Asta N. 424 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 giugno 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 109
    Lotto 73

    Christo (Gabrovo 1935)

    "Packed Coast (One Million Square Feet) Project for Little Bay, New South Wales, Australia" 1969
    matita, pastello e assemblage di spago, stoffa, e fotografia
    cm 70x55
    Firmato, titolato e datato 1969

    Provenienza

    pencil, pastel and assemblage of twine, fabric, and photography
    cm 70x55
    Signed, titled and dated 1969

    Provenance
    Private collection, Milan

    Certificate of authenticity on photography by the artist

    Lotto 74

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo" 1964 olio su tela cm 115x148 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria l'Attico, Roma Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Matta: 1949-1965. Mostra personale" Galleria Blu, Milano, febbraio 1966, n.19 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archives de l'Oeuvre de Matta, Parigi, a cura di Germana Ferrari Matta, in data 2-11-1996, con il n.64/12 -EN "Senza titolo" 1964 oil on canvas cm 115x148 Signed lower right Provenance The Attic Gallery, Rome Blue Gallery, Milan Private collection, Milan Exhibition "Matta: 1949-1965. Mostra personale" Galleria Blu, Milano, febbraio 1966, n.19 Certificate of authenticity on photograph by Archives de l'Oeuvre de Matta, Paris, edited by Germana Ferrari Matta, on 11/02/1996, with the 64/12

    Lotto 75

    Victor Brauner (Piatra Neamt 1903 - Parigi 1966)

    "Imagination materielle" 1958
    cera e olio su cartone telato
    cm 81x65
    Siglato e datato 1958 in basso a destra. Titolato al retro

    Provenienza
    Galerie Arditti, Parigi

    Opera archiviata presso la Galerie Samy Kinge, Parigi

    "Imagination materielle" 1958

    wax and oil on pre-prepared canvas,
    cm 81x65

    Signed and dated 1958 lower right. Titled on the reverse

    Provenance
    Galerie Arditti, Paris

    Private collection, Milan

    The work is registered at the Galerie Samy Kinge, Paris

    Lotto 76

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Senza titolo" 1963
    tecnica mista su carta
    cm 40,5x32,5
    Firmato e dedicato in basso

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Jacques Dupin, Parigi, in data 13-01-1992

    "Untitled" 1963
    mixed media on paper
    cm 40.5x32.5
    Signed and lower dedicated

    Certificate of authenticity on photograph by Jacques Dupin, Paris, on 13/01/1992

    Lotto 77

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Paysage" 1962
    gouache su cartoncino
    cm 5,5x28
    Firmato in basso a destra
    Firmato al retro del cartoncino. Firmato e datato 62 al retro del cartone

    Provenienza
    Iolas Gallery, Milano

    W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1954-1963" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.314 ill.

    "Paysage" 1962

    gouache on paper,
    cm 5,5x28
    Signed lower right
    Signed on the reverse of the paper.
    Signed and dated 62 on the reverse of the paperboard

    Provenance

    Iolas Gallery, Milano

    Literature

    Lotto 78

    Jorge Eduardo Eielson (Lima 1924 - Milano 2006)

    "Quipus" 1974
    acrilico e tela su telaio
    cm 100x100x16
    Firmato e datato 74 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Jorge Eielson a cura de Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno, con il n.JE0683

    "Quipus" 1974
    acrylic and canvas on woodcm 100x100x16
    Signed and titled 74 on the reverse

    Certificate of authenticity on photograph by the Archive Jorge Eielson edited by Il Chiostro Contemporary Art, Saronno, with n.JE0683

    Lotto 79

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)

    "Bianco" 1976
    tempera su tela estroflessa
    cm 70x70
    Firmato e datato 76 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n.76-064

    "Bianco" 1976
    tempera on shaped canvas
    cm 70x70
    Signed and titled 76 on the reverse

    Certificate of authenticity on photograph by the Archive Bonalumi, Milan, with n.76-064

    Lotto 80

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997) "Senza titolo" 1959 ca. tempera su tela su tavola applicata su tavola dall'artista cm 34x28 Firmato in basso Firmato al retro Provenienza Collezione Carl Laszlo, Basilea(dono dell'artista a Carl Laszlo) Collezione privata, Milano Esposizioni "IKI: Internationaler Markt für aktuelle Kunst" Neues Messegelande, Düsseldorf, 29 settembre - 7 ottobre 1973 "Art Basel. International Art Fair" Basel, 12-17 giugno 1985 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in data 08-02-2015 -EN "Untitled" 1959 ca. tempera on canvas on board applied on wood by the artist cm 34x28 Signed at the bottom Signed on the reverse Provenance Carl Laszlo Collection, Basel (the work was donated by Carl Laszlo) Private collection, Milan Exhibition "IKI: Internationaler Markt für aktuelle Kunst" Neues Messegelande, Düsseldorf, 29 settembre - 7 ottobre 1973 "Art Basel. International Art Fair" Basel, 12-17 giugno 1985 Certificate of authenticity on photograph by the Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, dated 08/02/2015

