ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

giovedì 24 maggio 2018 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 322
    Lotto 225

    VOLPINI RENATO (n. 1934) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia di Paola Perusko. Cornice presente

    Lotto 226

    CANONICO FELICE (1922 - 1997) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 83,00 x 61,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lotto 227

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Natura morta. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Eredi Tadini. Opera archiviata presso l'Archivio Eredi Tadini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente

    Lotto 228

    DEL RE MARCO (n. 1950) Senza titolo. 1980. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte moderna Emilio Mazzoli, Modena. Cornice presente

    Lotto 229

    BARNI ROBERTO (n. 1939) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 230

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Santorini: la luce gioca con i colori. 2008. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente

    Lotto 231

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Eva. 1974. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, frima e anno. Cornice presente

    Lotto 232

    BRACCI CARLO (1935 - 2003) Rosso e verde 308. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 75,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 233

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 65,00 x 104,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Entro teca di legno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 234

    PRESTA SALVADOR (n. 1925) Sortilegio. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 235

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Marina. 2011. Olio su tela . Cm 50,00 x 36,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 236

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista su faesite. Cm 60,00 x 52,60. Certificato di garanzia e provenienza Grifo Arte, Arzignano (Vi) su fotografia. Cornice presente

    Lotto 237

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. Tecnica mista e collage su masonite. Cm 103,00 x 54,00. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in teca di plexiglass. Cornice presente

    Lotto 238

    VENEZIANO GIUSEPPE (n. 1971) Marilyn Manson. 2008. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

    Lotto 239

    REYLE ANSELM (n. 1970) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 64,00 x 40,00. 64/100. Edizione di 100 esemplari uno diverso dall'altro prodotta in occasione della pubblicazione della monografia dell'artista nel 2009 per l'editore Dumont Verlag. Firma e tiratura al retro. . Cornice presente

    Lotto 240

    RABARAMA (n. 1969) Senza titolo. 2003. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro anno e timbro Galleria Vecchiato, Padova. Opera archiviata presso Archivio Rabarama - Galleria d'Arte Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Galleria Restarte, Bologna. Cornice presente

    Lotto 241

    BRUNELLO STEFANO (n. 1960) Radiale. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 242

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Area. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Presente difetti.

    Lotto 243

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Cromemi. 1965. Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo e timbro E. Dordoni, Genova. Cornice presente

    Lotto 244

    CAMINATI AURELIO (1924 - 2012) Arabella. 1975. Olio su carta telata. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 245

    SORDINI ETTORE (n. 1934) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su tela. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 246

    BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Senza titolo. 2005. Olio su tela . Cm 50,00 x 68,00. Al retro firma, anno e timbro descrittivo Archivio Vincenzo Balsamo. Opera archiviata presso l'Archivio Vincenzo Balsamo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario con firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 247

    ARMODIO (n. 1928) Seicento. . 2011. Tempera su tavola. Cm 24,00 x 34,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro descrittivo dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

    Lotto 248

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) L'ultima tavola a tre gambe. 1992. Olio su carta su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Titolo in alto a sinistra, firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 322

  • 24 maggio 2018 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 112)
  • 24 maggio 2018 ore 15:00 Seconda Sessione (113 - 224)
  • 24 maggio 2018 ore 17:00 Terza Sessione (225 - 334)