Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 229
  • Marco Tessaro SENZA TITOLO Olio su tela, cm 100x150.
    Lotto 198

    Marco Tessaro SENZA TITOLO Olio su tela, cm 100x150.

    Lotto 199

    Enrico Benaglia RICORDI D'INFANZIA Olio su tela, cm 50x50. Firmato e datato in basso a sinistra "Benaglia '74". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.

    Lotto 200

    Renato Guttuso SENZA TITOLO Litografia, cm 80x60. Firma e numerazione sul fronte "80/99 Guttuso".

    Lotto 201

    Renato Guttuso SENZA TITOLO Litografia, cm 48x67. Firma e numerazione sul fronte "7/100 Guttuso".

  • Ettore Morteo VECCHIO PESCATORE Olio su tavoletta, cm 36x29, firmato in basso
    Lotto 202

    Ettore Morteo VECCHIO PESCATORE Olio su tavoletta, cm 36x29, firmato in basso

    Lotto 203

    Corrado Cagli SENZA TITOLO Litografia, 40x30 cm, numerata in basso a sinistra "40/100", firma e data in basso a destra"Cagli '75".

    Lotto 204

    Renato Guttuso CESTA DI ORTAGGI Litografia, cm.50x70. Firma e numerazione sul fronte "48/99 Guttuso". Al retro etichetta della galleria La Vetrata.

    Lotto 205

    Mino Maccari SOGGETTO CARICATURALE Litografia, cm 27x21. Numerata P.D.S. Firma in basso a destra "Maccari".

    Lotto 206

    Domenico Purificato FIGURA Litografia, cm 47x34. Firma Purificato su lastra e su carta

    Lotto 207

    Antonio Vangelli COMPOSIZIONE Composizione, Serigrafia, cm 60x81. Firma e tiratura sul fronte "Vangelli P.A.". Timbro Antonio Vangelli.

    Lotto 208

    Franco Gentilini SENZA TITOLO Litografia, cm 47,5x33. Firma "Gentilini". Tiratura 31/200

    Lotto 209

    Josè Garcia Ortega FIGURA DI DONNA Tecnica mista su tessuto, cm.120x80. Firmato in basso a destra Ortega

    Lotto 210

    Stanley Tomshinsky INTO LIGHT Tecnica mista su tela, cm 60x80,5, firma data e titolo al retro, opera eseguita nel 1973, firma in basso a destra

    Lotto 211

    Rosina Wachtmeister COMPOSIZIONE Collage e tempera su cartone, cm 65x45. Firmato sul fronte a destra "Rosina 1984".

  • Ernesto Treccani VASO DI FIORI Olio su tela, cm 33x50. Firma sul retro
    Lotto 212

    Ernesto Treccani VASO DI FIORI Olio su tela, cm 33x50. Firma sul retro

  • Ernesto Treccani VOLO DI GABBIANI Olio su tela, cm 30x70.
    Lotto 213

    Ernesto Treccani VOLO DI GABBIANI Olio su tela, cm 30x70.

    Lotto 214

    Ernesto Treccani VOLTI TRA I FIORI Olio su tela, cm 50x40. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su foto più altra autentica del Centro Arte Mige con il numero "B27MAB".

    Lotto 215

    Renzo Nissim BOSCAGLIA URBANA Tecnica mista su carta, cm. 20 x 28. Firmato e datato "Nissim 1967" in basso a destra.

    Lotto 216

    Renata Boero CASE SULL'AGEA Olio su tela, cm 72x101. Opera eseguita nel 1965. Firmato in basso a destra "R.Boero".

    Lotto 217

    Francesco Cangiullo VEDUTA DI PARIGI Tecnica mista su carta, cm 40x26 firmato in basso a destra F.Cangiullo

    Lotto 218

    Giacomo Porzano TRE DISEGNI DI GIACOMO PORZANO Tutti firmati sul fronte. Misure 25x40 cm, 35x41 cm, 41x41 cm.

    Lotto 219

    Lionel Fioravanti Massa LE BOUQUET Olio su tela, cm 35x49. Firma e titolo al retro. Firmato "Massa" in basso a destra

    Lotto 220

    Lionel Fioravanti Massa FIGURA DI DONNA Olio su tela, cm 35x25. Firmato in basso a sinistra "Massa", al retro dedica illeggibile

    Lotto 221

    Renato Bussi MONTPARNASSE Olio su tela, cm 40x50. Firmato in basso a destra "Bussi". Al retro firma, titolo e data Paris 1959.

Lotti dal 193 al 216 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)