Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 270
    Lotto 241

    Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915 - Montelupo Fiorentino 1987) Senza titolo 1982 Dim.50x35 Pennarello su cartoncino Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 242

    Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) Senza titolo 1957 Dim. 35x50 Acquerello su carta Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 243

    Paolo Lazzerini (Pietrasanta 1954) Liguria, terra legata al mare 2017 Dim. 50X40 Tecnica mista su tela Esposizioni : Shanghai Cina Maggio 2017 Opera pubblicata pag.51 del catalogo Di Paolo Lazzerini “La favola della vita” Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in alto a sx

    Lotto 244

    George Lilanga (Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005) Senza titolo Dim.30x30 Acrilico su masonite Certificato di autenticità dell’artista Firmato in basso a dx

    Lotto 245

    Marco Lodola (Dorno 1955) Monolite N.4 2010 Dim.111x50x12 Scultura luminosa plexiglass e neon Opera archiviata presso l’Archivio Generale Marco Lodola in data 29/10/2010 Al verso firma, titolo e data

    Lotto 246

    Marco Lodola (Dorno 1955) Monolite N.25 2010 Dim.144x93X12 Scultura luminosa plexiglass e neon Autentica su foto dell’artista Al verso firma, titolo e data

    Lotto 247

    Nino talozzi (Lari 1925 - Roma 2000) Senza titolo 1965 Dim.33x48 Tecnica mista su cartoncino Datato in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 248

    Ivo Bonacorsi (1960) Southafrica 1987 Dim.26x20 Olio e collage su tela Al verso titolo, data, tecnica e firma

    Lotto 249

    Xante Battaglia (1943) Presente arcaico Dim.50x35 Olio su tela Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 250

    Luciano Melegari Senza titolo 1999 Dim.111x36 Tecnica mista su tavola Firmato in basso a dx

    Lotto 251

    Zaccaria Mainieri (1956) Senza titolo Dim.66x50 Tecnica mista su faesite Al verso autentica Mainieri

    Lotto 252

    Mirella Bitetti (Ginosa 1963) Senza titolo 2007 Dim.30x30 Olio su tela Opera senza cornice Mail della Galleria San Giorgio Arte che ne conferma l’autenticità Al verso Autentica dell’artista, anno, tecnica e misure Firmato in basso al centro

    Lotto 253

    Lotto 254

    Julian T (Genova 1985) Impact oro 2015 Dim.150x150 Acrilico su foglia oro su legno Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Artista Al verso titolo e firma

    Lotto 255

    Fausto Maria Liberatore (Lucca 1922 - Lucca 2004) Senza titolo Anni 90 Dim.52x60 Olio su cartoncino Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a sx

    Lotto 256

    Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Senza titolo Anni 30/40 Dim.15x12 Matita grassa su carta Provenienza collezione Romano Lorenzin Milano Al verso timbro Romano Lorenzin Firmato in basso a sx

    Lotto 257

    Armando Sainati (Livorno 1942 - Livorno 2000) Puledri in campo di fiori Dim.30x40 Olio su tavola Al verso Certificato di autenticità, lettera di Natali all’Artista e firma Firmato in basso a dx

    Lotto 258

    Piero Pellegrini Salvatore il semaio sotto il fosso di San Jacopo Dim.19,5x38,5 Olio su cartone Firmato in basso a sx

    Lotto 259

    Michele Ghigliotti (1859 - 1939) Festa a Chioggia 1924 Dim.24,5x32 Olio su cartone Al verso titolo, firma e data Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 260

    Luciano Viani (Vezzano Ligure 1951) Elefante rosso Anni 2000 Dim.80x80 Olio su tela Firmato in basso a dx

    Lotto 261

    Umberto Mariani (Milano 1936) Senza titolo 1987 Dim.22x17 Tecnica mista su cartoncino Certificato di autenticità FBArte Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 262

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) Puzzle Dim.31x40 Tecnica mista su carta Provenienza Collezione Giampaolo Prearo Firmato in basso a dx

    Lotto 263

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 - Roma 2004) Noche oscura 1967 Dim.48x68 Tempera e tecnica mista su cartoncino Opera senza cornice Al verso firma, titolo e data Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 264

    Giorgio Larocchi (Muggiò 1929 - Arcore 2007) Senza titolo Dim.48x30 Tecnica mista su cartoncino Firmato e datato in basso a dx

Lotti dal 241 al 264 di 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 giugno 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)