Asta N. 424 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 109 di 109
    Lotto 97

    Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981)

    "L'istante osservato è il totale di tutti gli elementi" 1970
    bachelite nera incisa a mano e trattata con colore bianco al nitro
    cm 70x70
    Firmato e datato 70 al retro

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano

    black bakelite engraved by hand and treated with white nitro
    cm 70x70
    Signed and titled 70 on the reverse The work is being register at the Archives Vincenzo Agnetti, Milan

    Lotto 98

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994)

    "Sedici come cinque" 1979
    ricamo su tela
    cm 17,5x18,5
    Firmato e datato 1979 sulla costa

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8728

    "Sedici come cinque" 1979
    embroidery on canvas
    cm 17.5x18.5
    Signed and titled 1979 on the edge

    Provenance
    Private collection

    Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, with n. 8728

    Lotto 99

    "Regola e regolarsi" 1979
    ricamo su tela
    cm 17x19

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8731

    "Regola e regolarsi" 1979
    embroidery on canvas
    cm 17x19

    Provenance
    Private collection

    Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, with n. 8731

    Lotto 100

    "Due mani e una matita (da figura a veritas)" 1976
    stampa fotografica, collage e tecnica mista su carta
    cm 100x70
    Firmato in alto al centro

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 9031

    photo printing, collage and mixed media on paper
    cm 100x70
    Signed upper center

    Provenance
    Private collection, Rome

    Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Alighiero Boetti, Rome, with n. 9031

    Lotto 101

    Giorgio Griffa (Torino 1936)

    "Senza titolo" 1974
    acrilico su tela
    cm 120x153
    Firmato e datato 1974 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Griffa, Bergamo, con il n.74-064 e firmato dall'artista

    "Untitled" 1974
    acrylic on canvas
    cm 120x153
    Signed and titled 1974 on the reverse

    Certificate of authenticity on photograph by the Archive Griffa, Bergamo, with n.74-064 and signed by the artist

    Lotto 102

    Carol Rama (Torino 1918 - 2015)

    "Luogo e segni" 1975
    assemblage di nastro adesivo, pellicola di materiale plastico, pastello e carta su tela
    cm 79,8x60
    Firmato, titolato e datato 1975 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, in data 14-04-18, con il n. 0786

    "Luogo e segni" 1975
    assemblage of adhesive tape, plastic film, pastel and paper on canvas
    cm 79.8x60
    Signed, titled and dated 1975 on the reverse

    Certificate of authenticity on photography by the Association Archive Carol Rama, Turin, dated 4/14/18, with no. 0786

    Lotto 103

    Carol Rama "Spazio anche più che tempo" 1971 tecnica mista e assemblage di diversi materiali su carta lucida cm 22,2x37,5 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino -ENG Carol Rama "Spazio anche più che tempo" 1971 mixed media and assemblage of different materials on glossy paper cm 22.2x37.5 Signed, titled and dated 1971 on the reverse Certificate of authenticity on photograph by the artist The work is registered at the Associazione Archivio Carol Rama, Turin

    Lotto 104

    "Senza titolo" 1966
    occhi tassidermici, colla e inchiostro su carta
    cm 44,5x32,5
    Firmato e datato 1966 in basso a destra

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, in data 14-04-18, con il n. 0784

    "Untitled" 1966
    taxidermy eyes, glue and ink on paper
    cm 44.5x32.5
    Signed and titled 1966 lower right

    Certificate on authenticity on photography by the Association Archive Carol Rama, Turin, dated 4/14/18, with no. 0784

    Lotto 105

    Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)

    "Chikuma River" 1991
    smalto su cartoncino, cm 27,3x24,2
    Firmato, titolato e datato 1991 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Yayoi Kusama Studio, in data 7/12/2007

    "Chikuma River" 1991
    enamel on cardboard, cm 27,3x24,2
    Signed, titled and dated 1991 on the reverse

    Certificate of authenticity issued by Yayoi Kusama Studio, 7/12/2007

    Lotto 106

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1960
    smalto, matita e collage su carta
    cm 48x67

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.03738180428

    "Senza titolo" 1960
    enamel and mixed media on paper
    cm 50x67

    Provenance
    Private collection, Rome Certificate of authenticity on photograph by Archive Mario Schifano, Rome, with no. 03738180428

    Lotto 107

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Spirale" 1971
    scultura in ottone
    h cm 192

    Provenienza
    Galleria Galatea, Torino

    Esposizioni
    Fausto Melotti Galleria La Parisina, Torino, 9 - 30 aprile 1975, n.1 ill.

    G. Celant Melotti. Catalogo Generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972 Milano, Electa, 1994, p. 275 n.1971 3 ill.

    "Spirale" 1971
    brass sculpture
    h cm 192

    Provenance
    Galleria Galatea, Turin
    Private collection, Milan

    Literature
    G. Celant, Melotti. Catalogo Generale. Tomo primo. Sculture 1929-1972 Milano, Electa, 1994, p. 275 n.1971 3 ill.

