Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro

mercoledì 18 aprile 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 200
    Lotto 121

    LEGER FERNAND
    Argentan (F) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (F)
    "La Ville"
    67x 47,5 manifesto litografico
    Manifesto eseguito in occasione della mostra "Fernand Léger. La Ville" presso la Galerie Louis Leiris di Parigi, tenutasi dal 12 al 20 maggio 1959
    Stampatore Murlot, Parigi

    Lotto 122

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    Lotto composto da tre acquaforti:
    "Senza titolo 1958"
    "Senza titolo 1959"
    "Senza titolo 1958"
    19x27,5 foglio, acquaforte 6,5x9 es. 32/50
    15,5x24 foglio, 6x10 acquaforte, p.a
    15,4x24 foglio, 6,5x9 acquaforte, p.a.
    Opere firmate e datate in basso a destra , numerate in basso a sinistra

    Lotto 123

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Festa"
    46x68 foglio, 40x46 litografia es. 1/23
    Opera firmata in basso a destra, numerata a sinistra

    Lotto 124

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "L'attesa"
    50x70 foglio, 39,5x44,5 litografia es. 58/75

    Lotto 125

    MAGGI GIAMPIETRO
    Milano 1934
    "Paesaggio toscano"
    50x90 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo

    Lotto 126

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Fiori al sole"
    30x20 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 127

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Dintorni di S. Anna dei Boschi" 1985
    35x50 olio su tavoletta

    Lotto 128

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Temporale nel canavese" 1980
    30x45 olio su compensato

    Lotto 129

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Nel verde"
    30x40 olio su compensato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 130

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Neve in montagna"
    20x30 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MANIFESTO "Guerre Stellari" 1977 140x100 manifesto originale, prima edizione.
    Lotto 131

    MANIFESTO
    "Guerre Stellari" 1977
    140x100 manifesto originale, prima edizione.

  • MAROTTA GINO "Fulmine" 69,5x49 pannello in plexiglass.
    Lotto 132

    MAROTTA GINO
    "Fulmine"
    69,5x49 pannello in plexiglass.

    Lotto 133

    MARRO FRANCO
    "Veduta di chiesa"
    50x60 olio su cartoncino telato
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 134

    MARTINA T
    "Nudo femminile tra le foglie"
    49x34 foglio, 33x24 acquaforte es. 38750
    Opera fimata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Lotto 135

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Nudo sdraiato"
    23x32,5 tecnica mista su cartoncino colorato

    Lotto 136

    MAUGHAM CASORATI DAPHNE
    GB 1897 - 1982 Torino
    "Composizione"
    44x30 foglio, 29,5x20 incisione

    Lotto 137

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Pascolo"
    20x29 carboncino su carta
    Opera siglata in basso a destra

    Lotto 138

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Tramonto" Febbraio 1919
    22,5x31,5 matite e carboncino su carta
    Opera siglata e datata in alto a destra

    Lotto 139

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Pascolo" aprile 1910
    22x31,5 matite e carboncino su carta
    Opera siglata e datata 1910 in basso a sinistra

    Lotto 140

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Tornetti" Agosto 1917
    15X22,5 matita su carta
    Opera siglata, datata ed intitolata in basso a sinistra

    Lotto 141

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Rive del Sangone" Dicembre 1918
    15x23 matita su carta
    Opera siglata e datata in basso a destra

    Lotto 142

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Sanremo" Maggio 1883
    23,5 x15 matita e carboncino su acrta
    Opera siglata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 143

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Bosco" 1891
    15x23 matita e carboncino su carta

    Lotto 144

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Le jardin"
    37,5 x55,5 litografia, non numerata, stampatore Murlot, Parigi

Lotti dal 121 al 144 di 200

Non sarà un consueta asta, pertanto non seguirà la canonica numerazione.

  • 18 aprile 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)