ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

giovedì 24 maggio 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 322
    Lotto 249

    MOISO GIORGIO (n. 1942) Fiori gialli e pesci rossi danzano sotto il cratere. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 250

    MOISO GIORGIO (n. 1942) Vista con camera. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 180,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 253

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Lotto composto da n. 2 opere. Senza titolo. Smalto e acrilico su tela. Cm 30,00 x 20,00. 1. Senza titolo, al retro firma e cartiglio descrittivo Archivio Mario Schifano Multistudio ,1997, certificato di autenticità Archivio Mario Schifano Multistudio in data 11 Dicembre 1997. Provenienza: Monte titano Arte srl, San Marino. 2. Senza titolo, al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Mario Schifano Mulistudio, 1991, opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 30 Luglio 1998 come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 254

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1995. Smalto e acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 16 Febbraio 2000 come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 255

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e acrilico su tela. Cm 54,00 x 65,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano, Roma in data 20 Novembre 2006 come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1990-1991. Cornice presente

    Lotto 256

    ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su tavola. Cm 37,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 257

    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Isola chiara VII. 2011. Tecnica mista su tela. Cm 82,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 258

    PEROTTI ROBERTO (n. 1943) Prezioso mistero. 2015. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 259

    FINZI ENNIO (n. 1931) Alternanze cosmiche. 1956. Olio su faesite rovesciata. Cm 73,00 x 89,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 260

    FINZI ENNIO (n. 1931) Partitura. 1956. Olio su faesite rovesciata. Cm 73,00 x 103,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 261

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 46,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 262

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2006. Olio su tela . Cm 46,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza della Galleria d'Arte Van Sent di Baietti Milena, Ancona. . Cornice presente

    Lotto 263

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1980. Tecnica mista su tela di juta. Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma e anno.Opera archiviata presso il Museo Emblema, Terzigno (NA) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 264

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Senza titolo. 2017. Acrilico su tavola. Cm 42,00 x 40,00. Firma e anno al retro. Cornice presente

    Lotto 265

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 266

    GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) Vortice politico. 2013. Collage su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Finarte casa d'aste, Asta 11, 27 novembre 2017. Cornice presente

    Lotto 267

    NESPOLO UGO (n. 1941) Tre fiori. Acrilici su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo Studio d'arte Campaiola ed etichetta dell'artista. Autentica su fotografia di Studio d'Arte Campaiola, Roma, riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente

    Lotto 268

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Acrilico su legno. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 269

    WEBER PETER (n. 1945) Senza titolo. . 2014. Tecnica mista su tavola. Cm 58,00 x 58,00. Al retro firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

    Lotto 270

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lotto 271

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Controcampo 1. 2009. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 272

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma, anno e dedica. Pubblicazione: Catalogo espositori Stradi varia, 6 - 7 Maggio 2000, Quartiere fieristico Cà dé Somenzi. Cornice presente

    Lotto 273

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 274

    CEROLI MARIO (n. 1938) Cavallo. Ottone. Cm 17,00 x 9,00 x 9,00. Tiratura non indicata. Firma non presente. Certificato di originalità dell'istituto Poligrafico e Zecca dello Stato.

Lotti dal 241 al 264 di 322

  • 24 maggio 2018 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 112)
  • 24 maggio 2018 ore 15:00 Seconda Sessione (113 - 224)
  • 24 maggio 2018 ore 17:00 Terza Sessione (225 - 334)