Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Renato Borsato (Venezia 1927 - Venezia 2013) Senza titolo 1995 Dim.30x20 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Al verso dedica, firma e data Firmato in basso a dx
Lotto 194 Roberto Masi (Firenze 1940 - Firenze 2011) Marina Dim.25x35 Olio su cartone Firmato in basso a dx
Lotto 195 Franco Azzinari (San Demetrio Corone 1949) Paesaggio 1995 Dim.40x60 Olio su tela Al verso autentica e firma dell’artista Firmato e datato in basso a dx
Lotto 196 Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987) Senza titolo 1954 Dim.30x40 Olio su tavola Firmato e datato in basso a dx
Lotto 197 Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007) Riflessi d’inverno ai giardini pubblici di Milano 1990 Dim.70x50 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Al verso autentica, firma, data e titolo Firmato in basso a dx
Lotto 198 Marcello Scuffi (Tizzana 1948) Vuoti a finestra 1973 Dim.45x40 Olio sdu tela Certificato di autenticità dell’artista Al verso firma, titolo e data Firmato in basso a dx
Lotto 199 Marcello Scuffi (Tizzana 1948) Senza titolo Dim.76x64 Olio su jeans Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a sx
Lotto 200 Antonio Fomez (Napoli 1937) Senza titolo Dim.70x100 Foto ritoccata collage e tecnica mista rimessa su tela Firmata in basso a dx
Lotto 201 Rocco Borella (Genova 1920 - Genova 1994) Senza titolo Dim.39x14 Tela di sdraio Firmato in basso al centro
Lotto 202 Tonino Caputo (Lecce 1933) Broklyn bridge and twins Anni 2000 Dim.80x120 Olio su tela Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
Lotto 203 Tonino Caputo (Lecce 1933) The river Anni 2000 Dim.25x25 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Al verso firma e titolo Firmato in basso a dx
Lotto 204 Athos Faccincani (Peschiera Del Garda 1951) La cupola rossa è motivo di riflessione di giorgio 2006 Dim.35x45 Olio su tela Opera archiviata al numero 1233G in data 10/08/2006 presso l’Archivio Generale delle Opere di Athos Faccincani Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
Lotto 205 Athos Faccincani (Peschiera Del Garda 1951) L’imbrunire a Venezia 2004 Dim.70x30 Olio su tela Opera archiviata al numero 490G in data 18/01/2005 presso l’Archivio Generale delle Opere di Athos Faccincani Al verso titolo Firmato in basso a dx
Lotto 206 Athos Faccincani (Peschiera Del Garda 1951) Poesia sul lago 2006 Dim.50x50 Olio su tela Opera archiviata al numero 1421G in data 09/05/2007 presso l’Archivio Generale delle Opere di Athos Faccincani Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
Lotto 207 Bruno Donzelli (Napoli 1941) Ricordando Jasper Johns Dim.50x70 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell’artista Al verso firma e titolo Firmato in basso a dx
Lotto 208 Rabarama (Roma 1969) Senza titolo 2010 Dim.30x40 Olio su tela Opera archiviata presso l’Archivio Dante Vecchiato Al verso titolo, autentica, firma e data Firmata e datata in basso a dx
Lotto 209 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955 - Pisa 2018) L’uomo sulla spiaggia 2009 Dim.25,5x99,5 Olio su tavola vecchia Autentica su foto dell'artista Al verso firma, data, titolo e misure Firmato e datato in basso a dx
Lotto 210 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955 - Pisa 2018) Musicista innamorato 2014 Dim.50x35 Tecnica mista su carta intelata Autentica su foto dell’artista Opera pubblicata a pag.26 del libro “Il Talani di carta” a cura di Archivio Nordest Edizioni Piazza Dant3 Firmato in basso a dx
Lotto 211 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - Greve in Chianti 2002) Senza titolo 1981 Dim.50x70 Olio su tavola Firmato e datato in basso a dx
Lotto 212 Angelo Volpe (Grottaminarda 1838 - Napoli 1894) Maremma, cavalli bradi in fuga Dim.70x100 Olio su tela Al verso Etichetta di Provenienza Galleria d’Arte Pallavicini, titolo e firma Firmato in basso a sx
Lotto 213 Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) Naufraghi 1967 Dim.50x70 Olio su faesite Al verso titolo, firma e data Firmato in basso a dx
Lotto 214 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Milano 1998) Gheb e Nut I 1990 Dim.55x38,270 Pennarello su cartone grigio Pubblicato a pag. 106 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
Lotto 215 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Milano 1998) Apparizione I 1988 Dim.56,5x39 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 93 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
Lotto 216 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Milano 1998) Storie di scena 1987 Dim.56,5x38,5 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 88 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx