e il drago. Tempera su tavola. Cm 42,00 x 32,00.
Lotto 264 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 66,50 x 57,50. Riporta firma J Both in basso a destra. Cornice presente
Lotto 265 HEEREMANS THOMAS (1641 - 1694) Ambiente di. Paesaggio invernale con personaggi. Olio su tavola. Cm 71,00 x 41,00. Cerchia di Thomas Heeremans.
Lotto 266 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino, amorino e San Francesco. . Olio su tela . Cm 63,00 x 82,00.
Lotto 267 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e santo. Olio su tela . Cm 66,00 x 83,00.
Lotto 268 MELDOLLA ANDREA (1510 - 1563) Attribuito a. Cristo con due discepoli sulla strada per Emmaus. Olio su tela . Cm 133,00 x 113,00. L'attribuzione e la cronologia sono state suggerite dalle analogie fra il gruppo centrale e quello costituente il soggetto della grande tela nella Cappella Pellegrini, nella chiesa di S. Sebastiano a Venezia.
Lotto 269 VAN BLOEMEN DETTO LO STENDARDO PETER (1657 - 1720) Sosta di cavalleria. Olio su tela . Cm 89,00 x 70,00. Il dipinto è accompagnato da autentica di Giancarlo Sestieri. L'opera è accompagnata dal certificato di libera circolazione.
Lotto 270 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La visita dei re magi. Olio su tela . Cm 92,00 x 111,00.
Lotto 271 RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Sant'Agata. Olio su tela . Cm 63,00 x 76,00.
Lotto 272 KUPECKY JAN (1667 - 1740) Ritratto d'uomo di profilo. Olio su tela . Cm 65,50 x 85,00. Il dipinto è accompagnato da expertise di Didier Bodart. L'opera è accompagnata dal certificato di libera circolazione.
Lotto 273 GATTI URIELE (1556 - 1602) Ritratto di gentiluomo con copricapo nero. Olio su tela . Cm 40,50 x 56,00. Il dipinto è accompagnato da parere scritto di Marco Tanzi. . Cornice presente
Lotto 274 ARTISTA FIORENTINO AFFINE ALLO STUDIOLO (XVI SECOLO) Allegoria della pesca. . Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. . Cornice presente
Lotto 275 BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844) Attribuito a. Paesaggio di fantasia con pescatori e viandanti. Tempera su carta. Cm 54,00 x 41,00. . Cornice presente