    Lotto 108

    Mario Negri "Tutta una vita insieme" 1973 scultura in bronzo cm 113x70x60 Siglata, titolata e numerata 3/3 sotto la base Provenienza Dominion Gallery , Montreal Max Stern Collection, Toronto Collezione privata, Londra Esposizioni "Nuovo Modo" Orto Botanico, Lucca, 16 giugno - 31 luglio 1979, ill. in catalogo "Mario Negri, Forme nel verde" Horti Leonini, San Quirico d'Orcia, 23 giugno - 9 luglio 1979, n. 15 ill. in catalogo "Mario Negri. Sculture e piccoli bronzi 1969 - 1979" Galleria Bambaia, Busto Arsizio, 12 aprile - 11 maggio 1980, n. 3 ill. in catalogo "Arte nella fortezza. Gigi Guadagnucci, Carlo Mattioli, Mario Negri" Fortezza di Sarzanello, Sarzana, 25 luglio - 25 agosto 1985 n. 11 ill. in catalogo "Mario Negri, opere 1946-1987" Palazzo Te, Mantova, 7 giugno - 19 luglio 1987, ill. in catalogo; Palazzo Salis, Tirano, 26 luglio - 30 agosto 1988 n. 29 p. 83 ill. in catalogo "Mario Negri" Rotonda di Via Besana, Milano, 4 aprile - 14 maggio 1989 n. 80 p. 85 ill. in catalogo "Mario Negri, Sculture" Galleria Gian Ferrari, Milano, 18 ottobre - 24 novembre 1990, pp. 36 - 37 ill. in catalogo "Mario Negri a Castelgrande" Castelgrande, Bellinzona, 9 giugno - 15 agosto 1994, n. 45 p. 79 ill. in catalogo "Negri Hildesheimer Della Torre: un clima d’arte in Valtellina negli Anni 70 e 80" Palazzo Besta, Teglio (So), 18 luglio - 26 settembre 1998 "Mario Negri. Opere dal 1936 al 1987" Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci - Sasso Barisano e Circolo della Scaletta, Matera, 30 giugno-30 settembre 2001 "Mario Negri. Dodici sculture" Aprica (So), Chiesa di San Pietro - Santuario di Maria Ausiliatrice, 27 luglio-20 agosto 2008 Bibliografia S. Crespi "Perennità dell'uomo nelle sculture di Negri" in "La Prealpina" Varese, 1 maggio 1980 G. Testori "La scultura come memento" in "Corriere della Sera" Milano, 13 aprile 1980, ill. M. De Micheli "La scultura del Novecento" UTET, Torino, 1981 p. 180 n. 1 ill. G. A. Dell'Acqua "Prefazione" in "Mario Negri, Opere 1946 - 1987" catalogo della mostra, Mantova, Palazzo Te, 7 giugno - 19 luglio 1987, pp. 15, 17 G. Soavi "Le sculture di Mario Negri" in "Notiziario della Banca Popolare di Sondrio" Sondrio, agosto 1987, p. 31 R. Zorzi "Nei bronzi di Negri il destino dell'uomo" in "Il Sole 24 Ore" Milano, 19 luglio 1987 ill. F. Bellonzi "Scultura figurativa italiana del XX secolo" Roma, De Luca Edizioni d' Arte, 1989, p. 120 ill. G. Bruno "Prefazione" in "Mario Negri" catalogo della mostra, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 1989, p. 13 M. De Stasio "Mario Negri poeta delle forme" in "L'Unità" Milano, 20 ottobre 1990 ill. L. Somaini "Milano scolpita al cuore" in "TuttoMilano - la Repubblica" Milano, 1 giugno 1990, p. 63 ill. R. Zorzi "Gli anni dell'amicizia. Immagini e figure del secondo Novecento" Neri Pozza Editore, Vicenza, 1991 n. 6 ill S. Dell'Orso "Negri riscoperto" in "TuttoMilano - La Repubblica" Milano, 10 settembre 1992, p. 50 ill. S. Grasso "Donne e re escono dal mazzo" in "Corriere della sera" Milano, 31 luglio 1994, p. 19 R. Pasini "Estate d'arte in Canton Ticino" in "Mondo Sabino" 23 luglio 1994 A.Finocchi "Mario Negri, Catalogo delle sculture" Edizioni Bolis, Milano, 1995, n. 288 p. 200 ill. e in copertina -ENG "Tutta una vita insieme" 1973 bronze sculpture cm 113x70x60 Signed, titled and numbered 3/3 under the base Provenance Dominion Gallery, Montreal Max Stern Collection, Toronto Private collection, London

    Lotto 109

    Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) "Orizzonte" 1984 scultura in gesso cm 104x112x83 Provenienza Collezione Paco Rabanne, Parigi Artcurial, dicembre 2005 Collezione privata, Milano -EN "Orizzonte" 1984 plaster sculpture cm 104x112x83 Provenance Paco Rabanne Collection, Paris Artcurial, December 2005 Private collection, Milan

Lotti dal 97 al 109 di 109

8, 9, 10 giugno 2018
(10/13 - 14.30/18.30)
4, 5, 6, 7 giugno su appuntamento

  • 12 giugno 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)