ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lotto 49 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Capanni adriatici. Olio su faesite. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Sandra Lazzaro. Cornice presente
Lotto 50 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Figura nello spazio. 1956. Carboncino su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 53 BUENO XAVIER (1915 - 1979) La bambola cinese. 1942. Olio su tela . Cm 61,50 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 54 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Natura morta con tulipani, mele e carte da gioco. 1942. Olio su tela . Cm 61,50 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 55 GARIBOLDI GIOVANNI (1908 - 1971) Senza titolo. 1940. Ceramica. Cm 23,00 x 21,00 x 17,00. Per Richard Ginori.
Lotto 56 PELLINI EROS (1909 - 1993) Testa. 1940. Terracotta. Cm 25,00 x 28,00 x 23,00. Firma e anno alla base.
Lotto 57 VINCHE LIONEL (n. 1936) Sur le boulevard parisien, toulouse lautrec au printemps 1888. 1975. Inchiostro su carta. Cm 36,00 x 28,00. Titolo in basso. Firma in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Naviglio, Milano.
Lotto 58 BIASI GUIDO (1933 - 1982) Senza titolo. China su carta. Cm 50,00 x 32,50. Firma in basso a destra.
Lotto 59 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquarello su carta su tela. Cm 22,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 60 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Verso il paese. 1987. tempera e pastello su carta. Cm 79,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 61 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) La contestatrice. 1947. Acquarello e china su carta. Cm 23,00 x 31,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 62 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Casa nel bosco. China e tempera su carta. Cm 46,50 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Inizio anni '60. Opera archiviata presso l'Archivio generale delle opere di Michele Cascella, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Collezione Cafiso Arte srl, Milano. . Cornice presente
Lotto 63 POTENZA PRIMO (1909 - 1983) Gli ultimi amanti di Venezia. 1979. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 64 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 65 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) New York. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo per autentica. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 66 MERELLI ROBERTO (n. 1936) Poveri. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma.
Lotto 67 LOHNI ORLOFF SASHA (n. 1947) Frutta e fiori. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Timbro Galleria d'Arte il Castello, Adria. Cornice presente
Lotto 68 BETTARINI LIDO (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
Lotto 69 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 70 BISAGNI GETTY (n. 1931) Trio musicale in festa. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di garanzia e autenticità Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea, Milano con firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 71 BISAGNI GETTY (n. 1931) Au bistrot du Moulin Rouge. 1997. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno.Certificato di garanzia e autenticità Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea, Milano con firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 72 BISAGNI GETTY (n. 1931) La fioraia. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di garanzia e autenticità Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 73 BORSATO RENATO (n. 1927) Senza titolo. 1958. Olio su tela . Cm 61,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 74 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Natura morta con pesci. 1983. Olio su tela . Cm 70,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente