Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 PABLO ECHAURREN
Roma, 1951 Specchiarsi in spicchi, 1979 China acquarellata su carta, 38 x 28 cm Firma e data in basso a destra: Pablo Echaurren ‘79 Titolo in basso a sinistra: Specchiarsi in specchi -
Lotto 170 PABLO ECHAURREN
Roma, 1951 Paesaggio, 1980 China acquarellata su carta, 24,2 x 17,8 cm Titolo in alto al centro: Paesaggio Etichetta al retro con firma, data e iscrizione: Pablo Echaurren, 1980, “E poi mascelline di vermetti marini fossili” -
Lotto 171 TITINA MASELLI
Roma, 1924 - 2005 Boxeurs, 1964 Olio su tela, 200 x 120 cm Firma, data e titolo al retro: Titina Maselli, 1964, Boxeurs Etichette al retro: Galleria La Nuova Pesa di Roma XXXII Biennale Internazionale di Venezia, 1964 -
Lotto 172 TITINA MASELLI
Roma, 1924 - 2005 Atleta, 1981 Acrilico su cartoncino, 70 x 50 cm Firma e data in basso a destra: Titina Maselli ‘81 -
Lotto 173 BRUNO CARUSO
Palermo, 1927 L’Uomo scimmia Olio su tavoletta di cartone rigido, 45 x 67 cm Firma in basso a sinistra: Bruno Caruso -
Lotto 174 VALERIANO TRUBBIANI
Macerata, 1937 Stato d’assedio Scultura in bronzo, h. 235 cm -
Lotto 175 PIERO SCIAVOLINO
Valledolmo Palermo, 1945 Testa Scultura in bronzo, 23 x 19 cm Firma al retro: SCIAVOLINO -
Lotto 176 FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988 Aula scolastica (figli di Dario Micacchi) Tecnica mista su carta, 58 x 69 cm Firma in basso a destra: Franco Angeli -
Lotto 177 FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988 Leone Acquarello su carta, 99,5 x 70 cm Firma e dedica: Franco Angeli, “Per i bambini del compagno Dario” -
Lotto 178 FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988 Autunno.Inverno Tecnica mista su tavoletta intelata, 60,5 x 70 cm Firma e titolo al retro: Franco Angeli, Autunno.Inverno Dedica, firma e data al retro: “Piramide rossa per Dario con solida amicizia”, Franco. Roma, 1985, marzo Etichetta con dedica e firma al retro -
Lotto 179 FRANCO ANGELI
Roma, 1935 - 1988 Da una ferita scaturì la bellezza, inizi Anni ‘60 Tecnica mista (smalto, acrilico e gesso con velatino) su tela, 100 x 100 cm Titolo in alto e in basso: Da una ferita scaturì / la bellezza Firma e dedica sul retro: Franco Angeli, “A Dario” Facendo riferimento a “E da una ferita scaturì la bellezza” (1957), che si iscrive alla sua primissima produzione, l’opera prende spunto dal ricordo del trauma vissuto la notte del bombardamento di San Lorenzo, avvenuto il 19 luglio 1943. A tal proposito Angeli così si espresse: «La materia per me è un frammento di questa enorme lacerazione che ha travolto l’Europa; i miei primi quadri erano così, come una ferita dalla quale togli dei pezzi di benda [...] dove il sangue si è rappreso ma non è più una macchia rossa. Tutto doveva apparire lacerato, affranto». Tratto dall’articolo di G. De Marco, “Piazza del Popolo 1950-1960”, in La Tartaruga, 5-6 marzo 1959. La stessa citazione compare anche su “Col diavolo in corpo. Vite maledette. Da Amedeo Modigliani a Carmelo Bene” di Osvaldo Guerrieri, Neri Pozza, Vicenza, 2013 -
Lotto 180 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia), 1934 - Roma, 1998 I Futuristi, 1966 Tecnica mista su carta, 62 x 93 cm Firma e data in basso a destra: Schifano 1966 -
