Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 145 ANELLO CONTRARIÉ IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI le due estremità bombate decorate in pavé di zaffiri entro griffes brunite e diamanti taglio brillante rotondo, punzone 750, mis. 13 SAPPHIRES, DIAMONDS AND WHITE GOLD CONTRARIÉ RING
Lotto 146 BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI, ANNI ‘60 a due linee di diamanti taglio brillante rotondo e zaffiri carré che si innestano in un motivo a volute in diamanti e zaffiri taglio marquise rispettivamente per ct 8.20 e ct 19.00, punzone 750, lungh. cm 18 SAPPHIRES, DIAMONDS AND WHITE GOLD BRACELET, 1960S
Lotto 147 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO BIRMANO NATURALE E DIAMANTI al centro uno zaffiro Birmano naturale taglio ovale di ct 3.17 entro montatura decorata a pavé di diamanti, punzone 750, mis. 14 corredato di certificato C. DUNAIGRE n. CDC1702176 datato 02/2017 che attesta l'origine Birmana e l'assenza di trattamenti dello zaffiro NATURAL BURMA SAPPHIRE, DIAMONDS AND WHITE GOLD RING
Lotto 148 GIROCOLLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI catena a maglia sottile intercalata da undici diamanti taglio goccia per ct 1.00 circa, punzone 750, lungh. cm 42 CHAIN IN WHITE GOLD AND DROP CUT DIAMOND PENDANTS
Lotto 149 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI disegnato come un serpente decorato in pavé di diamanti e zaffiri taglio brillante rotondo, ad un'estremità uno zaffiro a goccia entro corolla in brillanti, punzone 18 kt, mis. 14 SNAKE RING IN WHITE GOLD, SAPPHIRES AND DIAMONDS
Lotto 150 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI monachella ovale e pendente a fiore decorati in diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.10 circa, punzone 750, lungh. cm 3 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD AND DIAMONDS
Lotto 151 PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio cuore di ct 1.01, colore J, purezza SI1 con catena a maglia sottile, punzone 750, lungh. cm 42 corredato di certificato GIA n. 6245777804 datato 01/2017 che attesta le caratteristiche del diamante DIAMOND AND WHITE GOLD CHAIN PENDANT
Lotto 152 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI fascia leggermente bombata decorata a pavé di zaffiri e diamanti taglio brillante rotondo, punzone 18k, mis. 13 SAPPHIRES, DIAMONDS AND WHITE GOLD RING
Lotto 153 ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI fascia leggermente bombata decorata a pavé di smeraldi e diamanti taglio brillante rotondo, punzone 750, mis. 13 EMERALDS, DIAMONDS AND WHITE GOLD RING
Lotto 154 TRE BRACCIALI TENNIS IN ORO BIANCO, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI ciascuno ad una fila rispettivamente di rubini, zaffiri e smeraldi taglio brillante rotondo entro castoni con griffes brunite, punzone 750, lungh. 18,5 THREE TENNIS BRACELETS IN RUBIES, SAPPHIRES, EMERALDS AND WHITE GOLD
Lotto 155 TRE ANELLI ETERNITY IN ORO BIANCO, ZAFFIRI, RUBINI, SMERALDI E DIAMANTI ciascuna ad una linea rispettivamente di rubini, zaffiri e smeraldi taglio brillante rotondo intercalati da brillanti, punzone 750, mis. 15, 15 e 13 THREE ETERNITY RINGS IN WHITE GOLD, RUBIES, SAPPHIRES, EMERALDS AND DIAMONDS
Lotto 156 GRANDE ANELLO IN ARGENTO, ORO BRUNITO, ZAFFIRI MULTICOLOR, TSAVORITE E DIAMANTI disegnato come un volatile ad ali spiegate interamente decorato in zaffiri multicolor, tsavorite e diamanti in cromia, al becco è sospeso uno zaffiro taglio briolette a goccia, mis. 14 BIRD RING IN SILVER, BURNISHED GOLD, MULTICOLOUR SAPPHIRES, TSAVORITES AND DIAMONDS
Lotto 157 ANELLO IN ORO GIALLO E TSAVORITE doppia fascia bombata decorata a pavé di tsavoriti taglio brillante rotondo entro griffes brunite, punzone 750, mis. 11 TSAVORITES AND YELLOW GOLD RING
Lotto 158 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, QUARZO LEMON E DIAMANTI monachella con elemento decorati in brillanti e quarzo lemon a goccia pendente, punzone 750, lungh. cm 5 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN LEMON QUARTZ, DIAMONDS AND YELLOW GOLD
Lotto 159 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, AMETISTA, SMERALDI, PASTE VITREE E DIAMANTI elemento fogliaceo in oro bianco 14 kt decorato in diamanti, smeraldi e paste vitree verdi con finale in ametista taglio briolette forata e brillante, punzone 585, lungh. cm 6 PAIR OF PENDANT EARRINGS IN AMETHYST, DIAMONDS, EMERALDS, CRYSTALS AND 14K WHITE GOLD
Lotto 160 BRACCIALE IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI ad una linea di pietre semipreziose tagli fantasia intercalate da elementi a barretta decorati in diamanti, punzone 750, lungh. cm 18 SEMIPRECIOUS STONES, DIAMONDS AND YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 161 BRACCIALE IN ORO GIALLO, PIETRE SEMIPREZIOSE E DIAMANTI ad una linea di pietre semipreziose tagli fantasia entro castoni a griffes decorati in diamanti, punzone 750, lungh. cm 17,5 SEMIPRECIOUS STONES, DIAMONDS AND YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 162 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ZAFFIRI GIALLI montatura a fascia decorata in pavé di diamanti, al centro una linea di zaffiri gialli taglio princess per ct 2.00 circa, punzone 18K, mis. 15 YELLOW SAPPHIRES, DIAMONDS AND YELLOW GOLD RING
Lotto 163 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzati con due diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.80 circa entro castoni a griffes, punzone 750 PAIR OF STUD EARRINGS IN DIAMONDS AND YELLOW GOLD
Lotto 164 BRACCIALE TENNIS IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di sessanta diamanti taglio brillante rotondo per ct 5.50 circa entro castoni a griffes, punzone 750, lungh. cm 18,5 DIAMONDS AND YELLOW GOLD TENNIS BRACELET
Lotto 165 BRACCIALE IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo intercalati da tre diamanti taglio marquise entro castoni in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 18 DIAMONDS, WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET
Lotto 166 ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI MULTICOLOR E DIAMANTI montatura a tre file flessibili decorate in zaffiri rosa, gialli ed arancioni tagli fantasia e diamanti, mis. 13-15 MULTICOLOR SAPPHIRES, DIAMONDS AND YELLOW GOLD THREE ROWS RING
Lotto 167 ANELLO IN ORO GIALLO, PLATINO, DIAMANTI E SMALTO il gambo aperto in maglia tubogas, elemento centrale sagomato decorato in smalto nero e diamanti impreziosito da profilo in platino e brillanti, mis. 12-15 DIAMONDS, ENAMEL, YELLOW GOLD AND PLATINUM RING
Lotto 168 COLLANA SAUTOIR IN ORO GIALLO, SMALTO, PERLE E DIAMANTI ad una linea di maglia in piccole perle intercalata da tre elementi in oro decorati in smalto nero e diamanti, punzone 750, lungh. cm 62 YELLOW GOLD, ENAMEL, PEARLS AND DIAMONDS SAUTOIR NECKLACE