Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 270
    Lotto 145

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Alternando lo sguardo Anni 2000
    Dim.24,5x24,5
    Tecnica mista su cartoncino
    Autentica su foto dell’artista
    Titolo in basso a sx
    Firmato in basso a dx
    Opera senza cornice

    Lotto 146

    Dim.21x29,5
    Tecnica mista su cartoncino
    Titolo in basso a sx
    Firmato in basso a dx
    Opera senza cornice

    Lotto 147

    Dim.24,5x24,5
    Tecnica mista su cartoncino
    Titolo in basso a sx
    Firmato in basso a dx
    Opera senza cornice

    Lotto 148

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Senza titolo Anni 2000
    Dim.24,5x26,5
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a dx
    Opera senza cornice

    Lotto 149

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) Senza titolo 1960 Dim.60x72 Olio su tela Al verso firma e data

    Lotto 150

    Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978) Senza titolo 1957 Dim.44x32 Tecnica mista su cartoncino Autentica so foto di Vittorio Cintoli Al verso firma, tecnica e data Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 151

    Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978) Senza titolo 1958 Dim.35x25 Tecnica mista su cartoncino Autentica Pi Gallery su foto

    Lotto 152

    Lucia Marcucci (Firenze 1933) La via 2007 Dim.60x90 Collage e tecnica mista su tela Al verso firma, data e titolo Firmato in basso a dx

    Lotto 153

    Ji?í Kolá? (Protivin 1914 - Praga 2002) Mondrian 1992 Dim.14,7x10,2 Prollage Archivio su foto dell’artista Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 154

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - Firenze 2007) Spartito musicale Anni 80 Dim.28x20 Tecnica mista su carta Firmato in basso a dx

    Lotto 155

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - Firenze 2007) Chitarra Anni 90 Dim.105,6,x55 Chitarra e tecnica mista su tavola Autentica su foto dell’artista Titolo in alto al centro Firmato in basso a dx

    Lotto 156

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - Firenze 2007) Senza titolo 2000 Dim.125x90 Chitarra e tecnica mista su tavola Autentica su foto dell’artista Opera pubblicata Catalogo Giuseppe Chiari a pag. 121 Firmato in basso al centro

    Lotto 157

    Alfredo Rapetti (Milano 1961) Oro/Luce 2010/11 Dim.90x110 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Al verso firma, titolo e anno

    Lotto 158

    Alfredo Rapetti (Milano 1961) Senza titolo 2010 Dim.50x40 Cemento su tela su tavola Autentica su foto dell’artista Al verso firma e data

    Lotto 159

    Alfredo Rapetti (Milano 1961) Senza titolo 2012 Dim.50x50 Acrilico su tela Autentica su foto dell’artista Al verso firma e data

    Lotto 160

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Dessin de feu sur table rouge 2006 Dim.50x50 Fiammiferi e tecnica mista su tavola rossa Opera pubblicata sul Catalogo Bernard Aubertin “Feu sur Bois” Opera presente in Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin al numero DFT-19100000602015-RSN in data 24/03/2015 curata da Rosemberg Milano Firmato e datato in basso al centro

    Lotto 161

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Dessin de feu sur alluminium 2009 Dim.30x30 Fiammiferi su lamiera Opera presente in Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin al numero DFA-14800000902015-RSN in data 01/04/2015 curata da Rosemberg Milano Firmata e datata in basso al centro

    Lotto 162

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Livre Brûlé Rosemberg 2010 Dim.31x43 Libro bruciato Rosemberg Opera presente in Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin al numero LBRR-1660000012014-RSN in data 28/11/2014 curata da Rosemberg Milano Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lotto 163

    Pep Marchegiani (Pescara 1971) Chester girl 2017 Dim.70X35X2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica

    Lotto 164

    Pep Marchegiani (Pescara 1971) Fuckushima 2017 Dim.50x50X2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica

    Lotto 165

    Maurizio Galimberti (Como 1956) New York “Corner Grand St...” 2010 Dim.84x48 Mosaico 50 Polaroid Opera Archiviata al numero 6135 presso l’Archivio Nordest Seregno Al verso numero di Archivio Titolo, anno e firma in basso al centro

    Lotto 166

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Senza titolo Anni 70 Dim.56x76 Tecnica mista e collage su cartoncino Provenienza Galleria La Scaletta Autentica su foto dell’artista Firmato in basso al centro

    Lotto 167

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) Senza titolo Anni 80 Dim.31x24 Tecnica mista e collage su cartoncino Firmato in basso al centro

    Lotto 168

    Pierluigi Pollio ( 1956) Foley e gli altri 2014 Dim.80X60 Collage e tecnica mista su cartone Autentica su foto dell’artista Al verso Firma, data e titolo

Lotti dal 145 al 168 di 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 giugno 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)