Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 ALBERTO ZIVERI
Roma, 1908 - 1990 Testa di pecora, 1956 Olio su tela, 50,5 x 40 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1956 Iscritto al retro -
Lotto 122 CAMILLO CATELLI
Napoli, 1948 Cane Scultura in bronzo, h. 23 cm (h. 28 cm con la base) Firma sulla base: C. Catelli -
Lotto 123 VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco (Napoli), 1935 Figura su piano inclinato Scultura in bronzo, 23 x 13,5 cm (27 x 42 cm con la base di legno) Etichetta sotto la base della XVII Biennale d’Arte Triveneta del settembre 1967 -
Lotto 124 RENZO VESPIGNANI
Roma, 1924 - 2001
Crocifissione, 1963 Olio, acquarello, inchiostri e matita su carta applicata su tela, 140 x 100 cm Firma e data in basso a destra: Vespignani 1963 -
Lotto 125 RENZO VESPIGNANI
Roma, 1924 - 2001 Marciapiede romano, 1959 China su carta, 66 x 48,5 cm Data e firma in basso al centro: Vespignani 1959 Etichetta al retro della V Biennale d’Arte di San Paolo, 1959 Etichetta al retro della XXIX Biennale Internazionale d’arte di Venezia, 1958 Etichetta al retro della Alfândega de Rio de Janeiro -
Lotto 126 RENZO VESPIGNANI
Roma, 1924 - 2001
Snack bar, 1964 Tecnica mista su carta applicata su tela, 101 x 73 cm Titolo, firma e data in basso a destra: 84-Snack bar, Vespignani 1964 -
Lotto 127 RENZO VESPIGNANI
Roma, 1924 - 2001 Figure femminili, 1983 Carboncino su carta, 69 x 49 cm circa Luogo, firma e data in basso a sinistra: Viale Lazio, Vespignani, 1983 -
Lotto 128 ALBERTO SUGHI
Cesena, 1928 - Bologna, 2012 Interno di bar Olio su tela, 50 x 35 cm Firma e dedica in basso a destra -
Lotto 129 ALBERTO SUGHI
Cesena, 1928 - Bologna, 2012 I° personaggio della cena, 1975 Olio su tavola, 100 x 70 cm Firma in basso a sinistra: Sughi Firma, data e iscrizione in basso a destra: I° personaggio della cena, Sughi 75 Dedica al retro: Prof. Micacchi L’Opera è pubblicata in Dario Micacchi, “La cena”, Editori Riuniti -
Lotto 130 ALBERTO SUGHI
Cesena, 1928 - Bologna, 2012 Al tavolo da Canova Olio su tela, 70 x 50 cm Firma in basso a sinistra: Sughi Firma e titolo al retro: Sughi, Al tavolo da Canova -
Lotto 131 ALBERTO SUGHI
Cesena, 1928 - Bologna, 2012 Donna nuda seduta Olio su tela, 80 x 60 cm Firma al centro a sinistra: Sughi -
Lotto 132 FRANCO MULAS
Roma, 1938 Identikit 4. Giallo Olio su tavola, 59,5 x 55,5 cm Firma in basso a destra: Mulas Firma al retro: Mulas -
Lotto 133 FRANCO MULAS
Roma, 1938 Il veliero fantasma Olio su tavola, 60 x 70 cm Firma in basso a destra: Mulas -
Lotto 134 AUGUSTO PEREZ
Messina, 1929 - Napoli, 2000 Testa di uomo Scultura in bronzo, h. 33,5 cm -
Lotto 135 FRANCO MULAS
Roma, 1938
Ingorgo, 1968 Olio su tavola, 122 x 139 cm Dedica, firma e data in basso a destra: “A Dario con affetto”, Franco Mulas 68 -
Lotto 136 SERGIO VACCHI
Castenaso, 1925 - Siena, 2016 Tetti di Roma, 1980 Olio su cartoncino, 75 x 100 cm Firma e data in basso al centro: Vacchi, 1980 -
Lotto 137 ALDO BORGONZONI
Medicina, 1913 - Bologna, 2004 La visita, 1945 Olio su tela, 40 x 31 cm Data e firma in basso a sinistra: Borgonzoni 1945 Etichetta al retro del Comune di Bologna, Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Mostra Artisti di “Cronache”, Museo Civico Bologna, 25 ottobre-29 novembre 1947 Iscrizione dell’artista al retro datata settembre 1969 -
Lotto 138 OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957 Uomini in una via Carboncino su carta, 48 x 39,5 cm Firma in basso a destra: Rosai CONDITION REPORT Piccole gore di umidità -
Lotto 139 JONATHAN JANSON
South River, New Jersey (Stati Uniti), 1950 Uomo che mangia Olio su tela, 26 x 24,5 cm Firma in basso a destra: Janson -
Lotto 140 GIANFRANCO FERRONI
Livorno, 1927 - Bergamo, 2001 Aggressione, 1974 Matita su carta, 36 x 35 cm circa Firma e data in basso a destra: Ferroni 74 Dedica in basso al centro: “A Micacchi con amicizia” Titolo, firma e data al retro: Aggressione, Gianfranco Ferroni, aprile 1974 -
Lotto 141 FRANCO SARNARI
Roma, 1933 Figura di spalle, 1965 Olio su tela, 60 x 55 cm Dedica in basso sul telaio Firma e data al retro: SARNARI 65 -
Lotto 142 FRANCO SARNARI
Roma, 1933 Cancellazione (da Botticelli), 1992 Tecnica mista su carta, 30 x 40 cm Titolo in basso a sinistra: Cancellazione (Da Botticelli) Firma e data in basso a destra: Sarnari ‘92 Titolo e data al retro: Cancellazione (Da Botticelli) 1992 Etichetta della Galleria d’arte L’Androne di Scicli -
Lotto 143 VALERIANO CIAI
Roma, 1928 - Lariano, 2013 Interno con figure Matita e olio su tavoletta, 46,5 x 59 cm Firma in basso al centro: CIAI Firma e titolo al retro: Ciai, Interno con figure -
Lotto 144 SERGIO VACCHI
Castenaso, 1925 - Siena, 2016 Autoritratto con maschera, 1982 Olio su tavola, 40,2 x 40,2 cm Firma e data in alto al centro: Vacchi 1982 Titolo, firma, data e luogo al retro: Autoritratto con maschera, Vacchi 1982, 20 marzo, Roma, Piazza San Lorenzo in Lucina