Lotto 181 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998 Carta scultura Tempera e acquerello su carta, 26 x 17 cm circa Firma in basso a destra: MASTROIANNI -
Lotto 182 SALVATORE PROVINO
Bagheria, 1943 Figure geometriche, 1974 Olio su tela, 50 x 40 cm Firma e data in basso al centro: Provino 74 Dedica, firma e data al retro: “È per Cesira e Dario Micacchi con affetto”, Provino 74 -
Lotto 183 GIOSETTA FIORONI
Roma, 1932 I grani, Anni ‘70 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma e titolo al retro: Fioroni, “i grani” -
Lotto 184 GIOSETTA FIORONI
Roma, 1932 Gramsci cinera, Anni ‘70 Tecnica mista su carta, 50 x 35,5 cm Titolo sul fronte: Gramsci cinera Firma in basso a destra: Giosetta Fioroni -
Lotto 185 GIÒ POMODORO
Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002 Piccola Tavola Temporale, 1980 Scultura in marmo nero del Belgio, d. 70 cm, h. 20 cm Autentica su foto dell'Archivio Giò Pomodoro, Milano, n° 375/P DOCUMENTAZIONE Lettere di Giò Pomodoro a Dario Micacchi datate 1983-84 con allegato il disegno del progetto dell’opera “Piccola tavola temporale”. PUBBLICAZIONI Guido Ballo, “Giò Pomodoro”, Collana Per una storia della scultura contemporanea, Edizioni L’agrifoglio, Milano, 1987, pp. 204-205 -
Lotto 186 ANGELO TITONEL
Cornuda (TV), 1938 Corridore, 1970 Olio su tela, 100 x 100 cm Firma e data: Titonel 70 Firma e data al retro: Titonel 70 Etichetta della 9ème Biennale des pays de la mediterranee, Alexandrie, 1971 Etichetta della XXXV Biennale Internazionale di Venezia, 1970 CONDITION REPORT Piccole cadute di colore -
Lotto 187 LUIGI GUERRICCHIO
Matera, 1932 - 1996 La radio dell’emigrante, 1970 Olio su tela, 80 x 60 cm Firma e data in basso a destra: L. Guerricchio 70 Titolo, firma e data al retro: La radio dell’emigrante, L. Guerricchio 70 Dedica, firma, luogo e data al retro: “A Dario, il suo Luigi”, Livorno, 19.XII.71 -
Lotto 188 GIOVANNI STRADONE
Nola, 1911 - Roma, 1981 Samurai, 1959 Olio su tela applicata su tavola, 40 x 30 cm Firma, titolo e data al retro: G. Stradone, Samurai, 59 -
Lotto 189 GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno, 1924 Seiche, Sec, Sex, 1985 Tecnica mista su carta, 36 x 35,5 cm circa Titolo, firma e data: Seiche, Sec, Sex, GB, 85 Titolo, firma e data al retro: Seiche, Sec, Sex, Gianfranco Baruchello, 1985/11 Dedica, firma e data al retro: “A Dario augurandogli un anno (1988) pieno di salute, felicità, successo”, da Gianfranco, 1/1/88 Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano -
Lotto 190 CARLO LORENZETTI
Roma, 1934 Eco, 1980 Rame e cotone entro teca in legno, 36,5 x 36,3 x 8,5 cm Firma, data e dedica al retro: C. Lorenzetti, 1980, “A Dario Micacchi con amicizia e stima, Carlo” -
Lotto 191 VITTORIO BASAGLIA
Venezia, 1936 - Pinzano al Tagliamento, 2005 Pentesilea, 1972 Tecnica mista su carta e legno, 31 x 31 x 11,5 cm Firma e data in basso a destra: Basaglia 1972 Etichetta al retro della Galleria Il Gabbiano di Roma -
Lotto 192 MILIĆ OD MAČVE
1934, Belotić (Serbia), 1934 - Belgrado (Serbia), 2000 Paesaggio surrealista, 1974-75 Olio su tela, 32 x 29,5 cm Firma e data in basso a destra Iscritto al retro con firma e data