    Lotto 81

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968)

    "Concetto spaziale" 1959
    buchi, graffito e smalto su lamierina di ottone
    cm 22x22
    Firmato e datato 59 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.4199/1

    "Concetto spaziale" 1959

    enamel and holes on incised and punctured on brass sheet, cm 22x22

    Signed and dated 59 lower right

    Provenance
    Private collection

    Certificate of authenticity on photography by Fondazione Lucio Fontana, Milan, with the n.4199/1

    Lotto 82

    François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016)

    "Sphère - Trames" 1962
    scultura in acciaio inossidabile
    cm 36x36x36
    Edizione di 100 esemplari

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio François Morellet a cura di Danielle Morellet, Parigi, in data 29-03-2018, con il n. 62001E

    "Sphère - Trames" 1962

    stainless steel sculpture
    36x36x36 cm
    Edition of 100 copies

    Certificate of authenticity on photography by the Studio François Morellet by Danielle Morellet, Paris, on 29-03-2018, with the n. 62001E

    Lotto 83

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - Celleno 2017)

    "Superficie bianca - 2- II" 1977
    acrilico su tela estroflessa
    cm 100x120
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n.77-026

    acrylic on shaped canvas
    cm 100x120
    Signed, titled and dated on the reverse

    Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Private collection, Milan

    Certificate of authenticity on photograph by the Archives of Enrico Castellani Foundation, Milan, with n.77-026

    Lotto 84

    "Rosso" 1961
    tela estroflessa e tempera vinilica
    cm 60x90
    Firmato e datato 61 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n.61-009

    Opera accompagnata da attestato di libera circolazione

    "Rosso" 1961
    tempera on shaped canvas cm 60x90
    Signed and titled 61 on the reverse

    . Certificate of authenticity on photography by the Archive Bonalumi, Milan, with the n.61-009 The export licence is available for this lot

    Lotto 85

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 - 2012)

    "Giardino pensile" 1969
    smalto su legno applicato su alluminio
    cm 100x80x4
    Firmato e datato 69 in basso a destra
    Firmato, titolato, datato 1969 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Gianfranco Pardi, Milano, con il n.02/2018

    "Giardino pensile" 1969
    enamel on wood applied on aluminum
    cm 100x80x4
    Signed and titled 69 lower right
    Signed, titled, dated back to 1969

    Certificate of authenticity on photograph by the Archive Gianfranco Pardi, Milan, with n.02 / 2018

    Lotto 86

    Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Gudja 1998)

    "Black Development" 1973
    olio e collage di legni su tavola
    cm 41x41x1,5
    Siglato in basso a destra

    Provenienza
    Marlborough Gallery, Roma
    Galleria Blu, Milano

    Esposizioni
    "Victor Pasmore" Marlborough Gallery, Roma, marzo 1974, n.12 ill. in catalogo

    A.Bowness, L. Lambertini "Victor Pasmore. Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica" Milano, 2RC Editrice, 1980, cat.531 ill.

    "Black Development" 1973
    oil and collage of woods on board
    cm 41x41x1.5
    Signed lower right

    Provenance
    Marlborough Gallery, Rome
    Blue Gallery, Milan
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 87

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008)

    "Spazi di ferro n.45" 1989
    scultura in ferro e cemento
    cm 97x110x18
    Firmato, titolato e datato 1989 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    B. Corà "Giuseppe Uncini: Catalogo Ragionato" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2007, p. 322 n.89-024 ill.

