Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Alessandro Busci (Milano 1971) San Siro lamiera 2006 Dim.76,5x76,5 Smalto su ferro Autentica su foto dell'artista Fotografia dell’Artista con il quadro Al verso Timbro Italian Factory
Lotto 218 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999) Senza titolo 1978 Dim.50x70 Tecnica mista su cartone Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a sx
Lotto 219 Vinicio Berti (Firenze 1921 - Firenze 1991) Senza titolo 1986 Dim.50x70 Acrilico su cartone Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso a dx
Lotto 220 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959) Spirale libera Dim.80x70 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso firma, misura e titolo Firmato in basso a dx
Lotto 221 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959) Verso la foresta Dim.90x70 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Opera senza cornice Al verso firma, misura e titolo Firmato in basso a dx
Lotto 222 Giorgio Giorgi (Torino 1948) Relitto 3 1976 Dim.18x24 Tecnica mista su tela Al verso firma, anno ed Etichetta Galleria Accademia Torino Firmato e datato in basso a dx
Lotto 223 Giorgio Giorgi (Torino 1948) Composizione 1972 Dim.28x26 Tecnica mista su cartoncino Al verso firma, anno ed Etichetta Galleria Accademia Torino Firmato e datato in basso a dx
Lotto 224 Enzo Esposito (Benevento 1946) Senza titolo 1998 Dim.39x60 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a dx
Lotto 225 Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) Senza titolo 1989 Dim.56x77 Tempera su cartoncino Opera senza cornice Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso al centro
Lotto 226 Claudio Cargiolli (Ponzanello 1952) Senza far rumore 1996 Dim.48x65 Olio su tavola Autentica su foto dell’artista Al verso titolo, autentica dell’artista, firma e altra composizione Firmato e datato in basso a sx
Lotto 227 Giorgio Celiberti (Udine 1929) Formulario di alchimie 1995/1999 Dim.76x75 Affresco su tela rimesso su tavola Opera archiviata al numero BP27 presso l’Archivio Giorgio Celiberti Udine Certificato di autenticità Telemarket Al verso titolo, firma e data
Lotto 228 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) Senza titolo 1996 Dim.50x36 Tempera su cartoncino pesante Autentica su foto dell’artista Firmato e datato in basso a dx
Lotto 229 Ugo Pozzo (Torino 1900 - Torino 1981) Paesaggio futurista Anni 20 Dim.32x23 Tempera su carta Provenienza Collezione Romano Lorenzin Milano Al verso Timbro Romano Lorenzin Firmato in basso al centro
Lotto 230 Sergio Dangelo (Milano 1932) Light 1964
Dim.28x21
Tecnica mista su cartoncino
Titolo in basso a dx
Firmato e datato in basso al centro -
Lotto 231 Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la Forét 1963) Figura 1960 Dim.44x33 Matita grassa su cartoncino Provenienza Collezione Romano Lorenzin Milano Al verso Timbro Romano Lorenzin Firmato e datato in basso a sx
Lotto 232 Marina Serri (Carrara 1958) Oriri (La Nascita) 2002 Dim.25x50 Olio su tavola Autentica su foto dell’artista Firmato in basso a dx
Lotto 233 Alessandra Mussolini (Roma 1962) Twin 1- Scaglie oro Anni 2014 Dim.100x70 Spatola e acrilico su tela Opera senza cornice Certificato di autenticità di Alessandra Mussolini Firmato in basso a dx
Lotto 234 Maria Vittoria Backaus (1942) Filicudi 1994 Dim.43x29 Fotografia Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 235 Maria Vittoria Backaus (1942) Filicudi 1998 Dim.45,5x30,5 Fotografia Titolo e data in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 236 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) Senza titolo 1977 Dim.13x13 Tecnica mista su carta Firmato e datato in alto al centro
Lotto 237 Giorgio Mercuri Senza titolo 1996 Dim.30x40,5 Tecnica mista su cartoncino intelato Opera senza cornice Al verso firma e anno
Lotto 238 Clara Brasca (Milano 1953) Celum stellatum 1989 Dim.30x30 Acrilici su tela Opera senza cornice Al verso firma, titolo e data
Lotto 239 Gabriele Ortoleva Atlantide 1982 Dim.30x30 Acrilici e collage su tela Opera senza cornice Al verso firma, titolo e data
Lotto 240 Luciano Boschi (Cesena 1936 - Cesena 2012) Senza titolo Dim.80x60 Olio su tela Firmato in basso a dx