Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro
Lotto 73 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Senza titolo"
26x21 acquarello su carta -
Lotto 74 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Animali"
15,5x12; 12x15,5 inchiostro su carta -
Lotto 75 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Donne"
16,5x12,5; 18,5x15 inchiostro su carta
Due disegni -
Lotto 76 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Personaggi"
16,5x12,5; 17x13; 15,5x12; 18x14 ca
tecnica mista su carta
Quattro disegni -
Lotto 77 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Personaggi"
15x12 ca (per pezzo) inchiostro su carta
Quattro disegni -
Lotto 78 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Personaggi"
15x12; 15x12; 12,5x7,5; 16x12 ca
tecnica mista su carta
Quattro disegni -
Lotto 79 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Senza titolo"
69,5x49,5 china su carta colorata
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 80 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Figura"
48x33 china acquerellata su carta
Lotto 81 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Figura"
70x50 china su carta gialla
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 82 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Volto"
54,5x37 china acquarellata su carta
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 83 COMINETTI ERNESTO
Torino 1900 - 1990
"Paesaggio. Inizio d'autunno"
24x34 olio su masonite
Lotto 84 CORBELLI EDGARDO
Torino 1918 - 1989
"Cavallo" 1962
34x36,5 litografia es.3/10
Lotto 85 CROTTI LUCIA
"Montagne d'estate"
35x49 olio su tavoletta -
Lotto 86 DA MILANO GIULIO
F 1895 - 1990 Torino
"In poltrona"
28x24 china -
Lotto 87 DA MILANO GIULIO
F 1895 - 1990 Torino
"Figura sdraiata"
22,5x32 tecnica mista su carta
Lotto 88 DAUM
Coppa in cristallo "Théhade"
h cm 14
Opera marcata "Daum France" sotto la base -
Lotto 89 DAUM
Vaso in cristallo "Aigle 516"
h cm 14
Opera marcato "Daum France" sotto la base -
Lotto 90 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Interno metafisico"
18x24 serigrafia a colori su lastra d'oro, es. 143/300
Trecento esemplari numerati e firmati dall'editore, 30 esemplari firmati "H.C"
Editore Contemporary Painting -
Lotto 91 DEL PEZZO LUCIO
Napoli 1933
"Composizione"
96x75 serigrafia a colori es. 55/125
Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita) -
Lotto 92 DEL PEZZO LUCIO
"Archetipi"
cm 71x71 Multiplo in laminato plastico bianco entro cornice apribile in laminato in plastico nero. Elementi applicati in legno colorato.
Firmato al retro. esemplare 109/150 -
Lotto 93 ERNST MAX
Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi
"Elettra"
31x23,5 litografia a colori
Opera firmata in lastra in basso a destra, intitolata in lastra in basso a sinistra
Eseguita per le "XX .me Siecle" e pubblicata nel 1939
Editore Gualtieri di San Lazzaro -
Lotto 94 ETNA SILVIO DONATO
Mondovì 1858 - 1938 Torino
"La partita a bocce"
70x50 olio su tela
Lotto 95 FASANI
"Figure"
40x20 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 96 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Ponte Vittorio e i Capuccini" 1998
35x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 2010.
Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale (etichetta e timbro al retro)