Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 270
    Lotto 217

    Alessandro Busci (Milano 1971) San Siro lamiera 2006 Dim.76,5x76,5 Smalto su ferro Autentica su foto dell'artista Fotografia dell’Artista con il quadro Al verso Timbro Italian Factory

    Lotto 218

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999) Senza titolo 1978 Dim.50x70 Tecnica mista su cartone Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 219

    Vinicio Berti (Firenze 1921 - Firenze 1991) Senza titolo 1986 Dim.50x70 Acrilico su cartone Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 220

    Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959) Spirale libera Dim.80x70 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso firma, misura e titolo Firmato in basso a dx

    Lotto 221

    Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959) Verso la foresta Dim.90x70 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso firma, misura e titolo Firmato in basso a dx

    Lotto 222

    Giorgio Giorgi (Torino 1948) Relitto 3 1976 Dim.18x24 Tecnica mista su tela Al verso firma, anno ed Etichetta Galleria Accademia Torino Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 223

    Giorgio Giorgi (Torino 1948) Composizione 1972 Dim.28x26 Tecnica mista su cartoncino Al verso firma, anno ed Etichetta Galleria Accademia Torino Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 224

    Enzo Esposito (Benevento 1946) Senza titolo 1998 Dim.39x60 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 225

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) Senza titolo 1989 Dim.56x77 Tempera su cartoncino Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso al centro

    Lotto 226

    Claudio Cargiolli (Ponzanello 1952) Senza far rumore 1996 Dim.48x65 Olio su tavola Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, autentica dell’artista, firma e altra composizione Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 227

    Giorgio Celiberti (Udine 1929) Formulario di alchimie 1995/1999 Dim.76x75 Affresco su tela rimesso su tavola Opera archiviata al numero BP27 presso l’Archivio Giorgio Celiberti Udine Certificato di autenticità Telemarket Al verso titolo, firma e data

    Lotto 228

    Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) Senza titolo 1996 Dim.50x36 Tempera su cartoncino pesante Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 229

    Ugo Pozzo (Torino 1900 - Torino 1981) Paesaggio futurista Anni 20 Dim.32x23 Tempera su carta Provenienza Collezione Romano Lorenzin Milano Al verso Timbro Romano Lorenzin Firmato in basso al centro

    Lotto 230

    Sergio Dangelo (Milano 1932) Light 1964
    Dim.28x21
    Tecnica mista su cartoncino
    Titolo in basso a dx
    Firmato e datato in basso al centro

    Lotto 231

    Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la Forét 1963) Figura 1960 Dim.44x33 Matita grassa su cartoncino Provenienza Collezione Romano Lorenzin Milano Al verso Timbro Romano Lorenzin Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 232

    Marina Serri (Carrara 1958) Oriri (La Nascita) 2002 Dim.25x50 Olio su tavola Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a dx

    Lotto 233

    Alessandra Mussolini (Roma 1962) Twin 1- Scaglie oro Anni 2014 Dim.100x70 Spatola e acrilico su tela Opera senza cornice Certificato di autenticità di Alessandra Mussolini Firmato in basso a dx

    Lotto 234

    Maria Vittoria Backaus (1942) Filicudi 1994 Dim.43x29 Fotografia Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 235

    Maria Vittoria Backaus (1942) Filicudi 1998 Dim.45,5x30,5 Fotografia Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 236

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) Senza titolo 1977 Dim.13x13 Tecnica mista su carta Firmato e datato in alto al centro

    Lotto 237

    Giorgio Mercuri Senza titolo 1996 Dim.30x40,5 Tecnica mista su cartoncino intelato Opera senza cornice Al verso firma e anno

    Lotto 238

    Clara Brasca (Milano 1953) Celum stellatum 1989 Dim.30x30 Acrilici su tela Opera senza cornice Al verso firma, titolo e data

    Lotto 239

    Gabriele Ortoleva Atlantide 1982 Dim.30x30 Acrilici e collage su tela Opera senza cornice Al verso firma, titolo e data

    Lotto 240

    Luciano Boschi (Cesena 1936 - Cesena 2012) Senza titolo Dim.80x60 Olio su tela Firmato in basso a dx

Lotti dal 217 al 240 di 270

dal 09/05/18 al 02/06/18
dalle 10,00 alle 18,00

Venerdì 25/05 - Lunedi 28/05 - Mercoledi 30/05   dalle ore 21,00 alle ore 24,00

  • 3 giugno 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)