ASTA 242 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mercoledì 13 giugno 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 444
    Lotto 226

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna nelle vesti di Minerva. Olio su tela . Cm 73,00 x 88,00. . Cornice presente

    Lotto 227

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. 1778. Olio su tela . Cm 122,00 x 197,00. Datato in basso a sinistra 1778.

    Lotto 228

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Lotto composto da quattro opere raffiguranti Castello con paesaggio. Castello Sant' Angelo. Il guado. Il trasporto del cannone. Olio su vetro. Cm 20,00 x 12,50. Al retro cartiglio con titolo e firma Stefano della Bella. Difetti. Cornice presente

    Lotto 229

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino con San Giovannino. Olio su tela . Cm 72,00 x 98,00. . Cornice presente

    Lotto 230

    GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685) Seguace del XVIII secolo. Addolorata. Olio su tela . Cm 43,00 x 51,00.

  • PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Pomona. Olio su tela . Cm 94,00 x 128,00.
    Lotto 231

    PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO Pomona. Olio su tela . Cm 94,00 x 128,00.

    Lotto 232

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 94,00 x 121,00.

    Lotto 233

    PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO Maria Maddalena Penitente. . Olio su tela . Cm 98,00 x 122,00.

    Lotto 234

    CHAMBERLIN MASON (1727 - 1787) Ritratto di Lady Montagu. Olio su tela . Cm 53,00 x 67,00. Un'etichetta in carta applicata con colla ( grafia di fine Ottocento/ inizi Novecento) riferisce autore e soggetto.

    Lotto 235

    GHERARDINI IL CERANINO MELCHIORRE (1607 - 1675) Attribuito a. Martirio di un santo soldato. Olio su tela . Cm 107,00 x 126,00.

    Lotto 236

    CALVI IL SORDINO JACOPO ALESSANDRO (1740 - 1815) Attribuito a. Matteo e l'angelo. Olio su tela . Cm 57,00 x 77,00. . Cornice presente

    Lotto 237

    NATTIER JEAN-MARC (1685 - 1776) Seguace di. Ritratto di dama. Olio su tela . Cm 71,00 x 95,00.

    Lotto 238

    ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO Assunzione della Vergine. . Olio su tela . Cm 109,00 x 139,00.

    Lotto 239

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Agostino. . Olio su tela . Cm 68,00 x 139,00. . Cornice presente

    Lotto 240

    ROVEDATA GIOVANNI BATTISTA (1570 - 1640) Attribuito a. Annunciazione. Olio su lavagna. Cm 30,00 x 20,00.

    Lotto 241

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 72,00 x 92,00.

    Lotto 242

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 72,00 x 91,00.

    Lotto 243

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 52,00 x 70,00. Opera accompagnata da parere scritto di Luciano Anelli.

    Lotto 244

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Sacra Famiglia e San Giovanni Battista. Olio su tavola. Cm 83,00 x 115,00. In cornice intagliata e dorata. Cornice presente

  • ARTISTA NEOCLASSICO Bacco e Arianna. Olio su tela . Cm 79,00 x 79,00.
    Lotto 245

    ARTISTA NEOCLASSICO Bacco e Arianna. Olio su tela . Cm 79,00 x 79,00.

    Lotto 246

    CARLONE CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) Attribuito a. Scena allegorica. Olio su tela . Cm 47,50 x 63,00. . Cornice presente

    Lotto 247

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Morte di Marcantonio. Olio su tela . Cm 22,50 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 248

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia a tavola. Olio su tela . Cm 93,00 x 112,00. Cornice sagomata.

    Lotto 249

    PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO Morte di Cleopatra. . Olio su tela . Cm 39,20 x 49,50. In prima tela. Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 444

ESPOSIZIONE:

dall' 8 al 12 Giugno

10.00-13.00;

15.30-18.30

SABATO E DOMENICA INCLUSI

  • 13 giugno 2018 ore 15:00 1a sessione (1 - 115)
  • 13 giugno 2018 ore 18:00 2a sessione (116 - 230)
  • 14 giugno 2018 ore 15:00 3a sessione (231 - 345)
  • 14 giugno 2018 ore 18:00 4a sessione (346 - 463)