Asta di Arte moderna e contemporanea

lunedì 14 maggio 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 229
    Lotto 172

    Daniele Galliano SCHOOL Matita su carta, cm 21x29. Firma data e titolo sul fronte "Galliano 2005".

    Lotto 173

    Mauro Folci SENZA TITOLO Tecnica mista (matita, cartone, resina e alluminio), cm 30x37. Sul retro firma e data "Mauro Folci '90".

    Lotto 174

    Tano Festa PERSONAGGI Serigrafia, cm 65x90. Firma e tiratura sul fronte "Festa, 5/75".

    Lotto 175

    Sebastian Matta SENZA TITOLO Serigrafia, 68x89 cm. Firma e tiratura sul fronte "Matta 17/99". Opera eseguita nel 1980.

    Lotto 176

    Cesare Tacchi MODELLO PER QUADRO IL BACIO DI BOND Litografia, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte "Cesare Tacchi, 55/80.

    Lotto 177

    Umberto Mastroianni SENZA TITOLO Litografia, cm 70x50. Firmato "Mastroianni" in basso a destra, numerato "p.a."

    Lotto 178

    Achille Pace COMPOSIZIONE Acquaforte, cm 57x80. Firma e tiratura sul fronte "A.Pace P.D.A.". Timbro Saverio Brancorsini stampatore, Roma.

    Lotto 179

    Fausto Melotti SENZA TITOLO Litografia, 50x40 cm, numerata in basso a sinistra 87/99. Firma "Melotti" in basso a destra.

    Lotto 180

    Alessandro Kokocinski SENZA TITOLO Incisione, 30x25 cm. Numerazione e firma sul fronte "3/30 Kokocinski".

    Lotto 181

    Alessandro Kokocinski SENZA TITOLO Incisione, cm 40x30. Numerazione e firma sul fronte "15/30 Kokocinski".

    Lotto 182

    Guillaume Corneille SENZA TITOLO Litografia, cm 70x50. Firma e tiratura sul fronte "Corneille, 51/100". Opera del 1975

    Lotto 183

    Andrea Bizanzio SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola, cm 55,5x81,5. Al retro firma e data "Andrea Bizanzio 7-14-54". Al retro alcuni timbri illeggibili .

    Lotto 184

    Agenore Fabbri FORMICHE ROSSE Acrilico su tela, cm 50x60. Opera realizzata nel 1991. Firma al retro. Autentica dell'artista su foto. Opera registrata sul catalogo ragionato della pittura, Vol. II, pag. 336, N° P91-07

    Lotto 186

    Mario Schifano FIGURA Smalto su fotografia, cm 10x15. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 187

    Mario Schifano TELEVISORE Smalto su fotografia, cm 10x15. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 188

    Umberto Buscioni SENZA TITOLO Matita e tempera su carta, cm 70x100. Firma e data in basso a sinistra Umberto Buscioni 1969.

    Lotto 189

    Gianni Ruffi L'ARIETE Pastelli su carta, cm 50x70. Firma e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 191

    Agostino Ferrari SEGNO IMPRONTA Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5. Opera eseguita nel 1996, firmato in basso a destra "A. Ferrari", opera registrata presso l'archivio Agostino Ferrari.

    Lotto 192

    Gunter Damish SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 35x48. Opera eseguita nel 1993. Firma in basso a destra sul fronte. Etichetta al retro della Galleria Cesarea (Genova).

    Lotto 193

    Lorenzo Guerrini SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 31x25. Firma e data in basso a destra "L.Guerrini '90"

    Lotto 194

    Fernando De Filippi DOMUS AUREA Tecnica mista su tela, cm 50x40. Firma e data in basso "F.De Filippi, 1997". Al retro firma data e titolo "F.De Filippi, 1997, Domus Aurea"

    Lotto 195

    Antonio Papasso SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 70x50. Firma e data sul fronte "Antonio Papasso 1987"

    Lotto 196

    Gianni Ruffi SENZA TITOLO Pastelli su carta, cm 70x50. Firma Ruffi in basso a sinistra. Si segnala che il vetro della cornice è rotto.

    Lotto 197

    Gianni Ruffi PER UN FISICO MIGLIORE Pastelli su carta, cm 70x100. Firma e titolo sul fronte. Vetro della cornice rotto.

Lotti dal 169 al 192 di 229

da mercoledì 9 a domenica 13 maggio
ore 11-19

  • 14 maggio 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)