Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro

mercoledì 18 aprile 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 200
    Lotto 145

    MOLINARI MARIO
    Coazze (TO) 1930 - 2001 Torino
    "Senza titolo"
    67,5x49 calcografia su plastica
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 146

    MOLLICA CERAMICHE
    "Il segugio"
    22x75 ceramica policroma
    Firmata sulla zampa sinistra.
    Sbeccature

    Lotto 147

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Altipiano messicano" 1960
    25x45 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già atelier del pittore (etichetta al retro)

    Lotto 148

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "La chiesa di San Domenico a Torino"
    32x37 tecnica mista su carta

    Lotto 149

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Torino - Via XX Settembre"
    37,5x48,5 tecnica mista su carta

    Lotto 150

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Azzurra"
    65x47,5 foglio, 54,5x42,5 litografia su linoleum, p.a.

    Lotto 151

    PASQUERO DINO
    Guarene (CN) 1939
    "La mia neve"
    40x50 olio su tavola
    Autentica dell'artista su etichetta al retro rilasciata in data 1982

    Lotto 152

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele"
    44,5x60,5 litografia a colori , p.a

    Lotto 153

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Mazzo di fiori"
    49x34 foglio, 26x21 serigrafia es. 38/50
    Opera firmata su lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra; nemerazione in basso a destra

    Lotto 154

    PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
    San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
    "Paesaggio collinare toscano"
    35,5x46 sanguigna su carta

    Lotto 155

    PIROTTI CARLO
    1938
    "Barcone in secca"
    42X40 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra.

    Lotto 156

    PITZIANTI PAOLA
    Cagliari 1938
    "Omaggio" 1968
    49x34,5 foglio, 27x25 acquaforte ed acquatinta, es. 38/50
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata ed intitolata in basso a sinistra

    Lotto 157

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Natura morta"
    35,5x48 olio su cartone telato

    Lotto 158

    POLLONE F . "Via di paese" 1977
    45x35 olio su cartone telato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

  • PORTAFOTO Portafoto in cristallo, anni '50 cm 24x30
    Lotto 159

    PORTAFOTO
    Portafoto in cristallo, anni '50
    cm 24x30

    Lotto 160

    PROVERBIO LUCIANO
    Alessandria 1936 - 2009 Torino
    "Modella" Settembre 1984
    22x33 acquarello e matite su carta

    Lotto 161

    PUGLIESE SANDRA
    Alessandria 1877 - ?
    "Al pascolo"
    26x37 olio su tavoletta

    Lotto 162

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Donna distesa"
    41x28 pastello su carta

    Lotto 163

    QUAGLINO MASSIMO
    "Nudo disteso"
    27,5x39,5 pastelli su carta

    Lotto 164

    QUAGLINO MASSIMO
    "Grana Monferrato"
    23x29 acquerello e china su carta
    Già Galleria D'Arte Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 165

    RAIMONDI ALDO
    Roma 1902 - 1998
    "Chiesa di San Domenico in Legnano" 1928
    40x30 stampa tratta da un'opera dell'artista

    Lotto 166

    RAVAGNAN CARLO
    Udine 1911
    "Venezia"
    60,5x45,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 167

    REYCEND ENRICO
    Torino 1855 - 1928
    "Interno ad Azeglio"
    13,8x10 matita su carta

    Lotto 168

    REYCEND ENRICO
    Torino 1855 - 1928
    "Baite"
    13,5x10 matita su carta
    già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 145 al 168 di 200

Non sarà un consueta asta, pertanto non seguirà la canonica numerazione.

  • 18 aprile 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)