    "Spazi di ferro n.45" 1989
    iron and cement sculpture
    cm 97x110x18
    Signed, titled and dated 1989 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

    Lotto 88

    Alberto Biasi (Padova 1937)

    "Un giorno di pioggia un barattolo sull'acqua" 1980
    lamelle di pvc e pittura su tavola dipinta
    cm 110x50
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte La Chiocciola, Padova

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 25-01-2018

    Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano, con il n. POL 363

    pvc relief on painted board
    cm 110x50

    Provenance
    Art Gallery The Snail, Padova
    Private collection, Milan

    Certificate of authenticity on photograph by the artist dated 01.25.2018

    The work is registered at the Archives Alberto Biasi, Milan, with n. POL 363

    Lotto 89

    "Crocifisso" 1955-56
    scultura in terracotta smaltata policroma
    cm 36x18
    Siglato al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.4198/1

    "Crocifisso" 1955-56
    coloured and glazed terracotta
    cm 36x18
    Signed on the reverse

    Certificate of authenticity of photograph issued by Lucio Fontana Foundation, Milan, with n.4198 / 1

    Lotto 90

    Ben Nicholson (Denham 1894 - Londra 1982)

    "Copernicus" 1962
    olio, matita, inchiostro e collage su cartone applicato su tavola, in cassetta originale
    cm 41,5x51,5 (tavola); cm 29,5x40 (cartone)
    Firmato, titolato e datato Aug 62 al retro
    Al retro reca iscrizione "ph 463"

    Provenienza
    Marlborough Gallery, New York
    Galleria La Bussola, Torino
    Galleria Blu, Milano

    Esposizioni
    "Ben Nicholson" Galleria La Bussola, Torino, marzo 1967, n.10 ill. in catalogo

    "Copernicus" 1962

    oil, pencil, ink and collage on cardboard applied on board, in original case,
    cm 41,5x51,5 (board); cm 29,5x40 (cardboard)

    Signed, titled and dated Aug 62 on the reverse
    On the reverse "ph 463"

    Provenance

    Marlborough Gallery, New York

    Galleria La Bussola, Turin

    Galleria Blu, Milan

    Exhibited

    Lotto 91

    Pablo Atchugarry (Montevideo 1954)

    "Vitesse" 1994
    scultura in marmo rosa del Portogallo
    h cm 50
    Firmata in basso

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Opera accompagnata da bozzetto originale dell'artista, matita su carta

    "Vitesse" 1994
    pink marble of Portugal
    h cm 50
    Signed at the bottom

    Provenance
    Acquired directly from the artist by the present owner

    The work is accompanied by an original sketch, pencil on paper

    Lotto 92

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    "Sole e trave" 1975
    scultura in marmo nero del Belgio
    diam. cm 34, h cm 43

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano

    "Sole e trave" 1972
    black marble of Belgium
    diam. 34 cm. h 43 cm

    Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 93

    Irma Blank (Celle 1934)

    "Abecedarium 17-8-90" 1990
    olio su tela
    cm 250x106
    Titolato al retro

    Provenienza

    L.Caramel "Irma Blank. Abecedarium" Spazio Temporaneo, Milano, 1991, ill. a colori

    "Abecedarium 17-8-90" 1990

    oil on canvas,
    cm 250x106
    Titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan
    Literature

    Lotto 94

    Ray Johnson (Detroit 1927 - 1995)

    "Marilyn Monroe 1926-1962" 1972
    tecnica mista e collage di legni e tessuto su tavola
    cm 37x37
    Firmato, titolato e datato 1972 in basso
    Firmato, titolato e datato 1972 al retro

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano

    Esposizioni
    "Ray Johnson" Galleria Schwarz, Milano, 5 - 29 aprile 1972, p.13 n.10 ill. in catalogo
    "Ray Johnson Correspondence" Wexner Center for Arts, Columbus, 1999

    mixed media and collage of wood and fabric on canvas
    cm 37x37
    Signed, titled and dated 1972 at the bottom
    Signed, titled and dated 1972 on the back

    Provenance
    Schwarz Gallery, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 95

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)

    "Cielo/Terra - Terra/Cielo" 1982
    smalto su alluminio
    cm 40x40
    Firmato, titolato e datato 1982 al retro

    enamel on aluminum
    cm 40x40
    Signed, titled and dated 1982 on the reverse

    Lotto 96

    "Oncle Dugongo et le général Sigmund" 1976
    smalto su tela
    cm 185x185
    Firmato e datato 1976 a destra
    Firmato, titolato e datato 1976 al retro.
    Al retro timbro dello Studio Baruchello, via Cornelia 8, Roma

    Provenienza
    Collezione privata, Verona

    enamel on canvas
    cm 185x185
    Signed and titled 1976 to the right
    Signed, titled and dated 1976 on the back.
    At the back: stamp Baruchello Studio, Via Cornelia 8, Rome

    Provenance
    Private collection, Verona

Lotti dal 73 al 96 di 109

8, 9, 10 giugno 2018
(10/13 - 14.30/18.30)
4, 5, 6, 7 giugno su appuntamento

  • 12 giugno 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)