Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro

mercoledì 18 aprile 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 200
    Lotto 97

    FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA
    Torino 1866 - 1950
    "Sopra Lanzo" 22/8/1928
    35x45 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra, datata ed intitolata al retro

    Lotto 98

    FORNASETTI PIERO
    Piatto serigrafato con decori della serie "Cammei"
    Fondo in oro su porcellana.
    Masrchiato "Hutschenreuther Germany, Fornasetti Milano, Made in Italy" e simboli grafici.
    diam cm 32,5

    Lotto 99

    FRANCO FRANCESCO
    Mondovi (Cn) 1924
    "La cometa"
    63x48 foglio, 36x31,5 acquaforte es. 31/50

    Lotto 100

    FRANCO FRANCESCO
    Mondovi (Cn) 1924
    "Intreccio"
    49x34, 29,5x13 acquaforte es. 38/50

  • FRANCO FRANCESCO Mondovi (Cn) 1924 "Senza titolo" 1995 39x49 acquerello su carta
    Lotto 101

    FRANCO FRANCESCO
    Mondovi (Cn) 1924
    "Senza titolo" 1995
    39x49 acquerello su carta

    Lotto 102

    FRANCO FRANCESCO
    Mondovi (Cn) 1924
    "Senza titolo" 1995
    39x49 acquerello su carta

    Lotto 103

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Dintorni di Ivrea"
    35x45 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro col titolo

    Lotto 104

    GAMERO MARIO
    Torino 1902 - 1980
    "Dintorni di Torino" 1949
    65x110 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 105

    GAYS EUGENIO
    Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnè (TO)
    "Paesaggio invernale"
    23x27 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 106

    GEMELLI IVO
    Milano 1897 - 1964 Torino
    "Guardando il panorama" 1958
    70x50 olio su cartone

    Lotto 107

    GEMMI GIACOMO
    "Canale veneziano"
    35x29 acquerello su carta

    Lotto 108

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Testona "1932
    29x23 olio su cartoncino
    Opera firmata, datata al retro

    Lotto 109

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Ritratto di giapponese"
    "Giapponese in abito tradizionale"
    19x12 tecnica mista su cartoncino
    5,5x11 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata siglata in alto a destra;

    Lotto 110

    GRAMAGLIA MARIO
    "Il custode" 1971
    35x25 matita su carta
    Già Galleria La Maggiolina, Alessandria (etichetta e timbro al retro)

    Lotto 111

    GRIBAUDO EZIO
    Torino 1929
    "Senza titolo"
    "Senza titolo"
    30x22 tecnica mista su carta
    22x30 tecnica mista su carta
    Opere firmate in basso a destra

    Lotto 112

    GRIBAUDO EZIO
    Torino 1929
    "Natività di Katsunandu"
    28x20 pastelli su carta

    Lotto 113

    GRUPPO DI OGGETTINI D'AVORIO
    Gruppo di oggetti in avorio composto da due elementi incisi ed intagliati con figure femminili e maschili Giappopne, XX secolo
    H cm 21 e 22

    Lotto 114

    GRUPPO DI OGGETTINI D'AVORIO
    Grupo di due sculture in avorio raffiguranti due giovani geische, Giappone XX secolo
    H cm 26; 13

    Lotto 115

    GRUPPO DI OGGETTINI D'AVORIO
    Gruppo di oggettini in avorio africano composto da: due zanne, una testina lavorata e 11 piccoli mezzi busti raffiguranti figure femminili

    Lotto 116

    GUERRINI GIOVANNI
    Imola 1887 - ?
    "C5"
    49x63,5 foglio, 29,5x49 litografia es. 31/60
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, intitolata al centro

    Lotto 117

    JACOB MAX CYPRIEN
    1876-1944
    "Paesaggio" 1904
    20x25 tecnica mista su carta

  • K. BRUCKNER "Natura morta" 60x74 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
    Lotto 118

    K. BRUCKNER
    "Natura morta"
    60x74 olio su cartone

    Lotto 119

    LAMPADA
    Lampada fungo, firmata "Guzzini"
    h. 42 plastica bianca e metallo colorato

    Lotto 120

    LEGER FERNAND
    Argentan (F) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (F)
    "Art et travail" 1969
    68x50 manifesto litografico
    Manifesto eseguito in occasione della mostra "Art et Travail" presso il Musée Galliera di Parigi, tenutasi dal 5 al 26 novembre 1969
    Stampatore Murlot, Parigi

Lotti dal 97 al 120 di 200

Non sarà un consueta asta, pertanto non seguirà la canonica numerazione.

  • 18 aprile 2012 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)