Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 270
    Lotto 169

    Pierluigi Pollio ( 1956) Elevazione al cubo 2011 Dim.30x30X32 Cubo blu cobalto Esemplare unico Autentica su foto dell’artista Al verso firma, data e titolo

    Lotto 170

    Pierluigi Pollio ( 1956) Da 0 a 00 2018 Dim.26x26X12 Lampada Pier Autentica su foto dell'artista Opera unica Al verso firma, data e titolo

    Lotto 171

    Fabio De Poli (Genova 1947) Faccia di righe Diam.60 Olio e tecnica mista su cartoncino rimesso su tavola Firmato in basso al centro

    Lotto 172

    Marco Lodola (Dorno 1955) Serratura Anni 2000 Dim.46x38X18,5 Scultura luminosa plexiglass e neon Al verso altra composizione Certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 173

    Hans Richter (Berlino 1888 - Minusio 1976) Les films des artist Dada 1961 Dim.30x25 Tecnica mista e collage su cartoncino Provenienza Art Innsbruck Firmato e datato in basso al centro

    Lotto 174

    Marco Lodola (Dorno 1955) Senza titolo Anni 2000 Dim.80x60 Smalti su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a dx

    Lotto 175

    Marco Lodola (Dorno 1955) Senza titolo Anni 2000 Dim.100x100 Smalti su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a dx

    Lotto 176

    Lotto 177

    Paul Kostabi (Whittier 1962) Nature boy 2006 Dim.35x28 Acrilico, marker, collage ed oggetti su retro tela Provenienza Pancaldi Arte Contemporanea Roma Certificato di autenticità di Paul Kostabi Al verso firma, titolo e data Firmato in basso a sx

    Lotto 178

    Antonio Del Donno (Benevento 1927) Senza titolo Anni 2000 Dim.70x50 Tecnica mista e collage su tela Opera senza cornice Opera archiviata presso Archivio Del Donno Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lotto 179

    Franco Angeli (Roma 1935 - Roma 1988) Livia e Marietta 1978 Dim.100x70 Matita e acquerello su carta Opera archiviata al numero D-110716/132 presso l’Archivio Franco Angeli Roma in data 12/07/2016 Titolo in basso sx Firmato in basso a dx

    Lotto 180

    Franco Angeli (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo 1980/2 Dim.100x70 Smalto e collage su cartoncino Opera archiviata al numero RMS82170110501 presso lo Studio Soligo Roma Firmato in basso a dx

    Lotto 181

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017) Il muso della sentinella 1998 Dim.25x30 Olio e acrilici su tela Al verso titolo

    Lotto 182

    Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) Figura femminile Dim.50x35 Matita su cartoncino Provenienza Galleria La Bussola Torino Al verso etichetta di provenienza Firmato in basso a dx

    Lotto 183

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004) Sulla spiaggia Dim.44x32 Tecnica mista su cartone Firmato in basso al centro

    Lotto 184

    Farfa (Trieste 1879 - Sanremo 1964) Studio per ceramica Diam.25 Tecnica mista su cartone Provenienza collezione Romano Lorenzin Milano Firmato in basso a dx

    Lotto 185

    Attribuito a Henri Epstein (Lodz 1891 - Lodz 1944) Senza titolo Dim.32x26 Matita e acquerello su cartoncino Firmato in basso a sx

    Lotto 186

    Giancarlo Bargoni (Genova 1936) Senza titolo 1976 Dim.100x100 Olio su tela di juta Al verso firma e data

    Lotto 187

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Star 1991 Dim.55x40 Tempera diluita su pagina di giornale rimessa su tela Al verso titolo e data Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 188

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - Roma 2001) Ritratto di Rossana 1996 Dim.84x62 Tecnica mista su cartoncino Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 189

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - Roma 2001) Senza titolo 1987 Dim.70x25 Matita su cartoncino Firmato in basso al centro Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 190

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Senza titolo Dim.50x68 Olio su cartone Firmato in basso a dx

    Lotto 191

    Franz Borghese (Roma 1941 - Roma 2005) Gastone 1990 Dim.35x25 Tecnica mista su carta Firmato in basso a dx

    Lotto 192

    Mario Bionda (Torino 1913 - Penengo 1985) Senza titolo 1973 Dim.60x50 Olio su cartoncino rimesso su tavola Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso a dx

Lotti dal 169 al 192 di 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 giugno 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)