ASTA 241 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lotto 1 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 34,00 x 46,00. 62/70. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 2 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 40,00. 68/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 3 CASORATI FELICE (1883 - 1963) Senza titolo. Litografia. Cm 42,00 x 32,00. 66/110. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 4 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 38,00. 84/125. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 5 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 6 ERTE' (1892 - 1990) Senza titolo. China su carta. Cm 23,00 x 28,70. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista.
Lotto 7 ERTE' (1892 - 1990) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 15,20 x 16,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista.
Lotto 8 ERTE' (1892 - 1990) Les Nouvelles. Tempera su cartoncino. Cm 27,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e titolo.
Lotto 9 BARRADAS RAFAEL (1890 - 1929) Senza titolo. 1918. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 25,00. Firma e anno in basso al centro. . Cornice presente
Lotto 10 HAUSMANN RAOUL (1886 - 1971) Fondazione Pagani. Pennarelli su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma e dedica in basso. Cornice presente
Lotto 11 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 8,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 12 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Composizione. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità Studio d'arte Mutinense, Modena. Cornice presente
Lotto 13 RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Due cavalli. Acquarello su carta. Cm 51,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Chieregato, Milano. Cornice presente
Lotto 14 RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Garofani. 1966. Acquarello su carta. Cm 63,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Chieregato, Milano. Cornice presente
Lotto 15 RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Il Duomo. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 51,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Chieregato Milano. Cornice presente
Lotto 16 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna. Cm 13,00 x 18,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 17 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 55,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 18 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Volto d'uomo. Sanguigna su carta . Cm 28,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico ed expertise dell'opera di Pietro Annigoni - Gilberto Grilli, Fano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 19 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Volto di donna - ragazzo?. Sanguigna su carta . Cm 28,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico ed expertise dell'opera di Pietro Annigoni - Gilberto Grilli, Fano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 20 ARATA FRANCESCO (1890 - 1956) Senza titolo. 1949. Tempera su cartone. Cm 47,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 21 TRENTINI GUIDO (1889 - 1975) Senza titolo. 1967. Olio su cartone pressato. Cm 35,50 x 45,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 22 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Studio per la figura di B. Mussolini. . 1932. Inchiostro su carta. Cm 11,60 x 18,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia del Prof. Cavallo Luigi. . Cornice presente
Lotto 23 DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Bonne annèe 1956. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 24 GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Nudo. 1973. Olio su cartone. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Ghizzardi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente