Prima ASTA WEB E TV - 200 lotti sotto i 2.000 euro
Lotto 49 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale"
50x35 inchiostro su carta
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista al retro dell'opera in
data 27/3/85
Già Galleria Duomo, Desenzano
(timbro sul telaio) -
Lotto 50 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" 1989
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 51 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Portofino" 1989
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione -
Lotto 52 BUCCI GUIDO
"Figura seduta"
65x47 incisione es. 2/30
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata al centro -
Lotto 53 BURRUNI ILIO
"Marrakech" 1969
80x59 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 54 CAFFARO A.
"Al parco"
31x35 matita e biacca su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 55 CAGLI CORRADO
Ancona 1910 - 1976 Roma
"Senza titolo" 1974
60x79 foglio, 52x66 litografia a colori es. 121/300
Opera firmata e datata in lastra in basso a destra; firmata e numerata in basso a sinistra (a biro) -
Lotto 56 CAHN MARCELLE
Strasburgo 1895 - 1981 Parigi
"Senza titolo" 1963
13x21 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - 1984, maggio/giugno, Torino, Galleria
Baldin, "Marcelle Cahn", catalogo a cura di
Alfonso Panzetta, n. 6 a colori
Provenienza eredi A. Parisot -
Lotto 57 CAHN MARCELLE
Strasburgo 1895 - 1981 Parigi
"Senza titolo" 1954
23,5x10 tecnica mista e collage su carta
Alfonso Panzetta, n. 4 a colori
Lotto 58 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
Lotto di nove incisioni
da "I sonetti" di Rustico di Filippo, misure
e numerazioni diverse
Tiratura di 130 esemplari di cui 100 firmati
e contrassegnati con numeri arabi
Bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli
e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere
di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi,
1996, pagg. 223/224 -
Lotto 59 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Nudo seduto su fondo azzurro"
42x55 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra
Già Galleria Accademia, Torino
(timbro al retro) -
Lotto 60 CALIERNO GIOSUE'
"Casa a Positano - Hotel Poseidon" 1963
50x40 olio su cartone
e al retro col titolo -
Lotto 61 CAMPAGNARI OTTO
Torino 1952
"Neve" 1990
50x60 olio su tela
Lotto 62 CAMPAGNOLI ADALBERTO
Verona 1905 - 1983 Torino
"Bardonecchia" 1951
25x38 acquerello su carta
Opera firmata, datata e intitolata
in basso a sinistra -
Lotto 63 CAMPAGNOLI ADALBERTO
Verona 1905 - 1983 Torino
"Riviera ligure" 1970
56x48 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro con data -
Lotto 64 CARENA FELICE
Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
"Deposizione" 1960
29,5x21 china su carta
Opera firmata in basso a destra e datata al centro della composizione -
Lotto 65 CARRINO M . "Gamma"
63x48 foglio, 30x31 litografia es. 31/60
Opera firmata in basso a destra, intitolata al centro, numerata in basso a sinistra -
Lotto 66 CECCOBELLI BRUNO
"Senza titolo"
h 39,5 scultura in ferro forgiato.
Autentica dell'artista su fotografia con il n° di archivio SU 25 TRA rilasciata in data 29.03.2010 -
Lotto 67 CERIOLI FRANCESCO
Torino 1930
"Campagna canavese"
50x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e firmata al retro. -
Lotto 68 CHIA SANDRO
Firenze 1946
"Figure"
60x96 litografia su carta p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita) -
Lotto 69 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Lungo Po Antonelli"
27x42 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 70 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Fiori"
21x26,5 matita su carta -
Lotto 71 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Maternità"
14,5x12 china verde su carta -
Lotto 72 CHICCO RICCARDO
Torino 1910 - 1973
"Senza titolo"
26x21 acquarello su carta